НЕОКОММУНИЗМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Новости » Лента новостей со всего мира россыпью


Лента новостей со всего мира россыпью

Сообщений 121 страница 130 из 270

121

Лукашенко - главе МИД Египта: сделаем все, о чем договаривались

28.08.2017 | Автор: interfax.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что республика выполнит все достигнутые с Египтом договоренности, сообщает пресс-служба главы государства.

"Еще раз хочу подтвердить: мы сделаем все, о чем договаривались. Все будет зависеть от вас, египтян. Мы настолько быстро можем развернуться в Египте, насколько на то будет ваше желание", - сказал А.Лукашенко в понедельник в Минске на встрече с министром иностранных дел Египта Самехом Хассаном Шукри.

Президент отметил, что состоявшиеся во время его официального визита в Египет в январе текущего года переговоры были продуктивными. "Это был хороший и, как я надеюсь, очень успешный визит. Мы тогда о многом договорились с президентом Египта. Ваш визит очень важен и знаменателен, потому что он позволяет не забывать о наших договоренностях. Визиты высокого уровня членов правительства, будь то Беларуси в Египет или Египта в Беларусь, многое значат в плане реализации договоренностей, которых мы достигли тогда, в январе во время переговоров. Мне показалось, что Беларусь будет весьма востребована в экономическом росте, в развитии Египта", - подчеркнул А.Лукашенко.

Кроме того, он передал приглашение египетскому коллеге посетить Беларусь в любое удобное для него время.

Визит Самеха Хассана Шукри является первым в истории двусторонних отношений посещением Беларуси главой внешнеполитического ведомства Египта и рассматривается как подготовительный этап для проведения официального визита президента Египта в Беларусь.

Ссылка

0

122

"Зелёные" крыши: польза или красота

26.08.2017, 11:16

http://www.oreanda.ru/appdata/previews/BAB/aimg_74x16000_1183460_head_0_jpg/head_0s300x225.jpg

ОРЕАНДА-НОВОСТИ На сегодня здания с зелёной крышей являются диковинкой, так что неудивительно, что они производят неизгладимое впечатление. Многие не задумываются над тем, что вся эта красота стала результатом тщательного проектирования и решения сложных технологических задач.

Стоит отметить, что зелёные кровли бывают разных типов. Так, инверсионные зелёные крыши характеризуются тем, что в них теплоизоляционный слой расположен над гидроизоляционным слоем. Таким образом, если сравнить с «пирогом» обычной кровли, то получается перевёртыш. Теплоизоляция защищает гидроизоляцию от перепадов температур, сезонных явлений негативного характера, что позволяет существенно продлить срок службы слоя. Благодаря плодородному слою, который поглощает большую часть выпавших осадков, крыша находится в безопасности. К тому же, плодородный слой сам по себе великолепный шумо- и теплоизолятор. В зимние холода он сбережёт тепло, в летнюю жару защитит от перегрева. Отметим, что под подсчётам специалистов, потери тепла через крышу могут достигать 35-40%.

Зелёные кровли делятся на две основные категории: интенсивные и экстенсивные. Первый тип преимущественно обустраивается на плоских крышах гостиниц и торговых центров. По сути, это полноценные сады, в которых полно деревьев и кустарников, зачастую с бассейнами, беседками, дорожками. Такая разновидность кровли требует очень прочного основания и толстого слоя грунта (не менее чем полтора метра). Отметим, что нагрузка подобной зелёной кровли достигает семисот килограмм на квадратный метр.

Экстенсивные зелёные кровли преимущественно используются в частных домах. Технологически это более простой вариант, причём создать такую крышу можно как на плоской, так и на скатной поверхности.

Ссылка

0

123

США и Финляндия устроят манёвры одновременно с учениями «Запад-2017»

Военные манёвры будут устроены возле шведского побережья одновременно с российско-белорусскими учениями «Запад-2017»

ХЕЛЬСИНКИ, 28 августа 2017, 22:30 — REGNUM  Совместные манёвры военных США и Финляндии состоятся на Балтике в сентябре 2017 года, сообщил 28 августа сотрудникам СМИ представитель Совета национальной безопасности при президенте США.

Уточняется, что финско-американские манёвры будут организованы вблизи шведского побережья и пройдут одновременно с российско-белорусскими военными учениями «Запад-2017».

Как сообщало ИА REGNUM, традиционные российско-белорусские военные манёвры «Запад-2017» будут проходить с 14 по 20 сентября.

Представители североатлантического альянса ранее уже заявляли, что будут «внимательно следить» за совместными учениями вооруженных сил России и Белоруссии.

По уже сложившейся традиции Польша и страны Прибалтики незамедлительно рассмотрели в них угрозу своему существованию и выразили обеспокоенность в связи с российско-белорусскими военными учениями, хотя генсек НАТО Йенс Столтенберг и заявил, что альянс не видит в этих манёврах угрозы.

Ранее представители военных ведомств России и Белоруссии сообщали, что на учения «Запад-2017» уже приглашены наблюдатели из нескольких государств и международных организаций, в частности НАТО, ООН, ОБСЕ, ОДКБ, МКК и СНГ.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2314840.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

0

124

Израиль заказал в США еще 17 истребителей-бомбардировщиков F-35А

К 2025 году число истребителей F-35А в ВВС Израиля будет доведено до 50 самолетов
ТЕЛЬ-АВИВ, 28 августа 2017, 23:34 — REGNUM  Израильская делегация подписала в США контракт на поставку еще 17 американских истребителей-бомбардировщиков F-35, сообщает 28 августа портал israeldefense.co.il.
По информации портала, к 2025 году в составе ВВС Израиля будет насчитываться 50 истребителей-бомбардировщиков F-35А.

Закупка партии из 17 новейших американских самолётов была одобрена израильской министерской комиссией по вопросам безопасности еще в ноябре 2016 года, а 27 августа контракт был заключен уже официально.
Первый заказ на истребители F-35 был подписан Израилем в 2010 году, а через четыре года Тель-Авив увеличил заказ до 33 самолетов.

На данный момент в Израиле уже введены в состав ВВС пять истребителей-бомбардировщиков F-35А, получивших обозначение F-35I Adir. При этом израильское военное руководство рассматривает варианты дополнительных заказов истребителей пятого поколения, включая самолеты модификации F-35B с вертикальным взлётом и посадкой.

Справка ИА REGNUM : Lockheed Martin F-35 Lightning II — семейство истребителей-бомбардировщиков пятого поколения. Самолёт успел приобрести репутацию самого дорогого истребителя в истории авиастроения и сейчас производится в трёх модификациях: F-35A, F-35B вертикального взлёта и палубный F-35C. Помимо США, истребители-бомбардировщики F-35 закупаются для ВВС Израиля и Японии.

Подробности: https://regnum.ru/news/it/2314851.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

0

125

СБ ООН осудил ракетный пуск КНДР, назвал эти действия угрозой для региона

30.08.2017 | Автор: interfax.by

Совет Безопасности ООН осудил очередной пуск баллистической ракеты КНДР и потребовал немедленно прекратить подобные действия.

"Совет Безопасности осуждает КНДР за ее возмутительные действия и требует, чтобы КНДР немедленно прекратила подобные действия. Совет Безопасности подчеркивает, что эти действия КНДР представляют собой не только угрозу для региона, но и для всех государств-членов ООН", - говорится в заявлении председателя СБ ООН.

Отмечается, что члены Совета "выражают серьезную обеспокоенность в связи с тем, что КНДР путем осуществления такого запуска над Японией, а также своими недавними действиями и публичными заявлениями целенаправленно подрывает региональный мир и стабильность, вызывая серьезную обеспокоенность в связи с обеспечением безопасности во всем мире".

Совет Безопасности ООН подчеркнул важность немедленных и конкретных действий по деэскалации напряженности на Корейском полуострове и за его пределами.

"Совет Безопасности, будучи решительным в своей приверженности созданию безъядерного Корейского полуострова, подчеркивает жизненно важное значение немедленных конкретных действий по снижению напряженности на Корейском полуострове и за его пределами", - говорится в заявлении.

Совет Безопасности "вновь заявил о важности поддержания мира и стабильности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии в целом, выразил свою приверженность к мирному, дипломатическому и политическому решению ситуации, а также приветствовал усилия членов Совета, равно как и других государств по обеспечению мирного и всеобъемлющего урегулирование путем диалога".

Члены Совбеза вновь потребовали от КНДР выполнение всех соответствующих резолюций СБ.

Тем временем, как сообщил в среду "Интерфаксу" источник в ООН, в текст заявления председателя СБ ООН "благодаря усилиям России и Китая удалось включить положения о безальтернативности политико-дипломатического урегулирования"

Читать полностью: https://www.interfax.by/news/world/1229491

0

126

«Мне просто негде жить»: Сирийцы возвращаются в освобождённый Забадани

Жители надеются как можно быстрее вернуться к мирной жизни без страха и постоянных взрывов снарядов

Дамаск, 30 августа 2017, 08:12 — REGNUM  В бывший курортный город Забадани, расположенного в 40 километрах от Дамаска и освобождённого в ходе ожесточённых боёв сирийской армией, возвращаются мирные жители, сообщает 30 августа «Рен ТВ».
Жители покинули город более пяти лет назад после того, как его захватили боевики. Все последние годы город находился во власти террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). До войны Забадани считался одним из популярных курортов среди сирийцев.

По словам мэра Забадани Басселя Адейляти, в городе ещё несколько месяцев назад велись ожесточённые бои между правительственными войсками и террористами. Сейчас боевики ушли и оставили после себя одни руины. При этом до войны в районе проживало более 200 тыс. человек, сейчас — около 80 тыс. В настоящий момент около 400 семей всё же вернулись обратно в центр некогда туристического города.

Отмечается, что исторический вокзал города чудом уцелел, а сам город ещё очень долго не сможет принимать туристов. Восстановительные работы в городе ещё не успели развернуть. Несмотря на то, что на центральных улицах города строители уже убрали завалы, местные жители до сих пор боятся заходить в дома, опасаясь «сюрпризов», оставленных террористами.

«Мне просто негде жить, поэтому я хочу достроить хотя бы стены. Через месяц сюда уже приедет моя мама, и к этому времени я должен все доделать. Хорошо, что в соседних домах тоже есть несколько семей и не так страшно», — рассказал местный житель.

В настоящий момент в городе уже восстановили электричество и пустили питьевую воду, а жители надеются как можно быстрее вернуться к мирной жизни без страха и постоянных взрывов снарядов.

Напомним, гражданская война в Сирии продолжается уже шесть лет, однако в последние месяцы можно наблюдать значительное улучшение ситуации, связанное, в частности, с освобождением провинции Алеппо от террористов, а также с соглашением о прекращении огня между правительством Сирии и так называемой умеренной оппозицией.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2315354.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

0

127

Из-за войн и конфликтов 180 миллионов человек лишены доступа к питьевой воде

29.08.2017, 22:47

http://www.oreanda.ru/appdata/previews/113/aimg_75x16000_1184731_head_0_jpg/head_0s300x225.jpg

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Войны и вооружённые конфликты лишили более чем 180 миллионов человек доступа к чистой питьевой воде. Об этом во вторник сообщили из Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Эксперты Фонда подчёркивают, что враждующие стороны иногда намеренно отрезают целые районы от водоснабжения. Только в Сирии в 2016 году произошло 30 подобных инцидентов.

На северо-востоке Нигерии в результате боевых действий повреждено 75 процентов системы водоснабжения и санитарии. В Южном Судане пострадала половина пунктов водоснабжения. В Йемене без воды могут остаться крупнейшие города.

В ЮНИСЕФ напоминают, что доступ к воде - право, а не привилегия, особенно в условиях конфликта и чрезвычайных ситуациях. Отсутствие доступа к чистой воде ведёт, в частности, к распространению опасных заболеваний.

В Йемене более 250 тысяч детей болеют холерой. Вспышка заболевания также зарегистрирована в Южном Судане. С июня холерой там заразились 19 тысяч человек.

Ссылка

0

128

Турция перебросила к границе с Сирией бронетехнику

«Бронетехника стянута из разных районов Турции»

https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2017/08/26/regnum_picture_15037738311025817_big.jpg

Анкара, 26 августа 2017, 19:16 — REGNUM  Турция стягивает к сирийской границе в провинцию Килис бронетехнику и самоходные артиллерийские орудия. Об этом сообщает агентство «Анадолу».

"Бронетехника стянута из разных районов Турции для укрепления обороноспособности приграничных частей», — говорится в сообщении.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 июня текущего года глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности начать полномасштабную военную операцию в Сирии с целью не допустить создания там курдского государства.

По его словам, если «негативные процессы» в Сирии приведут к угрозе турецким границам, реакция официальной Анкары будет такая же, как в ходе операции «Щит Евфрата».

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2314316.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

0

129

В ООН призвали провести независимое расследование бомбардировок в Йемене
26.08.2017, 15:52

http://www.oreanda.ru/appdata/previews/A7E/aimg_74x16000_1183467_head_0_jpg/head_0s300x225.jpg

ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Начиная с марта 2016 года, в результате бомбардировок коалиции в Йемене погибло более пяти тысяч мирных жителей. Представители ООН в Женеве привели печальную статистику последних дней: в среду в результате воздушных ударов по гостинице в провинции Сана погибло 33 человек, а еще 25 были ранены.

В среду же бомба разрушила жилой дом, находившийся в 400 метрах от пропускного пункта повстанцев. Днём раньше жертвами бомбардировки стали женщина и двое детей.

«Общее число жертв среди гражданского населения только за эту неделю превысило количество убитых за весь июнь – 52 человека - и за июль, когда погибло 57 мирных жителей», – заявила Лиз Троссел из Управления ООН по правам человека.

По сообщениям местных жителей, бомбардировки коалиции во главе с Саудовской Аравией проводились без всякого предупреждения.

В ООН напоминают, что нападения на гражданских лиц и гражданские объекты запрещены международным правом. Стороны конфликта обязаны обеспечивать защиту мирных жителей.

В ООН призвали соответствующие власти провести независимое расследование воздушных ударов по гостинице в Сане и других нападений на гражданских лиц в Йемене.

Напомним, что конфликт в Йемене начался с противостояния правительства и повстанцев из числа хуситов. На стороне властей выступила воздушная коалиция, которую возглавила Саудовская Аравия. В ООН не раз предупреждали, что в стране происходит гуманитарная катастрофа: тысячи людей находятся на грани голода, мирные жители гибнут в результате обстрелов и воздушных бомбардировок, остальные целыми семьями бегут от насилия.

Ссылка

0

130

Глава Еврокомиссии: Евросоюз больше не «хозяин мира»

Роль Евросоюза на мировой арене снижается и продолжит снижаться, поэтому, исходя из соображений безопасности, лучше помириться с Россией

https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2017/08/29/regnum_picture_1504000799101352_big.jpg

Брюссель, 29 августа 2017, 12:31 — REGNUM  Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал Евросоюз со своей стороны подойти к вопросу улучшения отношений с Россией, обдумав их. Сделать это нужно из соображений безопасности: построить безопасность ЕС на сотни лет без России нельзя, сказал Юнкер выступая перед послами Евросоюза.

По его словам, наладить отношения с Москвой можно, и не отказываясь от своих принципов: просто найдя «более подходящую риторику». Эта риторика, прежде всего, должны быть «реалистичной».

"(Площадь) Евросоюза составляет 5,5 млн кв. км. Россия одна занимает 17,5 млн кв. км. Еще вопросы есть?» — так, в частности, глава ЕК обосновал необходимость улучшение отношений с Россией.

Кроме того, жители ЕС больше не «хозяева мира» — роль Евросоюза на мировой арене снижается и продолжит снижаться. Кроме того, снижается доля европейской экономики в мировой и доля населения ЕС в мире, и ничего с этим не поделаешь.

Юнкер привел цифры: ВВП ЕС в настоящее время составляет 24−25% от общемирового, через 10 лет он снизится до 20%. «Численность нашего населения в начале века составляла 10% от общемировой — к концу она снизится до нескольких процентов», — сказал глава ЕК.

Таким образом, ЕС необходимо для защиты своих интересов стремиться к большей солидарности и — улучшать отношения с Россией из соображений безопасности. Он также напомнил, что миграционная ситуация в ЕС начала постепенно стабилизироваться.

ЕС ввел с Россией режим санкций в 2014 году из-за ситуации на Украине, обвинив Россию во вмешательстве в конфликт. Со своей стороны правительство РФ ввело контрсанкции. Ущерб от экономических мер подсчитал ранее ряд европейских стран.

Так, в августе 2017 года в Италии заявили, что национальная экономика страны из-за российских ответных мер потеряла 11−12 млрд евро экспорта в Россию и 200 тыс. рабочих мест.

В 2016 году французский Исследовательский центр по мировой экономике оценил общий убыток Евросоюза от санкций в $60 млрд, причем первое место по объему потерь занимает Германия — $830 млн в месяц, на втором месте расположилась Украина ($450 млн), дальше идут Польша, Нидерланды, Франция и Япония (около $200 млн).

При этом отмечается, что основная часть потерь (82%) связана с товарами, на которые российские ответные ограничительные меры не распространяются. Исследователи добавляют, что 77% потерь пришлось на страны Европейского союза (ЕС).

Отношения между Западом и Москвой ухудшились на фоне кризиса на Украине и воссоединения Крыма с РФ. Сперва Вашингтон и Брюссель ввели санкции против отдельных физических лиц и компаний РФ. Затем санкции были введены в отношении целых секторов экономики РФ.

Помимо экономических санкций против России, Евросоюз страдает от крупнейшего со времен Второй мировой войны миграционного кризиса: из-за ситуации на Ближнем Востоке и в Сирии в страны ЕС устремились миллионы беженцев.

Способствовала этому и неправильная политика, проводимая многими европейскими странами, заключающаяся в поддержке терроризма и введении экономических санкций против сирийского народа, считает президент Сирии Башар Асад. Все это способствовало образованию сегодняшних мировых проблем, в частности распространению терроризма и притоку большого числа беженцев в Европу.

В начале февраля 2017 года президент России Владимир Путин, говоря о ситуации с притоком беженцев в ЕС, заявил, что именно политическое урегулирование в Сирии и других ближневосточных странах будет способствовать снятию острого миграционного кризиса в Европе.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2315035.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

0


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Новости » Лента новостей со всего мира россыпью