НЕОКОММУНИЗМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Новости » Лента новостей России


Лента новостей России

Сообщений 121 страница 130 из 574

121

Российские учёные исследуют механизмы загрязнения Мирового океана

03.08.2017, 13:43

http://www.oreanda.ru/appdata/previews/DDC/aimg_74x16000_1173926_head_0_jpg/head_0s300x225.jpg

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Исследователи из Атлантического отделения Института океанологии РАН им. П.П. Ширшова (Калининград) обнаружили, что микропластики (мельчайшие полимерные волокна) преобладают среди отходов человеческой деятельности, загрязняющих морские воды. Особая форма позволяет частицам микропластика преодолевать большие расстояния вместе с морскими течениями.
Производителей и потребителей интересуют свойства полимерных материалов только с точки зрения практического применения, но почти никто не задумывался, что происходит после того, как пластик попадает в отходы. Пока учёные не выдвинули общую концепцию, объясняющую распространение загрязнения Мирового океана пластиком: нет общепризнанных подходов, разделения на «зоны ответственности», даже обзорные статьи полны гипотез и догадок.

Исследователи утверждают, что полимерные загрязнители опасны для морской фауны: биологи и экологи-энтузиасты находят их в желудках китов, рыб и птиц. Микропластики – результат физического разрушения, измельчения предметов из полимерных пластиков. При разрушении разных пластиковых объектов образуются всевозможные виды фрагментов микропластика – сферы, пластинки («хлопья»), комочки, а также многоугольные обломки. Микропластиками принято называть объекты, размеры которых варьируются от 0,5 до 5 мм. На частицах микропластика обнаруживается огромное количество осаждённых из морской воды загрязнителей.

Микроволокна – это один из видов микропластика, а именно тонкие полимерные нити толщиной несколько микрон (микрон – одна тысячная миллиметра). При отборе проб из Балтийского моря, сотрудники ИО РАН обнаружили, что именно микроволокна преобладают в пластиковых загрязнениях, причём больше всего их у поверхности воды и вблизи дна.

«Нас заинтересовал вопрос: как так получается, что волокна, мельчайшие ниточки из пластика, который, в общем-то, легче воды, оказываются везде: и в открытом море, и вблизи берега, но при этом часть из них опускается вниз? Мы предположили, что из-за ряда причин, в том числе биообрастания (постепенного заселения бактериями и микроводорослями) те ниточки, которые не утонули сразу, начинают опускаться вниз, на дно», – рассказывает один из авторов публикации, старший научный сотрудник ИО РАН Андрей Багаев.

Даже отягощённые биоматериалом микроволокна всё ещё очень лёгкие и активно разносятся вместе с течениями: из-за формы и плотности им очень непросто «залечь на дно» и остаться там. Океанологи занимались разработкой модели распространения микроволокон в море. Для этого в Лаборатории физики моря ИО РАН была построена «колонна» воды — вертикальный аквариум, в котором измеряли скорость опускания тонких и маленьких ниточек, выловленных из моря.

Ссылка

Ремарка: этими исследованиями, которые требуют многомиллионных финансовых вливаний, должны заниматься американские производители пластиковой тары и китайцы подхватившие эту технологию, Россия же только несколько последних лет производит пластиковую посуду и товары из всех видов пластика, в том числе и тару для продуктов питания. Мы то здесь причем?

0

122

Сенаторы прокомментировали инициативу о разработке Национальной системы фильтрации Интернет-трафика

03.08.2017, 14:59

http://www.oreanda.ru/appdata/previews/A4E/aimg_74x16000_1173948_head_0_jpg/head_0s300x225.jpg

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сенаторы считают важной инициативу о разработке в России к 2020 году Национальной системы фильтрации Интернет-трафика, которая должна будет защитить детей от негативного и опасного контента. Создание такой системы предусмотрено государственной программой «Цифровая экономика», которую 31 июля утвердил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Хорошо, что Правительство занялось проблемой обеспечения безопасной Интернет-среды для детей», — отметила заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, председатель Временной комиссии СФ по подготовке предложений по совершенствованию семейного кодекса РФ Елена Мизулина.

По словам сенатора, важно, чтобы механизм реализации подобной системы был максимально продуманным. «Во-первых, он должен действительно решать проблему, а, во-вторых, не должен ущемлять права обычных пользователей Интернета. В любом случае этот вопрос требует широкого и всестороннего обсуждения», — сказала парламентарий.

Она напомнила, что рабочая группа, занимавшаяся подготовкой законопроекта о предварительной фильтрации Интернета, два года назад приняла решение о приостановке работы над документом. По словам Елены Мизулиной, это произошло по двум причинам: не было ясности в вопросе финансирования, которое потребовалось бы в случае принятия закона, а также не было единого мнения относительно его технической части.

Заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, председатель Временной комиссии СФ по развитию информационного общества Людмила Бокова считает, что фильтровать Интернет-трафик только для детей — сложная задача. «Нужен механизм, и он должен быть простым в реализации. У многих компаний сегодня есть свои системы фильтрации, и, в частности, они работают для образовательных учреждений. Их опыт может пригодиться», — отметила сенатор.
Л. Бокова

Ссылка

0

123

Володин: Предварительное голосование - это будущее российской политики

03.08.2017, 15:39

http://www.oreanda.ru/appdata/previews/09A/aimg_74x16000_1174024_head_0_jpg/head_0s300x225.jpg

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Председатель Госдумы Вячеслав Володин уверен, что будущее российской политики - за процедурой отбора кандидатов на выборы в ходе предварительного голосования.

Спикер парламента напомнил, что предварительное голосование помогло Партии наполовину обновить состав кандидатов на прошедших в 2016 году выборах в Госдуму.

"Я могу вам сказать: за этим будущее. Если говорить о предварительном голосовании, тем более по открытой модели, это самая объективная модель, благодаря этой процедуре "Единая Россия" во многом изменила образ, провела фактически ребрендинг Партии в ходе избирательной кампании, и это обеспечило ей победу", - сказал он.

Ссылка

0

124

Путин выступил за ограничение числа внеплановых проверок предпринимателей

03.08.2017, 17:59

http://www.oreanda.ru/appdata/previews/8D7/aimg_74x16000_1174065_head_0_jpg/head_0s300x225.jpg

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Необходимо сократить число внеплановых проверок предпринимателей до 30% от плановых. Об этом Президент РФ Владимир Путин заявил на совещании по инвестиционным проектам на Дальнем Востоке.
Исключения должны составить ситуации, связанные с чрезвычайными обстоятельствами, отметил президент.

Глава государства добавил, что внеплановые проверки осуществляются, как правило, без соответствующего согласования с прокуратурой. "Там только 2-3% согласовывается с прокуратурой. Всё остальное идёт самостоятельно", - сказал он.

Кроме того, административное давление часто является избыточным. "Всё время об этом говорим, принимаем решения на этот счёт. И, кстати говоря, многие из них позитивно работают. Но практика показывает, что принятых решений недостаточно", - констатировал Путин.

Ссылка

0

125

Экс-сенатор Константин Цыбко признан виновным в коррупционных преступлениях

03.08.2017, 18:43

http://www.oreanda.ru/appdata/previews/B7E/aimg_74x16000_1174087_head_0_jpg/head_0s300x225.jpg

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Собранные главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителю в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Законодательного собрания Челябинской области Константину Цыбко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2011 году Цыбко получил от главы администрации Озерского городского округа Челябинской области Евгения Тарасова денежные средства в сумме не менее 11 млн рублей за оказанное ему содействие в назначении на указанную должность. Позднее, в 2012 году Цыбко как лично, так и при посредничестве Тарасова получил 10 млн рублей от предпринимателя Олега Лакницкого за лоббирование его коммерческих интересов и создание благоприятных условий для развития бизнеса на территории Озерского городского округа и иных районов Челябинской области.

Несмотря на отрицание своей вины, следователи изобличили Цыбко в получении крупных сумм денег в качестве взяток. В рамках предварительного следствия были исследованы результаты оперативно-розыскной деятельности, проведены соответствующие фонографические и лингвистические экспертизы, а также допрошено порядка 60 свидетелей, проведён ряд очных ставок.

Оперативное сопровождение расследования осуществлялось сотрудниками ФСБ России.

В апреле 2015 года приговором Ленинского районного суда города Магнитогорска Лакницкий признан виновным в даче взятки в особо крупном размере Константину Цыбко. В июле приговор вступил в законную силу.

Приговором суда Цыбко назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размере 70 миллионов рублей.

Ссылка

Ремарка: и это только вершина айсберга, стоит поглубже покопаться в этих мешках с навозом для того что бы найти незаконные золото и бриллианты :)

0

126

Сбербанк и Минэкономразвития заключили соглашение о субсидировании кредитов на 20,8 млрд. руб.

03.08.2017, 20:59

http://www.oreanda.ru/appdata/previews/772/aimg_74x16000_1174088_head_0_jpg/head_0s300x225.jpg

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сбербанк и Министерство экономического развития Российской Федерации подписали "Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета Публичному акционерному обществу "Сбербанк России" на возмещение недополученных им доходов по кредитам, выданным в 2017 году субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке".

Программа является государственным механизмом финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (субъекты МСП) и реализуется Минэкономразвития РФ.

Лимит средств на выдачу кредитов на льготных условиях на 2017 г. на Сбербанк установлен в размере 20,8 млрд. руб.

Вице-президент Сбербанка Андрей Шаров отметил: "Предоставление льготных кредитов в рамках Программы открывает значительные возможности в обеспечении доступности долгосрочного инвестиционного кредитования для малого и среднего бизнеса".

Программа предусматривает предоставление кредитов субъектам МСП на следующих льготных условиях:

Сумма кредита: от 5 млн. руб. до 1 млрд. рублей включительно;

Цель кредитования: реализация инвестиционных проектов, создание или приобретение основных средств, включая строительство, модернизацию объектов капитального строительства, в том числе проведение инженерных изысканий, подготовка проектной документации;

Процентная ставка: размер ставки для субъектов малого предпринимательства - не более 10,6% и не более 9,6% для субъектов среднего предпринимательства. Дополнительные комиссии и сборы отсутствуют;

Срок кредита: до 5 лет;

Обеспечение: в соответствии с условиями выбранного кредитного продукта.

Ссылка

0

127

Путин поручил решить озвученные в ходе "прямой линии" проблемы жителей Приамурья

03.08.2017, 22:38

http://www.oreanda.ru/appdata/previews/4A3/aimg_74x16000_1174089_head_0_jpg/head_0s300x225.jpg

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент РФ Владимир Путин поручил губернатору Амурской области Александру Козлову проработать вопросы, которые жители этого региона подняли в ходе "прямой линии" с главой государства, передаёт "Интерфакс".

"Я хочу передать документы: обращения граждан в ходе "прямой линии". Вопросы традиционные: состояние дорожной сети, уровень зарплат", - сказал Путин на встрече с главой региона.

Он обратил внимание на вопросы в сфере здравоохранения и подчеркнул, что при оптимизации сети медицинских учреждений нельзя их закрывать в небольших населённых пунктах, лишая тем самым людей доступа к медицинской помощи.

"Второе - оказание медпомощи за деньги. Это не только у вас, это, судя по всему, по стране в целом происходит. К специалистам нужно записываться за месяц, талонов нет, а чтобы сдать анализы - за три месяца. За деньги - в любое время", - сказал Путин, зачитывая на встрече с губернатором обращения людей в ходе "прямой линии". Он подчеркнул, что в данном случае это является прямым нарушением закона.

В свою очередь губернатор пообещал разобраться с проблемами людей и рассказал Президенту РФ о социально-экономическом положении в регионе.

Ссылка

0

128

Владимир Путин посетил Байкальский государственный природный биосферный заповедник

04.08.2017, 08:59

http://www.oreanda.ru/appdata/previews/F7F/aimg_74x16000_1174371_head_0_jpg/head_0s300x225.jpg

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В ходе рабочей поездки в Бурятию Владимир Путин посетил Байкальский государственный природный биосферный заповедник.

Глава государства принял участие в церемонии выпуска в Байкал молоди омуля. Около 50 тысяч мальков вырастили в садках методом индустриального рыбоводства для поддержания биоразнообразия ихтиофауны самого глубокого озера на планете. Зарыбление Байкала осуществляется регулярно на основе государственно-частного партнёрства.

Президент также ознакомился с работой визит-центра «Байкал заповедный» – современного информационно-туристического комплекса, построенного на берегу озера.

Ссылка

0

129

Mitsubishi ASX возвращается в Россию

04.08.2017, 10:02

http://www.oreanda.ru/appdata/previews/81B/aimg_74x16000_1174373_head_0_jpg/head_0s300x225.jpg

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Компания Mitsubishi возобновляет поставки компактного кроссовера Mitsubishi ASХ на российский рынок. Первые автомобили поступят в официальные дилерские центры марки в России в середине августа на Дальнем Востоке и с середины сентября будут доступны во всех остальных регионах. Цены на модель будут официально объявлены уже на следующей неделе, 8 августа. Автомобили для российского рынка будут производится на заводе Mitsubishi Motors в городе Окадзаки (Япония).

Компактный кроссовер Mitsubishi ASX возвращается на российский рынок обновленным. Инженерами Mitsubishi были внесены качественные изменения, коснувшиеся как внешнего облика модели, так и его технических характеристик.

Передняя часть кроссовера оформлена в новой концепции дизайна бренда «Dynamic Shield»  с новой радиаторной решёткой и передним бампером. Автомобиль отличается от предшественника также новой формой радиоантенны, новым дизайном светодиодных ходовых огней (LED DRL) и задней противотуманной фарой, внедорожный характер модели подчёркивают расширители колёсных арок. Цветовую линейку окраски кузова дополнил цвет Sterling Silver Metalic (Серебристый).

Ссылка

Ремарка: опять санкции!

0

130

Эксперт РА: рынок лизинга за I полугодие 2017 года вырос на 55%

04.08.2017, 11:23

http://www.oreanda.ru/appdata/previews/715/aimg_74x16000_1174415_head_0_jpg/head_0s300x225.jpg

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) совместно с Объединённой Лизинговой Ассоциацией подвели предварительные итоги исследования российского рынка лизинга за I полугодие 2017 года. Подготовленные в рамках исследования показатели деятельности рынка будут представлены также в европейскую ассоциацию Leaseurope.

Согласно предварительным данным, объём нового бизнеса (стоимости имущества) за первые шесть месяцев 2017 года составил около 425 млрд руб. (прирост по отношению к I полугодию 2016 года около 55%). Второй год подряд лизинговый бизнес продолжает активно расти, что во многом обусловлено стабилизацией российской экономики и реализацией госпрограмм по субсидированию лизинга. Кроме того, ряд крупных лизинговых сделок, согласованных в IV квартале 2016 года, был реализован в начале 2017 года, что привело к рекордному объёму нового бизнеса для первого полугодия.

В результате активного роста суммы новых лизинговых договоров (+60% за последние 12 месяцев) объём лизингового портфеля на 01.07.17 составил 3,22 трлн руб., что на 14% больше чем годом ранее. На данный момент анкеты предоставили около 100 лизинговых компаний. Лидерами рынка по-прежнему остаются госкомпании: на первое место поднялся «Сбербанк Лизинг», на втором месте – ГТЛК, а «ВТБ Лизинг» занимает третью позицию. В совокупности доля ТОП-3 лизинговых компаний в объеме нового бизнеса по итогам I полугодия 2017 года составила 38%, против 34% годом ранее.

Ссылка

0


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Новости » Лента новостей России