НЕОКОММУНИЗМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Непознанное сверхъестественное » Манифест Атеизма


Манифест Атеизма

Сообщений 21 страница 30 из 139

21

Жирик
Пусть просвещается, если потребуется, я напишу еще! Только что бы ответы были аргументированы! Кроме этого любой аргумент имеет контр аргумент, и опровергнуть можно практически что угодно.

0

22

У меня вот мать во времена перестройки стала выписывать журнал (ну это как набор из нескольких книг) Ридерз Дайджест, там редакция обещала квартиры, машины и другие ценные призы, а в те послесоветские времена любой желал получить все и сразу. Вот так после третьего номера вместо квартиры мы получили солнечные очки, а после 6-го номера вместо машины нам дали "набор" из трех кухонных ножей и мы перестали выписывать этот журнал (книжку). Тем более стоимость его была неоправданно высокой, но в нем иногда печатали интересные истории, так вот одна из историй как раз подходит для нашей темы.

Статья называлась так: "Почему мы верим в ангелов?"

Повествование начинается с истории о беременной, некой, Бретт Лнви. Она была на 14-й неделе беременности, когда ей сообщил ее врач о том, что возможно у нее родится ребенок с синдромом дауна. По результатам теста крови у нее была вероятность такого исхода беременности 1/40 при средней норме по стране 1/800. Несколько недель героиня была сама не своя, она не могла есть, пить, и даже дышала с трудом. Однажды ночью она ворочиласть и не могла уснуть, а под утро, в полудреме к ней явилась ее покойная бабушка и сказала, что у нее родится здоровая девочка. После этого она сделала еще несколько тестов и все они были хорошие, то есть теперь у Бретт должен был родиться здоровый ребенок, а потом ей сообщили пол ребенка - девочка! У Бретт нет сомнений в том, что к ней в то утро приходил ангел.

Еще в статье были исследования американского общества на наличие веры в ангелов. Как правило американцы охотно верят в ангелов. Люди хотят найти утешение, чувство покоя, принадлежность к чему-то большому, чем просто семья или государство. Люди верят в Бога, но не могут объяснить почему они в Него верят... Ангелы помогают заполнить пустоту, которая остается от вопросов типа: зечем мы здесь? Мы все ищем ответ на подобный вопрос не зависимо от вероисповедания. Отсюда и вера в ангелов. Занимательный факт - мы сами вкладываем в понятие ангелов свое субъективное понимание и видим все таким каким хотим видеть. Ангелы вышли из религиозного контекста и стали достоянием всех и каждого.

Далее говорится о разнообразных религиях. И в каждой релии есть свои ангелы. Ангелы были при сотворении мира. Ангелы помогают достойным людям. Они - слуги Бога, Божьи вестники и т.д. При этом это не всегда люди, в том смысле, что в разных древних писаниях они предстают либо в виде многоголовых зверей, либо как не имеющие телесной оболочки, но могут принять человеческий вид! Удивительно, но в Библии ангелы почти всегда не имеют имен. У некоторых из них есть крылья, у некоторых нет крыльев. Ангелы всегда выполняли Божьи поручения, но сегодня у них более земные задачи: помочь с работой, вылечить больного, обучить грамоте и т.д.

На протяжении всей статьи складывается впечатление, что сам автор верит в подобные штуки, чего стоит еще одна история о встрече с ангелом. В 1983 году под Рождество (это у них Новыг Год по нашему), ехали два приятеля к родным одного из них. На термомерте было в ту ночь около -30. Они заблудились, машина у них заглохла и когда они уже почти потеряли надежду на спасение - увидели свет фар. Непонятно откуда появившейся человек предложил взять их на буксир. После спасительных 15 км от того глухого места ребята нашли дом своих родных. Уже стоя у порога они оглянулись, чтобы еще раз поблагодарить на своего спасителя. Но машины и след простыл.

Вся статья пропитана любовью к ангелам и их добрых делах. Истории о пророческих снах и чудесных спасениях. Людям хочется верить, что это не просто совпадения. Однако некоторые ученые подвергают жесткой критике такие истории. Считается, что современные представления об ангелах не имеют ничего общего с тем, что сказанно в Библии. Если раньше ангелы вызывали страх, то сегодня они почти заменяют Бога, а вот это уже опасно... Исследователи уверяют, что многие подростки вместо веры в Бога начинают верить в ангелов, демонов, колдунов, привидений, а иные, по их словам, имеют личный опыт общения с ними. Скорее всего вера в сверхъестественные силы отражает стремление молодежи осознать разницу между добром и злом. Страшно то, что можно легко сбиться с пути.

И от себя добавлю следующее: в СССР вера в сверхъестественное была запрещена. Быть верующим было не модно. Пропагандировался атеизм и многих это не устраивало. По своему опыту скажу, разреши КПСС верить в Бога и многие хорошие и преданные люди не позволили бы разрушить страну в 1991 году, а сегодня возможно мы бы жили совсем в других условиях...

+2

23

Я тут кстати тоже читал журнальчик один и вот в нем нашел: 12 живых атеистов - слова знаменитых безбожников.

Ричард Докинз - "Ничто не мешает человеку, будучи атеистом, быть счастливым, уравновешенным, глубоко интеллигентным и высокоморальным"

Вуди Аллен - "Я был воспитан в иудаизме. Но с годами перешел в нарциссизм"

Дэниел Деннет - "Религии жутко обидчевы: любая критика в их адрес воспринимается как оскорбление"

Ирвин Ялом - "А у меня бывают моменты, когда я думаю, что если бы мне пришлось посвятить свою жизнь вере в невероятное, тратить время на выполнение 613 каждодневных ритуалов и прославлять Господа, который только и ждет наших восхвалений, я бы, пожалуй, задумался, а не повесится ли мне!"

Санал Эдамаруку - "Когда в 1960 году родители заполняли анкету при устройстве меня в школу, они написали: "Не принадлежит ни к какой религии, не принадлежит ни к какой касте". Так я стал первым в Индии неверующим школьником, сейчас таких - тысячи"

Стивен Фрай - "Сидя рядом с Ричардом Докинзом, лечу домой из Сиднея через Сингапур. Должно быть, это самый безбожный полет со времен Икара"

Стивен Вайнберг - "Без религии хорошие люди будут делать добро, а плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошиего человека делать зло - для этого необходима религия"

Ноам Хомский - "Из всех кошда-либо написанных книг, кажется, больше всего геноцида в Библии"

Славой Жижек - "Каждый атеизм несет на себе отпечаток той религии, из которой вырос путем ее отрицания"

Майкл Шермер - Совместимы ли наука и религия? Это все равно что спросить: совместимы ли наука и сантехника? Это просто две разные вещи

Ник Бостром - "Когда я объяснил одному убежденному атеисту, почему мы, скорее всего, живем в виртуальной симуляции, он сказал мне, что это самое убедительное из всех доказательств бытия бога. Он стал агностиком"

Далай-Лама - "Реальность такова, что в современных религиях этика стала приземленной и не является больше адекватной. И поэтому я все больше убеждаюсь, что настало время найти способ размышления о духовном и нравственном вне религии вообще"

0

24

Run
Не думаю, что стоит верить в англо-американские истории Ридерз Дайджест, есть сегодня намного больше желтой прессы, чем в ваше время было, но там тоже нет фактов, только хитрые, плетеные из впечатлений истории о разнообразных несбыточных мечтах и проявлениях фэнтези. Так по вашей логике можно любую фантастику (Сергей Лукьяненко, Стругацкие, Ник Перумов, Вера Камша) приписать к реальным историям. Но это не будет правдой, а мы тут о правде говорим.

Жирик написал(а):

Я тут кстати тоже читал журнальчик один и вот в нем нашел: 12 живых атеистов - слова знаменитых безбожников.

Еще бы хорошо узнать название жарнальчика и о персонажах, которые представлены в нем.

Отредактировано NEO_THE_MATRIX (2013-07-21 11:11:27)

0

25

Run
Интересные мысли и интересное издание наверное, однако лучше тут свое мнение и свои мысли представлять, надеюсь вы не копировали текст из источника?  :question:

Что касается издания - английская пресса не очень сильно отличается от нашей и если хотите поделиться мыслями - то целесообразнее для этого открыть свою тему именно с вашим изданием, возможно кто-нибудь тоже выписывал такие книги, может ваше издание уже перестало печататься и превратилось в историю, или наоборот, журнал вырос в крупную корпорацию, только вот это все не по теме атеизма!

Далее: сами по себе ангелы и им подобные сказочние существа не совсем Бог и не совсем Божественное проявление, а два раза не совсем - это уже совсем  :jumping:

Хорошо, что вы вкладываете свое отношение к статье, а также анализируете чужие мысли (мысли автора) - это говорит о работе мысли. Спасибо вам за столь интересные слова, особенно последний абзац, про то, что в СССР религия была запрещена - да такое запрет стал одной из причин проигрыша в холодной войне, плюс это одна из причин разрушения страны советов!

0

26

Журнал называется Русский Репортер. А персонажи можете найти в интернете, неужели вы Ламу не знаете?

0

27

Жирик написал(а):

Журнал называется Русский Репортер. А персонажи можете найти в интернете, неужели вы Ламу не знаете?

За журнал спасибо, а вот имена персонажей нужно было бы прояснить, я вот только Делай-Ламу знаю и все... :blush:

0

28

NEO_THE_MATRIX написал(а):

В традиции доказательств существования Бога наиболее известны пять доказательств существования Бога или «пять путей» Фомы Аквинского  (1225-1274):

1. «От движения – к Перводвигателю».
2. «От связи причин и следствий – к Первопричине».
3. «От случайности – к Необходимому Существу».
4. «От несовершенств в мире – к Абсолютному совершенству».
5. «От целесообразности в мире – к Устроителю мира».

Доказательство первое: В природе происходит движение. Ничто не может начать двигаться само по себе, для этого требуется внешний источник действия. Бесконечный поиск источника предыдущего действия бессмыслен. Следовательно, должно существовать нечто, являющееся первоначальным источником всякого движения, не будучи само по себе движимо ничем иным. Это и есть Бог — недвижимый Движитель.

Доказательство второе, космологическое: Каждое следствие имеет свою причину. Бесконечный поиск предыдущей причины бессмыслен. Следовательно, должна существовать «беспричинная причина», первопричина всего последующего. Это и есть Бог.

Доказательство третье: Все предметы мира находятся во взаимосвязи и взаимоотношении друг с другом, и их существование возможно только во взаимосвязи и взаимоотношении. Однако бесконечный поиск предшествовавших друг другу взаимоотношений и взаимосвязей бессмыслен. Следовательно, должно существовать нечто, абсолютно независимое и совершенно самодостаточное. Это и есть Бог.

Доказательство четвертое, онтологическое: В окружающем мире наблюдается последовательное иерархическое возрастание сложности строения предметов и существ (например, от насекомого до человека), нескончаемое всеобщее стремление к совершенству. Следовательно, должно существовать нечто абсолютно совершенное, являющееся источником всякого совершенства. Это и есть Бог.

Доказательство пятое, телеологическое: В окружающем мире наблюдается определенный порядок и стройность, происхождение которых невозможно приписать самому миру. Этот порядок заставляет предположить существование некоего разумного организующего начала, установившего этот порядок. Это и есть Бог.

Эти пять доказательств существования Бога Фомы Аквинского традиционно используют католические богословы в качестве подтверждения факту Его существованию. На протяжении веков доказательства бытия Бога формулировались не только богословами, таким как Фома Аквинский, Ансельм Кентерберийский, Мальбранш и др., но и философами – Платон, Аристотель, Декарт, Лейбниц и т.д.

Ну так все так и есть, чего тут еще доказывать?

0

29

Run написал(а):

У меня вот мать во времена перестройки стала выписывать журнал (ну это как набор из нескольких книг) Ридерз Дайджест, там редакция обещала квартиры, машины и другие ценные призы, а в те послесоветские времена любой желал получить все и сразу. Вот так после третьего номера вместо квартиры мы получили солнечные очки, а после 6-го номера вместо машины нам дали "набор" из трех кухонных ножей и мы перестали выписывать этот журнал (книжку). Тем более стоимость его была неоправданно высокой, но в нем иногда печатали интересные истории, так вот одна из историй как раз подходит для нашей темы.

Статья называлась так: "Почему мы верим в ангелов?"

Повествование начинается с истории о беременной, некой, Бретт Лнви. Она была на 14-й неделе беременности, когда ей сообщил ее врач о том, что возможно у нее родится ребенок с синдромом дауна. По результатам теста крови у нее была вероятность такого исхода беременности 1/40 при средней норме по стране 1/800. Несколько недель героиня была сама не своя, она не могла есть, пить, и даже дышала с трудом. Однажды ночью она ворочиласть и не могла уснуть, а под утро, в полудреме к ней явилась ее покойная бабушка и сказала, что у нее родится здоровая девочка. После этого она сделала еще несколько тестов и все они были хорошие, то есть теперь у Бретт должен был родиться здоровый ребенок, а потом ей сообщили пол ребенка - девочка! У Бретт нет сомнений в том, что к ней в то утро приходил ангел.

Еще в статье были исследования американского общества на наличие веры в ангелов. Как правило американцы охотно верят в ангелов. Люди хотят найти утешение, чувство покоя, принадлежность к чему-то большому, чем просто семья или государство. Люди верят в Бога, но не могут объяснить почему они в Него верят... Ангелы помогают заполнить пустоту, которая остается от вопросов типа: зечем мы здесь? Мы все ищем ответ на подобный вопрос не зависимо от вероисповедания. Отсюда и вера в ангелов. Занимательный факт - мы сами вкладываем в понятие ангелов свое субъективное понимание и видим все таким каким хотим видеть. Ангелы вышли из религиозного контекста и стали достоянием всех и каждого.

Далее говорится о разнообразных религиях. И в каждой релии есть свои ангелы. Ангелы были при сотворении мира. Ангелы помогают достойным людям. Они - слуги Бога, Божьи вестники и т.д. При этом это не всегда люди, в том смысле, что в разных древних писаниях они предстают либо в виде многоголовых зверей, либо как не имеющие телесной оболочки, но могут принять человеческий вид! Удивительно, но в Библии ангелы почти всегда не имеют имен. У некоторых из них есть крылья, у некоторых нет крыльев. Ангелы всегда выполняли Божьи поручения, но сегодня у них более земные задачи: помочь с работой, вылечить больного, обучить грамоте и т.д.

На протяжении всей статьи складывается впечатление, что сам автор верит в подобные штуки, чего стоит еще одна история о встрече с ангелом. В 1983 году под Рождество (это у них Новыг Год по нашему), ехали два приятеля к родным одного из них. На термомерте было в ту ночь около -30. Они заблудились, машина у них заглохла и когда они уже почти потеряли надежду на спасение - увидели свет фар. Непонятно откуда появившейся человек предложил взять их на буксир. После спасительных 15 км от того глухого места ребята нашли дом своих родных. Уже стоя у порога они оглянулись, чтобы еще раз поблагодарить на своего спасителя. Но машины и след простыл.

Вся статья пропитана любовью к ангелам и их добрых делах. Истории о пророческих снах и чудесных спасениях. Людям хочется верить, что это не просто совпадения. Однако некоторые ученые подвергают жесткой критике такие истории. Считается, что современные представления об ангелах не имеют ничего общего с тем, что сказанно в Библии. Если раньше ангелы вызывали страх, то сегодня они почти заменяют Бога, а вот это уже опасно... Исследователи уверяют, что многие подростки вместо веры в Бога начинают верить в ангелов, демонов, колдунов, привидений, а иные, по их словам, имеют личный опыт общения с ними. Скорее всего вера в сверхъестественные силы отражает стремление молодежи осознать разницу между добром и злом. Страшно то, что можно легко сбиться с пути.

И от себя добавлю следующее: в СССР вера в сверхъестественное была запрещена. Быть верующим было не модно. Пропагандировался атеизм и многих это не устраивало. По своему опыту скажу, разреши КПСС верить в Бога и многие хорошие и преданные люди не позволили бы разрушить страну в 1991 году, а сегодня возможно мы бы жили совсем в других условиях...

Прикольный текст - вам бы весь журнал сюда выложить! Пишите еще! Или ссылку дайте!

0

30

Жирик написал(а):

Я тут кстати тоже читал журнальчик один и вот в нем нашел: 12 живых атеистов - слова знаменитых безбожников.

Ричард Докинз - "Ничто не мешает человеку, будучи атеистом, быть счастливым, уравновешенным, глубоко интеллигентным и высокоморальным"

Вуди Аллен - "Я был воспитан в иудаизме. Но с годами перешел в нарциссизм"

Дэниел Деннет - "Религии жутко обидчевы: любая критика в их адрес воспринимается как оскорбление"

Ирвин Ялом - "А у меня бывают моменты, когда я думаю, что если бы мне пришлось посвятить свою жизнь вере в невероятное, тратить время на выполнение 613 каждодневных ритуалов и прославлять Господа, который только и ждет наших восхвалений, я бы, пожалуй, задумался, а не повесится ли мне!"

Санал Эдамаруку - "Когда в 1960 году родители заполняли анкету при устройстве меня в школу, они написали: "Не принадлежит ни к какой религии, не принадлежит ни к какой касте". Так я стал первым в Индии неверующим школьником, сейчас таких - тысячи"

Стивен Фрай - "Сидя рядом с Ричардом Докинзом, лечу домой из Сиднея через Сингапур. Должно быть, это самый безбожный полет со времен Икара"

Стивен Вайнберг - "Без религии хорошие люди будут делать добро, а плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошиего человека делать зло - для этого необходима религия"

Ноам Хомский - "Из всех кошда-либо написанных книг, кажется, больше всего геноцида в Библии"

Славой Жижек - "Каждый атеизм несет на себе отпечаток той религии, из которой вырос путем ее отрицания"

Майкл Шермер - Совместимы ли наука и религия? Это все равно что спросить: совместимы ли наука и сантехника? Это просто две разные вещи

Ник Бостром - "Когда я объяснил одному убежденному атеисту, почему мы, скорее всего, живем в виртуальной симуляции, он сказал мне, что это самое убедительное из всех доказательств бытия бога. Он стал агностиком"

Далай-Лама - "Реальность такова, что в современных религиях этика стала приземленной и не является больше адекватной. И поэтому я все больше убеждаюсь, что настало время найти способ размышления о духовном и нравственном вне религии вообще"

Что то совсем плохое, неужели Делай-Лама будет так плохо отзываться о религии - он же сам религиозный человек!

0


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Непознанное сверхъестественное » Манифест Атеизма