НЕОКОММУНИЗМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Новости » Лента новостей России


Лента новостей России

Сообщений 191 страница 200 из 574

191

Росгеология займётся поисками угля на перспективных объектах в Якутии

21.08.2017, 13:59

http://www.oreanda.ru/appdata/previews/214/aimg_74x16000_1180886_head_0_jpg/head_0s300x225.jpg

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Росгеология проведёт поисковые работы на уголь в южной части Алгоминской и Когуряхской площадей с целью анализа угленосности Токинского района и оценки значимости данных объектов в пределах Южно-Якутского угольного бассейна. Исследования финансируются за счёт средств федерального бюджета. Соответствующий государственный контракт был заключён между холдингом и Управлением по недропользованию по Республике Саха.

Площадь участка для исследований - 105,2 км2. Глубина оценки - 600 м. Объекты расположены в южной Якутии.

Специалистам предстоит изучить геологическое строение и структурные особенности южной части Алгоминской и Когуряхской площадей, оценить угленосность территории, изучить условия залегания, мощность и строение угольных пластов, качество и технологические свойства углей, их марочный состав, выявить закономерности распределения минерала различных марок по объектам (месторождениям, участкам и прогнозным площадям). Также будет изучаться природная газоносность, наличие попутных компонентов.

Геологи рассчитывают выявить участки с ресурсами коксующихся углей особо ценных марок Ж, КЖ, оценить прогнозные ресурсы по категориям P1 и Р2, локализовать площади с возможностью отработки открытым способом. Помимо этого, будет выполнена геолого-экономическая оценка территории по укрупненным показателям углепроявления, представлены рекомендации по выделению участков, перспективных для постановки оценочных работ (геологическое, горнотехническое, экономическое, экологическое обоснования).

Также будет проведен анализ тектонического строения Токинского угленосного района, создан пакет цифровых схематических карт, выполнена геолого-экономическая оценка ресурсного потенциала и перспектив развития угольной сырьевой базы в пределах данной территории (геолого-промышленный анализ угольных объектов; раскройка прогнозных площадей на участки с выделением перспективных для дальнейшего геологического изучения, их ранжирование по потенциалу, составление электронного информационного пакета геологических данных).

Ссылка

0

192

В России вводятся новые стандарты в области стоматологии

22.08.2017, 15:59

http://www.oreanda.ru/appdata/previews/ED3/aimg_74x16000_1181583_head_0_jpg/head_0s300x225.jpg

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило ряд национальных стандартов в области стоматологии.

Документы были разработаны с целью унификации методов исследований и испытаний физико-механических и химических свойств стоматологических материалов, отражающих особенности их клинического применения, а также регламентирования требований к качеству материалов для ортопедической и ортодонтической стоматологии.

Применение международных стандартов для доклинической оценки свойств стоматологических материалов, определяющих их назначение, позволит унифицировать методы испытаний, а также проводить сравнение материалов отечественного и зарубежного производства и не допускать в клиническую практику материалы, не отвечающие международным требованиям. До принятия указанных стандартов в качестве нормативной документации использовались технические условия предприятий-изготовителей.

Также утверждённые документы направлены на повышение качества используемых в стоматологии материалов отечественного производства, поддержку импортозамещения и конкурентоспособности на внутреннем и международном рынке.

Ссылка

0

193

Российские учёные смогут предсказывать последствия падения космических тел

24.08.2017, 13:34

http://www.oreanda.ru/appdata/previews/2B1/aimg_74x16000_1182627_head_0_jpg/head_0s300x225.jpg

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Учёные из Института динамики геосфер (ИДГ) РАН, подведомственного ФАНО России, создали модель, описывающую последствия падения на Землю крупных космических тел размером более 30 метров. Свои расчёты учёные сравнили с данными наблюдений за падением Челябинского космического тела в феврале 2013 года.

Результаты работы, выполненной при поддержке Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Planetary and Space Science.

Крупные космические тела, масса которых составляет десятки тысяч тонн, нечастые «гости» на нашей планете. Самым известным случаем падения такого тела за последние десятилетия было Челябинское событие 15 февраля 2013 года. Первоначальный размер вошедшего в атмосферу тела учёные оценивают в 17 метров, а его массу в 10000 тонн. Мощность энерговыделения составила несколько сотен килотонн в тротиловом эквиваленте, что в 20 раз мощнее бомбы, сброшенной на Хиросиму. Фатальных последствий не было потому, что взрыв произошел на большой высоте, и его энергия рассеялась по обширной площади.

Сотрудники ИДГ РАН проанализировали данные наблюдений за природными и техногенными катастрофами и разработали комплекс численных моделей, с помощью которых оценили опасные последствия падений на Землю крупных космических тел.

Основные поражающие факторы, которые представляют опасность для людей и хозяйственных объектов и были учтены в модели, – это параметры ударной волны (её давление и скорость вызываемого ей ветра), тепловое излучение, атмосферные возмущения, в том числе ионосферные (возмущения в верхней части атмосферы, насыщенной ионами и свободными электронами).

Для описания разрушения крупных космических тел в атмосфере планет использовали жидкостную модель. Когда космический объект тормозится, он выделяет энергию и деформируется на высотах, где аэродинамическая нагрузка (давление воздуха) существенно превышает его прочность, поэтому он разрушается, и его рассматривают как жидкость (или состоящее из песка тело).

«Граница применимости нашей модели – объекты более 30-50 метров, но переходный случай Челябинского метеорита мы смогли описать достаточно хорошо. Получается, что модель применима для всех тел, которые могут принести более или менее существенные разрушения. Мы можем предсказать характеристики ударной волны, размер зоны разрушения и массовых пожаров, амплитуду ионосферных возмущений, размер образовавшегося кратера», - рассказал одни из авторов работы, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией математического моделирования геофизических процессов ИДГ РАН Валерий Шувалов.

Ссылка

0

194

Первый энергоблок БелАЭС будет готов к вводу к декабрю 2019 года – главный инженер станции

28.08.2017 | Автор: interfax.by

Первый энергоблок  БелАЭС будет готов к вводу к декабрю 2019 года, сообщил главный инженер станции Анатолий Бондарь в интервью телеканалу ОНТ в воскресенье.

"Срок - декабрь 2019 года, ввод первого энергоблока. Должна быть полная готовность. Я думаю, что наша задача - добиться этой полной готовности в срок, к чему и будем стремиться", - сказал А.Бондарь.

Ранее сообщалось, что ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на 2019 год, второго - на 2020.
Белорусская АЭС возводится в Островецком районе Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200".

Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

Ссылка

0

195

В Ставрополе судья обвиняется в покушении на мошенничество

10.08.2017, 11:50

http://www.oreanda.ru/appdata/previews/45B/aimg_74x16000_1176772_head_0_jpg/head_0s300x225.jpg

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судьи Невинномысского городского суда Максима Новикова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
Напомним, ранее Председателем Следственного комитета Российской Федерации Александром Бастрыкиным возбуждено уголовное дело в отношении указанного судьи и его знакомого Армена Петросянца.

По данным следствия, в ноябре 2014 года судья, узнав о желании одного из мужчин устроиться судьёй в Ставропольском крае, вступил в преступный сговор на мошенничество со своим знакомым Петросянцем. Реализуя задуманное, знакомый судьи встретился с претендентом и сообщил ему ложные сведения о том, что у него есть возможность оказать содействие в его трудоустройстве в судебные органы Ставропольского края через обвиняемого в случае передачи ему 4 миллионов рублей. После этой встречи потерпевший, опасаясь хищения его денег, обратился в УФСБ России по Ставропольскому краю. Далее, действуя уже в рамках оперативно-розыскного мероприятия, он встретился с Петросянцем и Новиковым и положил на коврик в автомобиле деньги в сумме 10 тысяч рублей и муляж денег на сумму 3 миллиона 990 тысяч рублей. Однако довести свой преступный умысел судья и его знакомый не смогли, так как их действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю.

Несмотря на то, что противоправная деятельность обвиняемого и его знакомого задокументирована проведёнными оперативно-розыскными мероприятиями, следствием проделана значительная работа по сбору доказательств совершенного преступления. По уголовному делу проведён комплекс следственных действий, в том числе допрошены свидетели, в качестве вещественных доказательств приобщены диски с записью разговоров обвиняемого с потерпевшим, деньги и их муляж, а также выполнены иные следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы.

http://www.oreanda.ru/gosudarstvo/V_Sta … le1176772/

0

196

Риск распространения свиной чумы в Костромской области «чрезвычайно высок»

Местные власти пытаются предотвратить появление вируса

КОСТРОМА, 28 августа 2017, 23:24 — REGNUM  Африканская чума вплотную подобралась к Костромской области — сообщили в пресс-службе губернатора. В том числе вирус замечен во Владимирской, Ивановской, Московской и Нижегородской областях. Две из них граничат с регионом.

Если чума проникнет на территорию Костромской области, это может стать серьезной угрозой поголовью свиней (36 тысяч особей).

При этом, как отмечают специалисты: «Риск распространения заболевания [в Костромской области] чрезвычайно высок».

Руководство области сообщило, что принимает меры, чтобы не допустить проникновения опасного вируса на территорию региона.

Ветеринарные службы проводят вакцинацию животных, следят за перемещением свиней, свиного мяса и кормов по области.

Досмотрено 803 машины, с начала года взято 283 пробы пищевой продукции и 1153 пробы биоматериала — вирус не обнаружен. На случай, если вирус все же будет обнаружен, в области заготовлены запасы дезинфицирующих средств. Формируется сводный отряд, который должен будет работать в месте обнаружения вируса.

Губернатор Сергей Ситников напомнил региональному управлению Россельхознадзора о необходимости «усилить работу по контролю ввоза кормов с территорий, пораженных африканской чумой свиней».
ИА REGNUM напоминает, что с начала 2017 года в 14 субъектах РФ зафиксировано 89 вспышек африканской чумы свиней. Эта болезнь не опасна для человека. Впервые чума была зарегистрирована на территории ЦФО в 2012 году.

Всего за историю вируса в России было уничтожено около 1 млн свиней, ущерб превысил 30 млрд. рублей. На сегодняшний день не создано вакцины для лечения скота от африканской чумы, единственный способ борьбы с болезнью — уничтожение зараженного животного.

Передача вируса здоровым животным осуществляется через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь), а также зараженными вирусом клещами.
В случае обнаружения свиной чумы немедленно вводится карантин.

Всех свиней уничтожают бескровным методом. Трупы убитых и павших свиней, навоз, остатки кормов, тару и малоценный инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы, кормушки, перегородки, изгороди сжигают на месте. После этого в очаге заражения трижды проводят дезинфекцию. Полный список масштабных карантинных мероприятий, проводимых при обнаружении африканской чумы свиней доступен по этой ссылке.

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2314848.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

0

197

Глава ВТБ24 Михаил Задорнов вернулся в состав правления банка ВТБ

Банки должны быть объединены к началу 2018 года

https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2017/08/28/regnum_picture_1503950578_big.jpg

МОСКВА, 28 августа 2017, 22:49 — REGNUM  Михаил Задорнов, который является главой правления банка ВТБ24, вернулся в состав правления банка ВТБ. Соответствующее решение принял сегодня, 28 августа, совет директоров Банка ВТБ (ПАО), сообщает пресс-служба кредитной организации.

Сообщается, что Задорнов будет находиться в составе правления банка ВТБ до 9 июня 2022 года.

Стоит отметить, что 31 мая 2017 года Задорнов был выведен из состава правления банка ВТБ.

Также в пресс-службе ВТБ подчеркнули, что Задорнов будет членом правления с даты получения согласования его кандидатуры Банком России.

Напомним, в начале лета 2017 года стало известно, что банки ВТБ и ВТБ24 будут объединены к началу 2018 года. Глава ВТБ Андрей Костин тогда заявил, что идет интенсивное согласование будущей структуры единого банка.
При этом Костин отметил, что у него есть некоторые расхождения с Задорновым по поводу структуры будущего единого банка.

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2314843.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

0

198

Путин: РФ выделила $12 млрд на строительство блоков АЭС «Пакш» в Венгрии

Президент России и премьер-министр Венгрии обсудили двустороннее сотрудничество и обменялись мнениями по европейским делам

https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2017/08/28/regnum_picture_1503948526_big.jpg

БУДАПЕШТ, 28 августа 2017, 22:19 — REGNUM  Россия полностью профинансирует строительство новых энергоблоков АЭС «Пакш» в Венгрии. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном 28 августа в Будапеште.

«Работаем по нашим крупным проектам, в том числе в сфере энергетики. Всё, что касается финансирования известного проекта «Пакш», — оно обеспечено 12 миллиардами долларов. В начале следующего года работы могут быть начаты уже на площадке», — сказал российский лидер.

Владимир Путин также отметил улучшение динамики экономических отношений двух стран. По его словам, если в 2016 году во взаимной торговле произошёл спад почти на 9,5%, то за первое полугодие 2017 года зафиксирован рост уже более чем на 20%.

«Наши инвесторы продолжают проявлять интерес к венгерской экономике», — сказал также президент России, отметив, что инвестиции российских бизнесменов в Венгрии составили $1,5 млрд.

«Есть продвижение по проектам более скромным, но всё же конкретным: имеется в виду и сельское хозяйство, и машиностроение, и фармацевтика. Мы видим интерес наших венгерских друзей и партнёров к работе на российском рынке. Всячески это поддерживаем и будем помогать продвижению их бизнес-интересов в России», — добавил Владимир Путин.

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что переговоры двух лидеров продолжались полтора часа, стороны «обстоятельно обговорили ход развития двусторонних отношений», а также «обменялись мнениями по европейским делам».

Напомним, Владимир Путин прибыл в Венгрию с визитом, приуроченным к открытию чемпионата мира по дзюдо, — президент России является почётным президентом федерации дзюдо.

В мировом первенстве, которое будет проходить с 28 августа по 3 сентября на площадках спортивной арены имени Ласло Паппа в Будапеште, примут участие 795 спортсменов из 134 стран, в том числе 30 представителей России.

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2314839.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

0

199

29 августа объявлено в Якутии днём траура

29.08.2017, 11:36

http://www.oreanda.ru/appdata/previews/22D/aimg_75x16000_1184341_head_0_jpg/head_0s300x225.jpg

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В связи с трагедией на руднике «Мир», вторник 29 августа объявлен в Республике (Саха) Якутия днём траура. Город Мирный и вся республика прощаются с шахтёрами, которых не удалось спасти: Алексеем Власенко, Дмитрием Жуковым, Виталием Куликовым, Дмитрием Марьиным, Глебом Миронцевым, Валентином Мисником, Михаилом Неустроевым и Игорем Степановым.

По всей Якутии во вторник отменены развлекательные мероприятия, на официальных зданиях приспущены флаги.

В Мирном у здания администрации рудника «Мир» организован траурный молебен и церемония прощания с шахтёрами.

Президент АЛРОСА Сергей Иванов: «От имени всего коллектива АЛРОСА и от себя лично выражаю глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам восьмерых шахтёров, которых нам не удалось спасти. Без всякого преувеличения можно сказать, что события 4 августа 2017 года разделили историю нашей компании на «до» и «после». Потому что так, как было раньше, уже не будет никогда. Мы должны кардинально переосмыслить все, что касается вопросов безопасности и все, что привело к трагедии на руднике «Мир». Чтобы ничего подобного больше никогда не повторилось. Нам предстоит очень большая работа без права на ошибку. Эта трагедия должна не только послужить горьким уроком на будущее – она должна объединить и сплотить нас, сделать сильнее».

Авария на руднике «Мир» произошла 4 августа, когда в шахту обрушилась вода, скопившаяся в чаше карьера. В результате спасательной операции 142 из 151 находившихся в смене шахтёров были подняты на поверхность в течение нескольких первых часов. Ещё один рабочий был спасён на следующий день. Восьмерых горняков, несмотря на все усилия спасателей, обнаружить не удалось. 26 августа было объявлено о вынужденном прекращении поисково-спасательной операции в связи высокой угрозой для жизни спасателей.

Ссылка

0

200

Россия может лишиться одного из своих генконсульств в США

11.08.2017 | Автор: interfax.by

мериканские власти могут потребовать от РФ закрыть одно из российских генеральных консульств на территории США, сообщает в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на дипломатические источники.

"Таким (...) может быть ответ Вашингтона на введенные Москвой санкции, подразумевающие резкое сокращение штата посольства США в РФ и арест ряда объектов недвижимости. (...) О решении может быть объявлено к 1 сентября", - говорится в статье.

Издание напоминает, что сейчас у США на территории РФ три генконсульства - в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. А у РФ в США четыре генконсульства - в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне.

В публикации отмечается, что некоторое время назад стороны вели переговоры об открытии четвертого американского генконсульства на территории России, но в итоге власти США от этой идеи отказались. Какое из российских генконсульств может попасть под удар, источники газеты не уточняют. Пока также не ясно, как скажется этот шаг на процедуре оформления российских виз, сообщает "Коммерсант".

Читать полностью: https://www.interfax.by/news/world/1228606

0


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Новости » Лента новостей России