НЕОКОММУНИЗМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Манифест НКП » Манифест НКП [Главная тема]


Манифест НКП [Главная тема]

Сообщений 91 страница 100 из 272

91

Философ написал(а):

Создадим новый раздел с манифестом!

Уже создали и опять же вопросы с редактированием сообщений! :)

0

92

Все добавил дсв в модерирующие по форумам, теперь можно редактировать первые мои сообщения.

0

93

Тык а почему нельзя все в сносках сделать?  :no:

0

94

Warhammer написал(а):

Тык а почему нельзя все в сносках сделать?

К сожалению размер одного сообщения ограничен и не важно как оно будет написано в сносках или без них... :dontknow:

0

95

дсв
Мы тут в компании социал-демократов нижегородской области показывали наш манифест (в основном правила и общие мысли по развитию) - получили много критики, в основном споры были по поводу определений, не следует ли нам создать базу данных с определениями, что такое коммунизм, что такое социализм, а то многие социал-демократы ссылались на авторитарный социализм с негативной точки зрения, ну типа в Фашистской Германии тоже был социализм... Подумайте как это можно обставить.


Это кстати ко всем относится, пусть все подумают.

0

96

Философ написал(а):

Мы тут в компании социал-демократов нижегородской области показывали наш манифест (в основном правила и общие мысли по развитию) - получили много критики, в основном споры были по поводу определений, не следует ли нам создать базу данных с определениями, что такое коммунизм, что такое социализм, а то многие социал-демократы ссылались на авторитарный социализм с негативной точки зрения, ну типа в Фашистской Германии тоже был социализм... Подумайте как это можно обставить.

:question:

0

97

дсв написал(а):

К сожалению размер одного сообщения ограничен и не важно как оно будет написано в сносках или без них...

Тык а на два сообщения нельзя разбить? Или вообще сделать манифест менее нагруженным, более простым и понятным, а то вообще коммунисты говорят правильные вещи, но так много пишут в своих манифестах...

0

98

дсв
Мне думается что следует разработать систему определений выделить некий глоссарий или даже неокоммунистический словарь, дескать сами понятия и определения мы не меняем, но в нашем контексте (в манифесте и другой литературе) будем использовать определения именно так как нам нужно!

0

99

Философ написал(а):

дсв
Мне думается что следует разработать систему определений выделить некий глоссарий или даже неокоммунистический словарь, дескать сами понятия и определения мы не меняем, но в нашем контексте (в манифесте и другой литературе) будем использовать определения именно так как нам нужно!

Да нужно создавать дополнительный раздел с определениями, а то есть разные (марксисты) которые имеют смелость нас критиковать!

Вот из контакта:

"Сегодня (считать за точку отсчёта начало ХХI века) говорить о призраках коммунизма не нужно, мы все видим, что развитые капиталистические страны очень много заимствуют у социальных и коммунистический теорий. Это и защита бездомных и приюты для одиноких детей и защита безработных и т.д."

Защита бездомных, приюты и защита безработных - это никоим образом к социалистическим и коммунистическим теориям не относиться. Если здесь имеется ввиду кенсианские реформы в капстранах, то заимствования - это государственная монополия с парораспределительным механизмом в пользу социальных низов, прогрессивное налогообложение, корпоративная система учета и контроля, общественное и экономическое планирование и многое другое из арсенала этих теорий. А приюты, защиты бездомных и безработных - это больше к монастырям и церквям. В общем, предлагаю вам разобраться с этим вопросом...

"Стоит отметить, что во всех развитых капиталистических странах действует система распределения благ, конечно, система распределения далека от идеальной, но это большой рывок вперёд. Таким образом хочется отметить что всё мировое сообщество не признавая того приближается к коммунистической формации."

Мировое сообщество, а если имеются ввиду страны золотого миллиарда, вот уже последние 30 лет последовательно отходят от социализированной экономики, это называют неолиберальной революцией, или контрреволюцией. Поэтому тут нету приближения к комформации.

Также следует избегать термина "коммунистическая формация" по одной простой причине в теориях социалистов и коммунистов коммунизм не представляется как формация, - "коммунистическая формация" - это из арсенала позднесоветского истмата, идеологи которого далеко ушли от первоисточников, да и обанкротились теоретически, после 91-го все скопом встав на другое идеологическое поле. Позднесоветский истмат, и тот же марксизм - это две разные вещи. Позднесоветские истматчики изучали мало, зато больше занимались цензурой.

"Для более точного определения приведём список формаций, разработанный классическими коммунистами – марксистами:
1) Первобытнообщинная
2) Рабовладельческая
3) Феодальная
4) Капиталистическая
5) Коммунистическая"

Это не классические марксисты разработали, а опять же советские академики... упростили, чтобы школьникам преподавать. Предлагаю не показывать, что все знание марксизма основано на одном школьном уроке.

"Нельзя не согласиться, что история человечества хорошо вписывается в теорию развития общества по формациям."

Как раз не вписывается. Много где не было феодализма, много где не было рабовладельческого строя. Эти формации, о которых пишут советские истматчики - это вульгаризация концепции Маркса о развитии форм общества, взятая в чистом и общем ввиде, но для применения на практике, нужно подключать конкретное исследование каждой конкретно-исторического общества.

"Но почему принято считать, что общество способно развиться только до коммунизма? Почему не может быть другой формации после коммунистической?"

Вот если бы кто-нибудь почитал Маркса, то понял бы, что коммунизм не форма идеального будущего общества, а процесс перехода к подлинному гуманистическому обществу, к "царству свободы". По-Марксу, общественное движение не ограничивается коммунизмом. Это опять же позднесоветский истмат назвал коммунизм - последней формацией. Предлагаю не опираться в своей теории на вульгаризированной экономический детерминизм позднесоветского истмата, который принимают за марксизм.

"Этот вопрос породил множество ответов и споров, и на основании разнообразных доводов и противоречий в классическом коммунизме родилась теория неокоммунизма."

Т.е. теория неокоммунизма родилась от критики позднесоветского истмата.

...

0

100

Продолжение:

"1) Жизнь есть развитие.
2) Всё живое обязано развиваться.
3) Каждое следующее поколение обязано быть идеальнее предыдущего.
4) Необходима постоянная разработка новых теорий и модернизация старых.
5) Каждая теория служит для практической цели."

1-2 - это биология. 3 - почему? 4 - только теоретики должны хотя бы знать, что там до них другие теоретики придумали, чтобы велосипед не изобретать. 5 - это констатация задачи любой теории. В общем, к чему эти правила?

"Неокоммунизм во многом похож на классический коммунизм, как например капитализм похож на феодализм, но есть ряд разногласий, исправлений и дополнений к традиционной теории коммунизма. Неокоммунизм создан для достижения коммунизма в новых условиях."

Не может он быть похож на классический коммунизм, потому что вы перепутали позднесоветский истмат с классическим коммунизмом. Хотите оттолкнуться от позднесоветского истмата, как от метафизического бреда с набором марксистской фразеологии, получите ещё больший провальный бред.

"Работал на заводе мастер, вытачивал детали на своем обычном станке, получал приличное жалование, кроме него на заводе работало еще много мастеров, которые тоже вытачивали детали и прилично получали за свою работу."

Да ну вы чего? Почитайте работы английских политэкономистов 19-го веков (Милль, Рикардо...). Какое приличное жалование? Работают все за гроши, дети и женщины, без выходных по 16-19 часов в сутки. Работают максимум по 7 лет. Потом мрут. Бараки, клоповники, проституция, болезни и полный мрак. Ну, можно не экономистов того времени, а хотя бы литераторов - "Оливера Твиста" или "Отверженных".

"Но вот некий инженер разработал принципиально новый станок на полуавтоматическом принципе работы и теперь на любом заводе не нужен постоянный рабочий, вытачивающий детали только на одном станке, теперь достаточно иметь одного техника, который будет обслуживать несколько полуавтоматических станков. Таким образом, многие мастера привыкшие работать на старом оборудовании однозначно потеряют свою прибыльную работу. Лишь немногие смогут переучиться для работы на новых станках, а некоторые даже не захотят переучиваться!"

Резервная армия труда остается и в том и в другом случае. Также забываете, что продукция этого нового инженера позволяет затем двигать промышленную модернизацию, в результате чего фабрики растут как на дрожжах. Если в Манчестере, к примеру, была одна мануфактура, то затем там стоят сотни крупных промышленных фабрик. Следовательно, требуется больше рабочих. Промышленному капитализму одновременно нужно искать новые рабочие руки (они берутся из разоренных крестьян и городской мелкой буржуазии) и одновременно сохранять армию безработных, которые демпингуют стоимость рабочей силы. В середине 19-го века английская буржуазия догадалась уже завозить гастарбайтеров, в основном из Ирана, также решая проблему демпинга и одновременной нехватки рабочей силы. Это классика из "Капитала".
Поэтому приведенное утверждение из цитаты из манифеста НКП просто ни исторически, ни экономически не верна.

"Через определенный промежуток времени уже другой инженер разработает новые станки на электрическом управлении. И теперь уже техники, работавшие на полуавтоматических станках, окажутся без работы, так как для эксплуатации электронных станков нужны будут специалисты другого уровня и в меньших количествах."

Тут также. Новые станки на электрическом управлении приводят к ещё большему распространению индустрии. С учетом того, что к тому времени, когда общество превращалось в индустриальное, росла сервисная экономика в мегаполисах, поглощая высвободившуюся рабочую силу с промышленных предприятий.

...

0


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Манифест НКП » Манифест НКП [Главная тема]