Доллар - это бизнес и ничего личного

http://politrussia.com/upload/resizeman/4/dollar-eto-biznes-272-4546628.jpg

Вам не надоело читать по сто раз предсказания о том, что доллар вот-вот рухнет? Адепты теорий заговоров делятся на два лагеря. Первый, меньший, считает, что наступит время полного экономического хаоса, который станет для мира тяжким испытанием. Второй считает, что наступит время свободы, равенства и братства, которой мешает исключительно злые козни американского Госдепа с долларом на знаменах.

Мне надоело. Потому я решил посмотреть на ситуацию со своей колокольни: с точки зрения экономиста-первокурсника. Давайте представим, что нет никаких злых орков и добрых эльфов, а есть просто бизнес. Представим, что доллар - это просто услуга. Да-да, услуга, предоставляемая миру, за что ее хозяин получает свои законные дивиденды.

Доллар - валюта уникальная по нескольким параметрам.

Во-первых, он, являясь валютой США, находится под контролем частных организаций, которые заключили с правительством Штатов соглашение о совместном управлении и контроле оборота «зеленого» в стране и мире.

Во-вторых, доллар - мировая валюта, к которой привязаны курсы многих государственных денежных единиц. Стоимость товаров и услуг номинирована по большей степени в долларах, и чтобы их купить, необходимо, в первую очередь, озаботиться приобретением американской валюты, а уж потом покупать на нее то, что тебе хочется.

Посмотреть полностью: http://politrussia.com/ekonomika/dollar-eto-biznes-272/