НЕОКОММУНИЗМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » навіна » Стужка беларускіх навін


Стужка беларускіх навін

Сообщений 51 страница 60 из 326

51

Лукашенко: мы даем бизнесу беспрецедентную свободу и жесточайшую ответственность

19.09.2017 | Автор: interfax.by

В Беларуси предоставят большую свободу бизнесу, но должен быть соблюден баланс в плане ответственности за нарушения, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы даем большую свободу нашему бизнесу. Беспрецедентную свободу и льготы - идите работайте. С другой стороны - жесточайшая ответственность за нарушения. Чтобы не получилось, что мы продекларировали ответственность субъектов хозяйствования, юридических лиц, ремесленников и прочих за нарушения, а на самом деле вторым нормативным правовым актом - законом - перечеркнули все это: свобода полная - ответственности мало или ее нет. Чтобы этот баланс был соблюден", - сказал президент Беларуси Александр Лукашенко принимая во вторник директора Национального центра законодательства и правовых исследований Вадима Ипатова.

В.Ипатов представил президенту доклад по законопроекту о внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. Проект документа направлен на либерализацию законодательства об административной ответственности в части предпринимательской деятельности.

А.Лукашенко заметил, что Беларусь в этой сфере будет среди ведущих государств.

Кроме того, глава государства рассказал, что при выработке нормативных правовых актов по развитию предпринимательства представители бизнес-сообщества жаловались на непомерно тяжелые штрафы и другие административные наказания. "Вы предлагаете эти штрафы существенно уменьшить по определенным статьям, сократить сферу применения практики конфискации имущества", - отметил он.

Закрепляются условия привлечения субъектов хозяйствования к административной ответственности. Также будет расширен перечень оснований для освобождения от административной ответственности при условии устранения нарушений и исключены из законодательства невостребованные на практике составы нарушений. "Давайте обсудим этот проект закона, который должен быть рассмотрен в парламенте. К 1 октября, как обещали, мы должны ввести эти нормы в действие. Уложимся или нет?" - поинтересовался президент.

В.Ипатов доложил, что основная задача законопроекта - обеспечить разумный и справедливый баланс. Налагаемые взыскания должны быть соразмерны причиненному ущербу, при этом выплата штрафов не должна приводить к ликвидации предприятий и сдерживанию деловой инициативы. В то же время административные санкции должны обеспечивать экономическую безопасность и порядок в сфере предпринимательства.

Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1230495

0

52

Отличительной особенностью собираемых в Беларуси легковых автомобилей будет высокое качество – Минпром

19.09.2017 | Автор: interfax.by

Отличительной особенностью собираемых в Беларуси легковых автомобилей станет высокое качество, заявил первый заместитель министра промышленности Беларуси Геннадий Свидерский на пресс-конференции во вторник в Минске.

"К традиционным производствам, которые у нас есть – производство карьерных самосвалов, грузовых автомобилей – сегодня добавилось и производство легковых автомобилей. На сегодняшний день изготовлена первая промышленная партия, проверены все технологические переделы. Они работают – сварка, окраска, сборка. Все успешно", - отметил Г.Свидерский.

"Причем мы идем с компанией ("Джили" – ТФ), которая владеет "Вольво", поэтому у белорусского легкового автомобиля, на мой взгляд, отличительной чертой будет высокое качество, высокие эргономические показатели. То есть те традиции, которые были присущи компании "Вольво", фактически они имплементированы в производство, которое в этом году уже начинает работать серийно по производству легковых автомобилей", - добавил замминистра промышленности.

Как сообщалось, Минпром Беларуси в 2011 году подписал с китайской компанией Geely меморандум о сотрудничестве в сфере производства легковых автомобилей. В декабре того же года было основано ЗАО "БелДжи". Инвесторами проекта являются "БелАЗ", Zhejiang Geely Holding Group Co. и белорусско-китайское СП "Союзавтотехнологии". В феврале 2013 года на площадях ОАО "Борисовский завод "Автогидроусилитель" был собран первый автомобиль.

Строящийся завод "БелДжи" запланирован как полносборочное предприятие. Ожидается, что уровень локализации на момент запуска составит 30%, к середине следующего года он должен достичь 50%.

На первом этапе на заводе "БелДжи" планируется выпускать 60 тыс. автомобилей в год с перспективой увеличения мощностей до 120 тыс. При этом до 90% продаж предполагается на экспорт.

Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1230479

0

53

дсв написал(а):

Глава БПЦ призвал верующих не смотреть фильм "Матильда"

Ага они нам уже что смотреть будут говорить!

+1

54

Лукашенко о завершении учений «Запад-2017»: «Цели достигнуты»

«Учение проведено согласно утвержденному замыслу»

Минск, 20 сентября 2017, 15:19 — REGNUM  Военнослужащие России и Белоруссии, участвовавшие в учениях «Запад-2017», выполнили поставленные задачи. Об этом, как передает БЕЛТА, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на Борисовском полигоне.

«Учение проведено согласно утвержденному замыслу, поставленные цели достигнуты, учебные вопросы отработаны с хорошим качеством, — сказал глава государства. — На должном уровне решены задачи по совместной обороне в условиях современных вызовов и угроз безопасности».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, учения РФ и Белоруссии «Запад-2017», стартовавшие 14 сентября, завершились через 6 дней.

Военные маневры, в которых принимали участие около 12,7 тысячи солдат и офицеров (от вооруженных сил Республики Белоруссия — около 7,2 тыс. человек., от Вооруженных сил РФ — около 5,5 тыс. человек), проводились на 9 полигонах обеих стран.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2324446.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

0

55

Жирик написал(а):

Ага они нам уже что смотреть будут говорить!

Я как бы верующий, но считаю что смотреть каждый должен сам решать для себя в первую очередь.

0

56

Решение о сроках и размерах повышения трудовых пенсий пока не принято – Минтруда

21.09.2017 | Автор: interfax.by

Решение о сроках и размерах повышения  трудовых пенсии в Беларуси пока не принято, сообщил замминистра труда и соцзащиты Валерий Ковальков во время онлайн-конференции на сайте ведомства в четверг.

"В соответствии с законодательством трудовые пенсии перерасчитываются в связи с ростом средней заработной платы не менее одного раза в год в пределах средств бюджета фонда социальной защиты населения. При этом перерасчет трудовых пенсий производится на основании указов Президента Республики Беларусь. Сроки и объемы перерасчета трудовых пенсий в 2017 году будут определяться с учетом изложенного. Решение по данному вопросу пока не принято", - сказал В.Ковальков.

Он отметил, что в Беларуси растет нагрузка на пенсионную систему – практически каждый третий житель страны пенсионер.

"Нагрузка пенсионной системы на экономику высока. Сегодня около 29% населения – пенсионеры (с учетом силовиков)", - подчеркнул замминистра.

По его словам, если в 1990 году на 100 работающих приходилось 46 пенсионеров, то в 2016 – уже 62.

Также замминистра сообщил, что в Минтруда в настоящее время не прорабатывается вопрос об изменении порядка выплаты пенсии работающим пенсионерам.

По данным Минтруда, соотношение средней пенсии по возрасту и средней заработной платы в стране за 7 месяцев текущего года составило 39,5%.

Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1230586

0

57

По факту гибели солдата в Борисовском районе возбуждено уголовное дело – предполагается, что он мог стать жертвой дедовщины
10.10.2017 | Автор: interfax.by

В Минской области возбуждено уголовное дело по факту гибели военнослужащего, предполагается, что он мог стать жертвой дедовщины, сообщили в Следственном комитете Беларуси во вторник.

"Управлением Следственного комитета по Минской области с целью проведения всего спектра следственных действий и необходимостью максимально точно воссоздать все обстоятельства, которые имели место и сопутствовали происшествию, связанному с гибелью военнослужащего, возбуждено уголовное дело", - проинформировали в СК.

Как сообщалось, тело военнослужащего, проходившего срочную службу с мая текущего года, было обнаружено 3 октября в подвальном помещении одного из строений на территории воинской части в Борисовском районе.

"Согласно предварительным данным причиной смерти явилась механическая асфиксия от сдавливания органов шеи петлей от ремня при повешении", - заявили в СК.

В настоящее время проводятся гистологические, судебно-химические и иные исследования.

"По результатам первоначальных проверочных мероприятий следствием принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.443 (нарушение уставных правил взаимоотношений между лицами, на которых распространяется статус военнослужащего, при отсутствии отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Республики Беларусь", - отметили в Следственном комитете.

Там добавили, что в рамках расследования проверяются все возможные версии о причинах и обстоятельствах происшествия, в том числе о совершении в отношении умершего противоправных действий, неуставных взаимоотношений, способных привести к конфликтным ситуациям.

Следствием принимаются все меры к установлению реального положения дел с воинской дисциплиной на территории воинской части, подытожили в СК.

Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1231501

0

58

Поставки российской нефти в Беларусь идут по графику – Семашко

10.10.2017 | Автор: interfax.by

Поставки российской нефти в Беларусь идут по графику, сообщил заместитель премьер-министра республики Владимир Семашко.

"Те 18 млн тонн, которые мы должны получить, идут абсолютно по графику", - сказал В.Семашко журналистам во вторник в Минске.

Согласно индикативному балансу, Россия в текущем году поставит в Беларусь порядка 24 млн тонн нефти. В том числе поставки на белорусские НПЗ составят 18 млн тонн (в первом квартале - 4 млн тонн, во втором - 5 млн тонн, третьем и четвертом - по 4,5 млн тонн).

Как сообщалось, в 2016 году Россия сократила поставки в Беларусь нефти с 24 до 18,4 млн т из-за разногласий в подходах к определению цены газа. Во втором квартале 2017 года разногласия были урегулированы, а в протоколах переговоров двух государств было отмечено, что Россия будет поставлять в Беларусь ежегодно по 24 млн тонн нефти.

Читать полностью:
https://www.interfax.by/news/belarus/1231492

0

59

Премьер-министр поручил завершить уборку урожая в Беларуси до 31 октября

18.10.2017 | Автор: interfax.by

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании президиума Совета министров во вторник в Минске поручил завершить уборку урожая до 31 октября, сообщила пресс-служба правительства.

"Премьер-министр поручил полностью завершить уборку урожая с полей до 31 октября. Часть урожая еще находится в поле", - говорится в сообщении.

По состоянию на 17 октября необходимо убрать кукурузы на зерно - 94 тыс. га (две трети уборочных площадей), кукурузы на силос - 275 тыс. га (треть уборочных площадей), сахарной свеклы - 39 тыс. га (40% площадей), картофеля - 4 тыс. га (13%). Льнотресты необходимо поднять на площади 6 тыс. га (14%), отметили в Совете министров.

Там уточнили, что глава правительства поручил завершить уборку льна до субботы, 21 октября, до 31 октября с полей должно быть убрано все остальное.

"Погода пока позволяет завершить уборку урожая без потерь. Прогноз на ближайшее время удовлетворительный. Губернаторы и Минсельхозпрод должны максимально использовать это время", - заявил премьер.

А.Кобяков также затронул тему задолженности в АПК и подчеркнул недопустимость наращивания новых долгов в организациях, по которым приняты решения о реструктуризации.

"В том числе и прежде всего это касается зерноперерабатывающих организаций. Отдельные комбинаты хлебопродуктов, такие как Витебский и Полоцкий КХП, даже после повторной реструктуризации задолженности в течение года позволяют себе допускать долги перед бюджетом", - обратил внимание премьер-министр, предупредив руководителей и губернаторов о персональной ответственности.

Он отметил, что в целом сельское хозяйство в январе-сентябре сработало лучше, чем в прошлом году, на 1,7%.

Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1231966

0

60

План выхода на среднюю зарплату в $500 пока не выполняется - Кобяков

18.10.2017 | Автор: interfax.by

Реальная заработная плата в Беларуси выросла за январь-август на 3,2%, вместе с тем план выхода на среднюю зарплату по итогам года в $500 пока не выполняется. Такие данные озвучил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании президиума Совета министров во вторник в Минске.

"Реальная заработная плата в Беларуси за 8 месяцев превысила уровень аналогичного периода прошлого года на 3,2%. Это соответствует росту производительности труда по ВВП (103,2%). Почти достигнут уровень прошлого года по росту реальных располагаемых денежных доходов населения (99,9% за 8 месяцев 2017 года)", - приводит слова А.Кобякова пресс-служба правительства.

Вместе с тем уровень номинальной заработной платы ниже, чем предусмотрено планом-графиком по выходу к концу года на Br1 тыс. За август средняя заработная плата составила Br844 рубля 40 копеек (согласно графику предполагалось Br896). Наибольшее отставание по Витебской области - на Br115, отметили в Совмине.

По словам премьера, правительство в ближайшее время рассмотрит предложения по зарплате для некоторых категорий бюджетников.

"Основные решения по заработной плате в госсекторе приняты. Увеличена ставка первого тарифного разряда бюджетникам, выросли зарплаты у госслужащих, военнослужащих. По низкооплачиваемым категориям работников бюджетной сферы - дополнительно рассмотрим в ближайшее время", - заявил премьер-министр.

"В реальном секторе рост заработной платы должен обеспечиваться исключительно ростом производительности труда. Обращаю на это особое внимание. Резервы роста заработной платы - в эффективной работе организаций реального сектора", - подчеркнул глава правительства.

Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1231963

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » навіна » Стужка беларускіх навін