НЕОКОММУНИЗМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Новости » Новороссия (Союз народных республик)


Новороссия (Союз народных республик)

Сообщений 1 страница 10 из 25

1



Новороссия (Союз народных республик)



http://s4.pikabu.ru/post_img/2014/05/31/3/1401502566_907396448.jpg

Новоро́ссия (укр. Новоросiя; официальное название до 15 июля 2014 года — Сою́з наро́дных респу́блик, сокр. СНР) — конфедеративный союз непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик. О создании союза было объявлено 24 мая 2014 года. Название союза подразумевает заявленную преемственность от одноимённого исторического региона бывшей Российской империи, в пределы которого входила в том числе и бо́льшая часть Донбасса.

Участники союза претендуют на всю территорию Донецкой и Луганской областей Украины (контролируется около трети заявленной территории).

26 июня 2014 года спикером парламента Союза народных Республик был избран Олег Царёв, 15 июля парламент союза переименовал политическое образование в Новороссию.

0

2

Этимология

Новороссия — исторические территории Северного Причерноморья, присоединённые к Российской империи в результате русско-турецких войн во второй половине XVIII века. Включали в себя Херсонскую, Екатеринославскую, Таврическую, Бессарабскую губернии, а также Кубанскую область. Термин употреблялся по начало XX века; после Октябрьской революции 1917 года практически не использовался — земли Новороссии были поделены между образованными в результате революции Украинской ССР и Российской СФСР.

В XXI веке о термине «Новороссия» вспомнил президент Российской Федерации Владимир Путин во время «прямой линии» с гражданами 17 апреля 2014 года, сделав следующее заявление: Пользуясь ещё царской терминологией, я хочу сказать, что это же не Украина, это Новороссия. Вот этот Харьков, Донецк, Луганск, Херсон, Николаев, Одесса — они в царские времена не входили в состав Украины, а были переданы ей позже. Зачем это было сделано, я не знаю".

В то же время, часть территории Донбасса никакого отношения к исторической Новороссии никогда не имела (была частью территории Войска Донского и Слобожанщины). Таким образом, слово «Новороссия» применительно к Союзу Народных Республик является скорее окказионализмом, образованным от словосочетания «Новая Россия».

0

3

История. Политический кризис на Украине

В ноябре 2013 года на Украине начался политический кризис, спровоцированный решением украинского правительства приостановить процесс подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Это решение привело к массовой акции протеста в центре Киева, а также в других городах Украины, получившей в социальных сетях и СМИ название «Евромайдан» по аналогии с событиями 2004 г. К середине января 2014 года эта акция приняла резко антипрезидентский и антиправительственный характер[15]. Среди разнородных политических сил, принимавших участие в Евромайдане, выделялись своей активностью националистические группировки (УНА-УНСО, «Тризуб», «Патриот Украины» и другие), составившие праворадикальное экстремистское объединение «Правый сектор». В результате силового противостояния в центре Киева, начавшихся захватов административных зданий и органов власти в столице и областных центрах, создания параллельных органов власти, организации неформальных силовых структур Украина оказалась на грани утраты территориальной целостности и экономического коллапса.

18-20 февраля это противостояние привело к массовому кровопролитию, после чего 21 февраля под давлением стран Запада президент Янукович пошёл на уступки и подписал с оппозицией соглашение об урегулировании кризиса на Украине. В тот же день Янукович покинул Киев, а 22 февраля Верховная рада приняла постановление, которым отстранила его от власти. Этим постановлением Верховная рада также назначила досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года, а обязанности президента Украины были возложены на председателя Верховной рады Александра Турчинова.

23 февраля Верховная Рада объявила утратившим силу закон «Об основах государственной языковой политики» от 3 июля 2012 года, предусматривавший возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10 %, однако данное решение было заветировано и. о. президента Александром Турчиновым и закон остался в силе.

Если в столице, в северных, центральных и западных регионах Украины новое киевское руководство, заявившее о возобновлении движения в сторону евроинтеграции, пользовалось поддержкой населения и быстро упрочило своё положение, то на юго-востоке с первых же дней после перехода власти к бывшей оппозиции стали шириться протесты против новой власти, отказывающейся учитывать интересы русскоязычного меньшинства (более подробно см. Русская весна). В Крыму была осуществлена смена исполнительных органов власти Севастополя и Автономной Республики Крым, а те, в свою очередь, отказались признать легитимность нового украинского правительства и обратились за содействием и помощью к руководству Российской Федерации. В течение нескольких последовавших недель была провозглашена независимость Крыма, проведён общекрымский референдум о его статусе и осуществлено присоединение Крыма к России (более подробно см. Крымский кризис).

Ещё в ходе противостояния в Киеве некоторые главы регионов Юго-Восточной Украины и общественно-политические деятели высказывали идею федерализации Украины и децентрализации власти как возможный выход из сложившейся ситуации. Эта идея получила развитие после смены власти. Депутаты ряда облсоветов от бывшей правящей партии на своих заседаниях стали выдвигать требования федерализации Украины, признания русского языка в качестве второго государственного, ставить под сомнение легитимность нового правительства, а также принимать меры для выхода из подчинения ему.

0

4

История. Беспорядки на юго-востоке Украины

На востоке Украины, в частности в Донецке, Луганске и Харькове проходили акции протеста против новых украинских властей. Протестующие отказывались признавать новые украинские власти, выступали за федерализацию Украины и против новых губернаторов, назначение которых считали нелегитимным, выбирали т. н. «народных руководителей» своих регионов. 6 апреля участники протестов на Юго-Востоке Украины перешли к активным действиям, захватив ряд административных зданий в Донецкой, Луганской и Харьковской областях, а их последующие федералистские действия фактически сменились на сецессионистско-сепаратистские.

14 апреля 2014 года Александр Турчинов заявил о проведении антитеррористической спецоперации на юго-востоке Украины. Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады заявил, что против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия в восточный регионах страны.

17 мая 2014 года Генеральная прокуратура Украины признала «Донецкую Народную Республику» и «Луганскую Народную Республику» террористическими организациями. Ведомство пояснило, что эти структуры имеют все соответствующие признаки: чёткую иерархию, каналы финансирования и поставок оружия. По фактам деятельности руководства т. н. «республик» расследуются уголовные дела.

0

5

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b2/2014-03-08._Митинг_в_Донецке_032.jpg/800px-2014-03-08._Митинг_в_Донецке_032.jpg
Протесты в Донецке. 8 марта 2014 года.

0

6

История. Провозглашение независимости

24 мая 2014 года, в Донецке, премьер-министр Донецкой Народной Республики — Александр Бородай и глава Луганской Народной Республики — Алексей Карякин подписали документ об объединении в составе «государства Новороссия».

Вместе с тем глава Луганской народной республики (ЛНР) Валерий Болотов сообщил, что создание Новороссии не означает объединение Луганской и Донецкой независимых республик, они по-прежнему останутся самостоятельными:

Было подписано соглашение о союзе двух независимых республик. Они самостоятельны и независимы. […] Мы надеемся, что в ближайшее время референдумы пройдут в других областях и они войдут в этот союз.

То, что республики останутся независимыми, также подтвердил Павел Губарев.

Одновременно на съезде в Донецке создан «Единый национальный фронт», который, по замыслу 145 организаторов из восьми регионов юго-востока Украины, будет действовать на юго-востоке Украины и объединит сторонников федерализации из всех регионов Украины.

Вместе с тем, премьер-министр ЛНР Василий Никитин заявил 25 мая, что было заключено соглашение о создании Союза народных республик, а не Новороссии. Он добавил, что целью союза является сотрудничество, например, в экономической, военной сферах.

Интересы Новороссии представляет политическое[39] движение «Новороссия». Его лидером, на съезде, который прошёл в Донецке, был выбран Павел Губарев. Решение было принято единогласно. Губарев хочет воссоединить исторические земли Новороссии.

Как только мы решим вопрос со Славянском, мы пойдём отвоевывать остальные наши территории.

— заявил он на съезде Новороссии.

28 мая Губарев подтвердил планы развития Новороссии как государства.

31 мая был утвержден официальный флаг Новороссии, а 1 июня он был вывешен перед зданием Донецкой областной администрации.

26 июня 2014 года спикером парламента (главой государства) Союза Народных Республик был избран Олег Царёв, а также была утверждена конституция союза.

0

7

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b8/2014-12-20._Праздник_солидарности_064.jpg/800px-2014-12-20._Праздник_солидарности_064.jpg
Праздник солидарности, Донецк, 20 декабря 2014 года.

0

8

Территория. Территориальные претензии

Глава Народного ополчения Донбасса П. Ю. Губарев заявил, что в Новороссию войдут восемь юго-восточных областей Украины; отделение регионов, по его словам, будет проходить путем проведения референдумов; то есть в новое государство предполагается вхождение ещё шести областей Украины: Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Николаевской, Харьковской и Херсонской, и иметь общую площадь в 249 000 км². Кроме того, Павел Губарев периодически выступает на фоне карты, где в состав Новороссии включены также Кировоградская область и Крым.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a9/Donbass_i_Vojsko_Donskoe.png/397px-Donbass_i_Vojsko_Donskoe.png

Несмотря на свои территориальные претензии, фактически руководство Новороссии с момента провозглашения контролирует лишь часть Луганской и часть Донецкой области.

0

9

Территория. Фактически контролируемые территории

К концу мая — началу июня 2014 года Новороссия контролировала две трети территорий Донецкой и Луганской областей Украины. В конце июня — начале июля 2014 года большая часть этих территорий была утрачена.

По заявлению секретаря СНБО Андрея Парубия от 4 июля 2014 года, украинские силовики контролировали большую часть входящих в состав Новороссии ДНР и ЛНР: две трети Донецкой области (13 из 18 районов) и половину Луганской области (10 из 18 районов).

В августе, после ликвидации Изваринского котла, повстанцы перешли в контрнаступление на южном фронте. Ими был осуществлён прорыв к Азовскому морю в районе Новоазовска. При этом в различных источниках сильно распространялась дезинформация, будто повстанцы взяли в котёл Мариуполь и открыли боевые действия на юго-востоке Запорожской области.

Участники союза претендуют на всю территорию Донецкой и Луганской областей Украины. Начиная с первой половины сентября 2014 года — до настоящего времени ими контролируется около трети заявленной территории. Именно эта часть региона по словам советника президента Украины Юрия Луценко была не подконтрольна Украине к моменту заключения минских соглашений.

0

10

Территория. Пограничный контроль

По заявлению секретаря СНБО Александра Турчинова от 3 января 2015 года, власти Украины значительно ограничат перемещение людей и транспортных средств через «линию столкновения», отделяющую территорию, подконтрольную Киеву, от неподконтрольных ему территорий. Создано семь транспортных коридоров, в которых все проходящие и проезжающие будут подвергаться проверке, а в случае обстрелов в радиусе 30 км от них, транспортные коридоры будут перекрываться на неопределённый срок. О том, какой режим пропуска будет установлен для жителей других регионов Украины и для граждан других стран, в заявлении не сообщалось. Вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин подверг критике заявление Турчинова, назвав его «популистским». По мнению Пушилина, власти Украины не в состоянии перекрыть и реально контролировать столь протяжённый участок границы, и такое решение только создаст проблемы местным жителям.

О пропускном режиме на границе Новороссии и РФ, неподконтрольной Киеву, пока (по состоянию на 4 января 2015 года) нет достоверных сведений.

0


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Новости » Новороссия (Союз народных республик)