НЕОКОММУНИЗМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » навіна » Стужка беларускіх навін


Стужка беларускіх навін

Сообщений 61 страница 70 из 326

61

В Беларуси не рассматривается вопрос разрешения расчетов в криптовалютах - НББ

18.10.2017 | Автор: interfax.by

- Председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур заявляет, что в стране не рассматривается вопрос разрешения расчетов в криптовалютах.

"Что касается криптовалют, то вопрос разрешения расчетов в криптовалютах за товары, работы, услуги на территории Республики Беларусь в принципе не рассматривается", - заявил П.Каллаур в среду в Минске на конференции "БанкИТ"

Вместе с тем глава Нацбанка сообщил, что "другие вопросы правового регулирования использования криптовалют финансовыми институтами, предприятиями и населением в Беларуси находится сейчас в стадии проработки государственными органами и экспертным сообществом".

Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1231964

0

62

Минскому священнику, критиковавшему патриарха Кирилла, запретили служение

https://naviny.by/sites/default/files/shramko_0.jpg

Указ митрополита священник получил 16 октября в Минском епархиальном управлении. Копию документа он предоставил БелаПАН. В указе говорится, что отец Александр Шрамко освобождается от должности и «почисляется за штат Минской епархии без права служения, ношения иерейского креста и преподавания благословения» за нарушение иерейской присяги, клятвопреступление и «систематические публикации в СМИ сообщений, которые порочат православную церковь и сеют в сердцах людей вражду и ненависть».

Священника запретили в служении в соответствии с решением епархиального совета Минской епархии от 23 марта 2018 года. В документе отмечено, что вопрос о дальнейшем служении отца Шрамко в иерейском сане будет рассмотрен на епархиальном совете через год.

Вечером 13 октября клирик прихода Святого архангела Михаила Александр Шрамко опубликовал на своей странице в Фейсбуке фотографии многочисленной охраны патриарха Кирилла и черного «Мерседеса» с номером «0002 MI» — вероятно, из правительственного автопарка, на котором предстоятеля привезли на богослужение в минский Свято-Духов кафедральный собор. Позже тем же вечером священник раскритиковал главу РПЦ за его отношение к верующим.

«Вот тебя ждут не один час на улице, — написал он. — Не так много, как в былые годы. Но все же кто-то приходит. Кому-то ты интересен. Даже если не пускают в собор, куда вход только по пропускам. Они пришли и будут весь вечер стоять на улице, довольствуясь трансляцией на экран. Как будто они и так не могут насмотреться подобного на каком-нибудь «Союзе». Почему не дать им минимальный живой контакт? Почему нужно подкатывать на машине к самым вратам собора и, выйдя из нее, даже не обернуться? Неужели так трудно выйти хотя бы за 100 или 50 метров и пройти несколько десятков шагов, приветствуя и благословляя народ? Сказать несколько теплых слов, кому-то пожать руки? Ведь просто же... И выигрыш получишь несоразмерный».

14 октября отца Александра пригласили на освящение минского храма-памятника Всех Святых, однако к богослужению его не допустили, поскольку, как он написал, на него наложили запрет совершать священнодействия.

Читать полностью: https://naviny.by/article/20181016/1539 … -zapretili

Отредактировано дсв (2018-10-17 13:39:29)

0

63

«Завод будет загружен полностью». Stadler строит новые цеха и увеличивает штат

Компания планирует вдвое увеличить мощности — до трехсот вагонов в год.

https://naviny.by/sites/default/files/stadler_20181016_2.jpg

Производитель поездов и трамваев «Штадлер Минск» начал строительство новых корпусов на своей площадке в Фаниполе. Мощности предприятия увеличатся вдвое, штат — примерно на 280 человек.

https://naviny.by/sites/default/files/stadler_20181016_21.jpg

В марте следующего года на заводе должен заработать новый покрасочный цех и склад, рассказал Naviny.by директор ЗАО «Штадлер Минск» Филипп Бруннер. В расширение производства планируется вложить около 15 млн долларов. Компания также увеличит мощности существующего сварочного цеха и цеха механической обработки.

https://naviny.by/sites/default/files/stadler_20181016_5.jpg

После завершения инвестиционного проекта производственные мощности завода вырастут до 300 вагонов в год. Сейчас на предприятии производят вдвое меньше.

https://naviny.by/sites/default/files/stadler_20181016_4.jpg

«У нас довольно большая загрузка, которая требует расширения», — отметил директор ЗАО «Штадлер Минск».

https://naviny.by/sites/default/files/stadler_20181016_6.jpg

https://naviny.by/sites/default/files/stadler_20181016_7.jpg

https://naviny.by/sites/default/files/stadler_20181016_3.jpg

https://naviny.by/sites/default/files/stadler_20181016_8.jpg

https://naviny.by/sites/default/files/stadler_20181016_9.jpg

https://naviny.by/sites/default/files/stadler_20181016_10.jpg

https://naviny.by/sites/default/files/stadler_20181016_11.jpg

https://naviny.by/sites/default/files/stadler_20181016_12.jpg

https://naviny.by/sites/default/files/stadler_20181016_13.jpg

«Штадлер Минск» завершает производство трамваев «Чижик» для Санкт-Петербурга. В 2016 году предприятие заключило контракт с Транспортной концессионной компанией на поставку 23 вагонов. На заводе продолжат выпускать одноэтажные и двухэтажные поезда для Норвегии и Венгрии. Запланированы поставки в Словению.

К концу этого года предприятие поставит на рельсы первый из десяти поездов для Минского метрополитена. Он будет проходить сертификацию. В следующем году начнутся отгрузки трамваев для боливийского города Кочабамба. В феврале этого года «Штадлер Минск» получил контракт на поставку 12 трамваев серии «Метелица».

https://naviny.by/sites/default/files/stadler_20181016_14.jpg

https://naviny.by/sites/default/files/stadler_20181016_16.jpg

https://naviny.by/sites/default/files/stadler_20181016_17.jpg

https://naviny.by/sites/default/files/stadler_20181016_18.jpg

Кроме того, из Фаниполя будут поставляться готовые алюминиевые кузова для других предприятий группы Stadler.

«Штадлер Минск» — уже важная часть производственных мощностей группы Stadler. У нас много заказов», — подчеркнул Филипп Бруннер.

https://naviny.by/sites/default/files/stadler_20181016_19.jpg

https://naviny.by/sites/default/files/stadler_20181016_20.jpg

После запуска новых корпусов «Штадлер Минск» планирует расширить штат примерно на 280 человек. Сейчас на предприятии работает порядка 680 человек. Из них — 5-10% сотрудников загружены на две трети, 15-20% командированы на заводы группы Stadler в другие страны. В среднем на заводе зарабатывают 2100 рублей.

«В прошлом году мы были загружены недостаточно. Мы отправили 120 человек на другие заводы в Германии, Польше, Венгрии, Швейцарии. В начале следующего года они будут заняты здесь. И не только. Мы пригласим очень много дополнительных сотрудников к нам на работу. Мы увеличим загрузку более чем в два раза», — сообщил директор ЗАО «Штадлер Минск».

Реализация инвестиционного проекта также позволит на 100% загрузить производственные площади.

«Завод будет загружен полностью. И даже места не будет хватать», — сказал Naviny.by заместитель директора — главный инженер ЗАО «Штадлер Минск» Сергей Карпович.

Читать полностью: https://naviny.by/article/20181017/1539 … elichivaet

Отредактировано дсв (2018-10-17 13:39:56)

0

64

Пенсии с 1 ноября могут вырасти на 5%

16.10.2018 | Автор: interfax.by

В Беларуси планируется очередное повышение пенсий с ноября.

"Подготовлен проект указа о повышении пенсий на 5,3% с 1 ноября", - заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич журналистам о вторник в Минске.

Глава Минтруда уточнила, что соответствующий документ находится в Администрации президента.

Она отметила, что если с учетом повышения пенсий в августе средняя пенсия по возрасту составляет Br374, то начиная с ноября она составит Br394.

По словам министра, в итоге получится номинальный рост пенсий по сравнению с соответствующим периодом прошлого года 13,8%, в реальном выражении с учётом прогнозируемой инфляции – 7,9%.

Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1249186

0

65

«Угроза жизни и здоровью». Магазины низких цен не прошли проверку

https://naviny.by/sites/default/files/dresses-3697374_960_720.jpg

Проверку проводил МАРТ по заявлению объединения предпринимателей «Перспектива».

Во всех проверенных по заявлению РОО «Перспектива» магазинах низких цен выявлены нарушения. Об этом говорится в письме за подписью первого заместителя министра антимонопольного регулирования и торговли Артура Карповича в адрес объединения индивидуальных предпринимателей, пишет БелаПАН.

Решение о мониторинге торговых объектов, которые реализуют одежду по сниженным ценам из Средней Азии, с участием предпринимателей было принято по итогам встречи председателя «Перспективы» Анатолия Шумченко и ИП из регионов с Карповичем 10 июля. МАРТ сообщил, что данные мониторинга будут передаваться в МНС, Минздрав и другие ведомства. «Перспектива» обратилась к предпринимателям с просьбой сообщать адреса магазинов, где замечены нарушения в работе.

В сентябре совместный мониторинг торговых объектов состоялся во всех областях и Минске — всего проверено 27 торговых точек, принадлежащих 23 субъектам хозяйствования. «Во всех объектах были установлены различные нарушения действующего законодательства в области торговли, несоблюдение требований технических регламентов Таможенного союза (как правило, в части несоблюдения требований к маркировке товаров). В отдельных объектах выявлены факты нарушений законодательства, относящегося к компетенции санитарных служб», — отмечается в письме МАРТ.

По итогам мониторинга надзорные органы выдали 53 рекомендации об устранении нарушений и недостатков. Запрещена реализация продукции более чем на 38 тыс. рублей. По фактам выявленных повторно нарушений начато 13 административных процессов.

«Данные факты указывают на непринятие субъектами хозяйствования мер по обеспечению безопасности реализуемой продукции, в том числе предназначенной для детей и подростков. Другими словами, в продажу допускается некачественная продукция, несущая потенциальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан», — заключили в МАРТ.

Читать полностью:
https://naviny.by/article/20181017/1539 … i-proverku

0

66

Белорусов не греет перспектива попасть в рай по схеме Путина

Между тем российский министр обороны Шойгу в Минске, вероятно, уже прощупывает почву под военную базу…

В Минске Сергей Шойгу, глава российского военного ведомства, аккуратно бросил камешек в соседний польский огород. Мол, если там появится на постоянной основе американская дивизия, то ответ не заставит себя ждать.

https://naviny.by/sites/default/files/shoygu-ravkov.jpg

«В этих условиях мы вынуждены принимать ответные меры и должны быть готовы нейтрализовать возможные военные угрозы на всех направлениях», — сказал Шойгу 24 октября.

И это «мы» воспринимается двусмысленно, поскольку прозвучало на совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России.

Означает ли это, что для ответных мер будет задействована не только Калининградская область, но и белорусская территория? Опирается ли заявление Шойгу на некое закулисное согласие с Минском?

Ссылка

0

67

Глава МИД Украины назвал пребывание сограждан в Беларуси потенциально опасным

Павел Климкин считает, что на территории нашей страны действуют российские властные структуры. Он пообещал обсудить это опасение с белорусским руководством.

«Пребывание граждан Украины на территории Беларуси является потенциально опасным, и об этом мы будем говорить с Минском. Мы понимаем, что на территории Беларуси действуют российские властные структуры», — сказал Павел Климкин в интервью польскому изданию Rzeczpospolita.

Дипломат подчеркнул, что «в двусторонних отношениях, политических и экономических, у нас нет больших проблем».

«Опять речь идет о России, которая пытается дестабилизировать регион Центрально-Восточной Европы», — сказал он.

Политик также считает, что Москва пытается «довести до раскола ЕС». Он заявил, что Украина и Польша должны совместно «охранять наш регион от России».

Ссылка

Ремарка: все знают кто именно, на какие средства и как произвел переворот на Украине. След англо-саксов прослеживается не вооруженным взглядом. Но даже если предположить невероятное и представить что у России есть хоть какая-то выгода от дестабилизации Украины, то какая может быть выгода у Кремля от дестабилизации Белоруссии - нашего самого верного политического, экономического и военного союзника в Европе? Россия напротив старается помешать внешним силам смести Лукашенко с поста президента РБ.

0

68

Лукашенко призвал граждан "шевелиться" и самим поддерживать порядок в населенных пунктах

04.11.2018 | Автор: interfax.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко обращает внимание на роль граждан в поддержании порядка и развитии населенных пунктов.

"Чистоту, порядок мы навели, но это придется вам самим поддерживать", - сказал А.Лукашенко, общаясь с жителями поселка Болбасово (Оршанский район) в воскресенье.

Слова главы государства цитирует его пресс-служба.

" А.Лукашенко обратил внимание на необходимость дальнейшего озеленения населенного пункта, развития парковых территорий и в целом создания наиболее комфортных условий для жизни людей", - проинформировали в пресс-службе.

Президент отметил, что такие поселки как Болбасово или Копысь - это образец, по которому в ближайшие несколько лет приведут в порядок подобные населенные пункты по всей стране. 

При этом он призвал участвовать в этом процессе и самих граждан в меру сил и возможностей.

"Надо шевелиться. Не надо надеяться только на государство. Оно свою роль сыграет. Там, где государство должно сделать, где вы не можете, там с государства надо спрашивать", - сказал глава государства.

Он также подчеркнул, что не является сторонником исключительно рыночного подхода и государство продолжит играть необходимую роль в развитии территорий - их благоустройстве, создании новых рабочих мест.

Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1250086

Ремарка: молодцы белорусы!

0

69

Правительство Беларуси будет придерживаться предвыборной программы президента в ходе реформирования экономики - первый вице-премьер

05.11.2018 | Автор: interfax.by

Направления реформирования национальной экономики заложены в предвыборной программе президента Александра Лукашенко, дополнительных реформ не требуется, заявил первый вице-премьер Беларуси Александр Турчин.

"Отсутствие сюрпризов - это лучшее, что государство может предложить бизнесу. Этот курс о неизменности условий предусмотрен в программе президента, с которой он шёл на выборы. В этой программе есть все необходимые реформы", - сказал А.Турчин, выступая в понедельник на международном бизнес-форуме KEF-2018 в Минске.

"Часто наши критики требуют ломки устоев. Но от представителей бизнеса я часто слышу, что самый лучший экономический курс - это курс, предсказанный и предсказуемый", - отметил первый вице-премьер.

По его словам, "всем нашим зарубежным коллегам я бы рекомендовал ознакомиться с предвыборной программой президента". "Президент абсолютно правильно говорит, что надо просто реализовывать эту программу", - подчеркнул первый замглавы правительства.

Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1250116

Ремарка: бизнес по-белорусски - это бизнес без сюрпризов, а что еще надо бизнесменам? Когда рынок предсказуем и понятен тогда и работается лучше и мошенничать уже нет необходимости...

0

70

Правительство обещает в ближайшее время решения по декриминализации бизнеса

05.11.2018 | Автор: interfax.by

Первый вице-премьер Беларуси Александр Турчин обещает принятие в ближайшее время радикальных решений, направленных на декриминализацию условий для ведения бизнеса.

"Я думаю в ближайшее время будет поставлена точка и указ 488 (о лжепредпринимательстве - ИФ) будет отменен. Затем последуют другие решения, речь идёт о декриминализации экономических преступлений", - сказал А.Турчин, открывая в понедельник в Минске международный бизнес-форум KEF-2018.

"У государства нет стремления карать бизнес. Вопрос заключается в том, какими методами требовать (от бизнеса - ИФ) исполнения закона. Экономические методы будут более действенными, чем силовые", - считает А.Турчин.

Он сослался на мировой опыт крупных финансовых исков к компаниям в случае нарушения закона, без привлечения к уголовной ответственности топ-менеджеров.

При этом первый замглавы правительства подчеркнул, что "окончательное решение (об отмене указа №488 - ИФ) остаётся за главой государства, который учитывает совокупность факторов".

А.Турчин отметил, что в целом "если мы хотим изменить ситуацию (с бизнес-климатом - ИФ), давайте изменим правила".

Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1250110

Ремарка: еще бы в России такие меры принимали...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » навіна » Стужка беларускіх навін