НЕОКОММУНИЗМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Новости » Лента новостей со всего мира россыпью


Лента новостей со всего мира россыпью

Сообщений 101 страница 110 из 270

101

Клинцевич: В обозримом будущем ситуация в отношениях РФ и США в лучшую сторону не изменится

03.08.2017, 13:36

http://www.oreanda.ru/appdata/previews/E2A/aimg_74x16000_1173859_head_0_jpg/head_0s300x225.jpg

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Подписав раскритикованный им закон о новых антироссийских санкциях, президент США Дональд Трамп, по сути, признал свое поражение. Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.
«Понятно, что ход внутриполитической борьбы в США волнует нас лишь в той степени, в какой она влияет на отношения между двумя нашими двумя странами. В каком-то смысле этот закон в его нынешнем виде отразил соотношение сил между американским президентом и Конгрессом, которое сложилось в данный конкретный момент», - считает парламентарий.

По его мнению, не стоит делать основной упор на субъективные факторы. «Положения закона, направленные против России, прямо вытекают из внешней политики США, которая вот уже на протяжении многих десятилетий являет собой неизменную субстанцию. Понятно, что вводить такие санкции, например, в 90-х годах прошлого века не было никакой надобности. Другое дело - сегодня, когда США реально чувствуют противодействие с нашей стороны своим гегемонистским устремлениям», - отметил сенатор.

Ссылка

Ремарка: наконец-то начали прозревать власть имущие... И двадцати лет им было мало!

0

102

Трамп подписал закон об антироссийских санкциях

02.08.2017 | Автор: interfax.by

Президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях в отношении РФ, сообщило в среду агентство Bloomberg со ссылкой на представителя Белого дома.

Закон также предусматривает введение ограничительных мер в отношении Ирана и КНДР.

При этом агентство сообщает со ссылкой на заявление главы государства, что Д.Трамп не уверен, что некоторые положения подписанного им в среду закона о санкциях против РФ, Ирана и КНДР соответствуют американской конституции.

Так, Д.Трамп опасается, что закон может ограничивать полномочия президента, что запрещено конституцией. Кроме того, президент полагает, что санкции могут затруднить взаимодействие США с союзниками.
При этом отмечается, что администрация США готова выполнять этот закон.

Bloomberg отмечает, что в тексте не содержится элементов, которые бы указывали на планы исполнительной власти уклоняться от введения санкций. Д.Трамп заверяет, что готов действовать в соответствии с полномочиями, предусмотренными конституцией. "Подобные формулировки указывают на то, что остается некая свобода интерпретации того, как именно будет претворяться в жизнь этот закон", - пишет агентство.

В заявлении президента подчеркивается, что его опасения, связанные с законом, касаются четырех сфер: возможного неправомерного ограничения полномочий исполнительной власти, нанесение непреднамеренного вреда американским компаниям, а также - иностранным партнерам США. Наконец, санкции лишат администрацию США гибкости при переговорах с Россией.

Ранее в ЕС предупреждали, что могут рассмотреть возможность ответных мер в случае, если дополнительные американские санкции затронут европейские компании, напоминает Bloomberg.

В администрации Д.Трампа заявляли, что не против введения дополнительных ограничительных мер против России, но не одобряют пункта в утвержденном Конгрессом законе, предусматривающим, что президент не сможет отменить санкции против РФ без одобрения конгрессменов. Именно это в Белом доме и считают неправомерным ограничением полномочий президента.

Читать полностью: https://www.interfax.by/news/world/1228260

0

103

Удастся ли удержать альянс Москва-Анкара-Тегеран?

На Ближнем Востоке неестественные союзы могут стать постоянными

https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2017/08/05/regnum_picture_1501941447198665_big.jpg

Станислав Тарасов, 5 августа 2017, 16:57 — REGNUM 
После того, как американский президент Дональд Трамп подписал предложенный Конгрессом США закон о санкциях, направленный против России, Ирана и КНДР, стало очевидно, что на Ближнем Востоке наступает момент перемен. Прежде всего, для Москвы и Тегерана, которые были введены в так называемый единый санкционный пакет, что может предопределить новый уровень в развитии их политических, экономических и военных взаимоотношений. Так, ныне сообщается, что в ход начавшегося визита в Иран вице-премьера России Дмитрия Рогозина планируется подписание контрактов на покупку Тегераном российских танков и боевых самолетов, а также, возможно, российских зенитных ракетных систем С-400 «Триумф».

В то же время очевидно и то, что на данном этапе отношения России с Ираном должны формироваться с учетом важных особенностей перекрестных интересов двух стран на Ближнем Востоке и фактора конфликтных узлов, одним из которых является катарский кризис. Напомним, что после визита Трампа в Эр-Рияд, где он обвинил Иран в «поддержке мирового терроризма» и обозначил его в регионе в качестве «главного врага», Саудовская Аравия обвинила Катар в подпитке «многочисленных террористических и сектантских группировок» (например, «Братьев-мусульман»), целью которых является нарушение стабильности в регионе, и в сотрудничестве с Ираном. Из арабских государств стала сколачиваться антикатарская коалиция, куда вошли Египет, Бахрейн, Саудовская Аравия и ОАЭ. Доху поддержали и продолжают поддерживать Анкара с Тегераном, которые ранее встали в защиту Катара в его противостоянии с арабскими соседями.

Иран наиболее приближен к так называемой «горячей» стадии конфликта с США. А жесткая риторика Трампа демонстрирует не только отход от политики улучшения отношений с Тегераном, но и возвращает ее ко временам Джорджа Буша-младшего, который в одной из своих речей назвал Иран, Ирак и Северную Корею «осью зла». Правда, Вашингтон призывает союзников не спешить с санкциями, одновременно наблюдая, как страна, где расположена их крупнейшая военная база, сближается с главным «врагом» в регионе, Ираном. Вот почему возникает вопрос: реально ли существование устойчивого альянса в лице Катара, Ирана и Турции?

В наличии и оформленный астанинскими документами альянс Россия-Турция-Иран на сирийском направлении, предусматривающий создание и укрепление в Сирии зон деэскалации. Если иметь в виду две коалиции, Катар-Иран-Турция и Россия-Турция-Иран, то США в целях дальнейшего раскачивания ситуации на Ближнем Востоке могут разыграть только «турецкую карту». Но при условии, что они откажутся от поддержки сирийских курдов, на чем настаивает Анкара. В свою очередь Турция размахивает красной тряпкой перед США, декларируя готовность закупить у Москвы зенитные ракетные системы С-400. «Это дело в значительной степени завершено. Остаются небольшие вопросы, но основные направления соглашения прояснены», — констатирует турецкая газета Yeni Şafak.

Пентагон выражает обеспокоенность несовместимостью оборонных систем НАТО и российских зенитно-ракетных комплексов, но не сказать, чтобы настойчиво и активно, и не соглашается с требованиями Турции в отношении курдов. Возможно, дело в том, что попытка Анкары бросить карту закупок С-400 не выглядит сильным ходом, так как Греция, также входящая в НАТО, уже давно использует российские ЗРК. И это не привело к каким-либо геополитическим изменениям. Поэтому для того, чтобы Турция в отношениях с Североатлантическим альянсом и Западом пошла ва-банк, в регионе должны произойти события форс-мажорного для нее значения, напрямую затрагивающую ее национальную безопасность. А пока такого нет, Анкара будет «обхаживать» Москву и Тегеран, склоняясь к новым предпочтениям. Хотя период хладнокровного отношения к происходящим событиям для Турции навсегда миновал.

Как подчеркивает турецкая газета Milli Gazete, «Турция стала осознавать фактор военного присутствия России на Ближнем Востоке уже не только с точки зрения будущего режимов Сирии и Ирана», но и «возможности ведения в региональной политике баланса сил». По мнению издания, «Турция, которая потеряет Россию и Иран, проиграет идущую игру, что можно говорить и в отношении других членов триады». И еще цитата: «Скоро события, которые получают практическое воплощение в Сирии, проявят себя в Ираке, Персидском заливе, Афганистане, Средней и Южной Азии. И Западу придется непросто».

Независимо от роли США в этом процессе, формирование триумвирата Россия-Иран-Турция является крайне важным событием, так как в истории три эти государства никогда не являлись союзниками. В прошлом они вели войны меж собой, последствия от которых ощущаются до сих пор. Между Москвой, Анкарой и Тегераном и сегодня существует немало противоречий, однако взятая ими на вооружение политика прагматики объективно способствует их сближению. Участники триады нуждаются в необходимости выстраивания долгосрочных отношений, в создании общей архитектуры безопасности и миропорядка на Ближнем и Среднем Востоке без «третьего лишнего».

Россия и Иран поддержали президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в дни неудавшегося путча 15 июля 2016 года, активно развивают двустороннее политическое, торгово-экономического и даже военно-техническое сотрудничества. Будем ждать, что дальше.

Ссылка

0

104

Венесуэла: «закручивание гаек» или «наведение порядка»

Первый полноценный рабочий день нового парламента Венесуэлы ознаменовался ожидаемой отставкой генерального прокурора страны Луисы Ортеги Диас, несколько месяцев назад перешедшей на сторону оппозиции

https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2017/08/06/regnum_picture_150200286387131_big.jpg

КАРАКАС, 6 августа 2017, 08:37 — REGNUM  Симпатизирующая венесуэльским оппозиционерам испанская АВС, комментируя факт отставки, написала, что «Николас Мадуро потребовал принести ему голову генпрокурора» (образно, разумеется). Выходящая в Каракасе проправительственно ориентированная газета Ultimas noticias сдержанно, без плясок на костях поверженного противника, отметила, что «Конституционная Ассамблея начала исполнять свою историческую миссию, которая продлится не менее двух лет».

Назначенный вместо Ортеги на должность генпрокурора Тарек Уильям Сааб, до этого момента занимавший пост омбудсмена, заверил депутатов, что будет внимательно следить за соблюдением законов в стране и не допустит, чтобы кто-то из ее граждан подвергался безнаказанному преследованию и ущемлению прав.

Пресса обеих сторон, оценивая события субботы, сошлась в одном: после начала работы нового парламента президент Мадуро почувствовал себя значительно увереннее. Правда оппозиционеры при этом пообещали, что «режим теперь начнет закручивать гайки», а сторонники правительства этот же процесс назвали «наведением порядка ради мира, спокойствия и развития страны».

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2307446.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

0

105

Лесные пожары бушуют на юго-востоке Франции

«Франция обратилась за помощью к Евросоюзу»
ПАРИЖ, 26 июля 2017, 15:18 — REGNUM  Лесные пожары, общая площадь которых достигла 4 тыс. гектаров (40 квадратных километров), продолжают бушевать на юго-востоке Франции. Об этом сообщает телерадиокомпания ВВС.
«Сотни пожарных привлечены к тушению пожаров в районе коммуны Борм-ле-Мимоза в регионе Прованс — Альпы — Лазурный Берег, — говорится в сообщении. — Площадь возгорания достигла 4 тыс. гектаров».
По предварительным данным, в результате лесных пожаров пострадали не менее 12 огнеборцев и еще 15 полицейских обратились за медпомощью из-за последствий вдыхания дыма. Кроме того, из-за распространения огня была проведена эвакуация, по меньшей мере, 10 тысяч человек.
Власти Франции, которые не в силах справиться со стихией собственными силами, уже запросили помощь от Европейского союза.
«Франция обратилась за помощью к Евросоюзу», — говорится в сообщении.
Отметим, что природные пожары во Франции вызваны засухой, которая установилась на юге страны с наступлением лета.

Подробности: https://regnum.ru/news/accidents/2304697.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

0

106

Глава МИД Китая призвал КНДР воздержать от провокаций

Китай в отношении КНДР ведет политику двойных стандартов

https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2017/08/06/regnum_picture_15020067653960264_big.png

МАНИЛА, 6 августа 2017, 10:38 — REGNUM  Министр иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И заявил, что на встрече со своим северокорейским коллегой Ли Ён Хо призвал Корейскую Народно-Демократическую Республику прекратить провокации, в том числе ракетные и ядерные испытания. Об этом сегодня, 6 августа, сообщает Associated Press.

Ранее сегодня стало известно, что глава китайского внешнеполитического ведомства провел переговоры с главой МИД Северной Кореи «на полях» регионального форума Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Форум проходит в столице Филиппин Маниле.

Эта встреча прошла всего через несколько часов после того, как Совет Безопасности ООН единогласно принял решение об ужесточении санкций против КНДР.

Новые санкции, которые ввел Совбез ООН против КНДР, касаются запрета на импорт из Северной Кореи железа, свинца, угля и морепродуктов. Кроме того, замораживаются счета Банка внешней торговли Северной Кореи. Резолюция по новым санкциям была предложена США.

Президент США Дональд Трамп уже приветствовал единогласное принятие резолюции по ужесточению санкций против КНДР. Особенно он поблагодарил Россию и Китая, которые формально поддержали стремление США задушить Северную Корею санкциями.

Ссылка

0

107

На Японию обрушился тайфун Нору: два человека погибли и девять ранены

Основной удар стихии ожидается на остров Кюсю

https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2017/08/06/regnum_picture_1502024712119460_big.jpg

ТОКИО, 6 августа 2017, 06:56 — REGNUM  Тайфун Нору принес в Японию обильные дожди и сильные ветры, жители ожидают наводнения, оползни и сильные приливы. Жертвами непогоды уже стали два человека, сообщает 6 августа агентство NHK со ссылкой на метеорологическое агентство.

Сообщается, что утром воскресенья, 6 августа, тайфун находился на расстоянии 30 км западнее острова Танегамима. По данным синоптиков, в течение дня Нору подойдет к главному острову Кюсю, не потеряв при этом своей разрушительной силы.

Сила ветра в центре тайфуна достигает 126 км/ч. На тихоокеанской стороне Кюсю ожидаются осадки до 80 мм в час. Высота волн будет достигать 7-8 метров. Предупреждается также о возможных оползнях, наводнениях, сильных ветрах и приливах.

Жертвами непогоды уже стали два жителя Японии, еще девять человек получили различные ранения.
В связи с надвигающимся тайфунов на Кюсю, приостановлено оказание транспортных услуг. По меньшей мере 11,6 тысячи домашних хозяйств оказались без электроэнергии.

Ссылка

Отредактировано дсв (2017-08-06 21:34:19)

0

108

Телеведущего Fox News отстранили от работы за неподобающие фотографии

Идёт внутреннее расследование

https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2017/08/06/regnum_picture_15020232006723741_big.jpg

ВАШИНГТОН, 6 августа 2017, 09:42 — REGNUM  Руководство американского телеканала Fox News приостановило действие трудового договора с телеведущим Эриком Боллингом. Соответствующее заявление распространила пресс-служба Fox News сегодня, 6 августа.

Сообщается, что Боллинга временно отстранили от исполнения обязанностей телеведущего, так как за ним было замечено неподобающее поведение во время исполнения служебных обязанностей.
«Эрик Боллинг временно отстранен от своих обязанностей до получения результатов ведущегося внутреннего расследования», — сказано в сообщении.

Причиной такого решения стала информация в СМИ, в частности в либеральном сетевом издании The Huffington Post о том, что Боллинг разослал трём своим коллегам фотографии мужских гениталий.

Известно, что Боллинг вел по будням на телеканале Fox News программу Specialists («Специалисты»), а по субботам — Cashin' In.

Напомним, телеканал Fox News входит в состав конгломерата 21st Century Fox Руперта Мердока и считается телевизионным рупором консерваторов.
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отослать информацию редактору.

Ссылка

0

109

Турция и Катар провели морские учения «Железный щит»

«Целью учений было заявлено «укрепление оборонного потенциала Катара»»

https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2017/08/06/regnum_picture_1502047732234738_big.jpg

ДОХА, 6 августа 2017, 21:59 — REGNUM  Катар и Турция завершили совместные военно-морские учения «Железный щит», которые прошли на территории казармы «Ад-Духейлийят» у северных берегов Дохи. Об этом, как передает агентство «Анадолу», сообщили в Минобороны Катара.

«Целью учений было заявлено «укрепление оборонного потенциала Катара», главным образом в вопросе отражения удара условного противника по стратегически важным объектам инфраструктуры страны», — говорится в сообщении.

Напомним, 3 августа эмир Катара шейх Мухаммад бен Абдуррахман Аль-Тани после переговоров в Дохе с итальянским министром иностранных дел Анджелино Альфано сообщил, что для ВМС Катара итальянской судостроительной компании Fincantieri заказаны 7 кораблей.

Отмечалось, в контракт включено строительство четырех корветов противовоздушной обороны, десантного корабля-дока, способного выполнять функции мобильной радиолокационной станции для этих корветов, а также постройка двух морских патрульных кораблей.

Ссылка

0

110

Турция перебросила к границе с Сирией гаубицы

«Гаубицы передислоцированы из различных районов страны»

https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2017/08/05/regnum_picture_15019575392700593_big.jpg

АНКАРА, 5 августа 2017, 20:38 — REGNUM  Власти Турции перебросили самоходные артиллерийские установки в провинцию Килис, которая граничит с Сирией. Об этом сообщает в субботу, агентство «Анадолу».

"Гаубицы передислоцированы из различных районов страны с целью укрепления потенциала приграничных военных частей», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 июня 2017 г. глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности начать полномасштабную военную операцию в Сирии с целью не допустить создания там курдского государства.

По его словам, если «негативные процессы» в Сирии приведут к угрозе турецким границам, реакция Анкары будет такая же, как в ходе операции «Щит Евфрата».

Ссылка

0


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Новости » Лента новостей со всего мира россыпью