НЕОКОММУНИЗМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Теория нового коммунизма » Свобода, равенство и братство.


Свобода, равенство и братство.

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

Наши идеи просты. Все мы рождены свободными, поэтому должны жить и развиваться тоже в свободе. Свобода - это залог успеха, радости и торжества в обществе. Равенство, будучи живыми и думающими существами мы имеем равные права и обязанности, варианты реализации себя в жизни. Каждый должен иметь возможность получать долю не хуже, чем все остальные. Братство тоже очень важная составляющая. С помощью братских отношений можно отказаться от насилия и ненависти, а значит можно отказаться и от войны. С другой стороны братство позволяет нам помогать другим. Братские отношения развивают альтруизм, который в свою очередь позволяет полноценно жить всему нашему обществу.

Выше был приведён только краткий обзор идей. Далее будет рассмотрено каждое важное определение в подробностях...

Свобода

Для определения некоторых определений важное место занимает словарь антонимов, который может нам показать противоположность исследуемого определения, таким путём от обратного можно выйти на интересные тезисы и теории.

Несвобода (рабство или зависимость) - полная подчинённость кому-либо, чему-либо или чьей-либо власти, влиянию, отсутствие воли.

Свобода - полная самостоятельность, отсутствие подчинённости кому-либо или чему-либо, возможность располагать собою по своему усмотрению.

И здесь, как и везде, в вопросе о свободе и рабстве души России, о её странничестве и её неподвижности, мы сталкиваемся с тайной соотношения мужественного и женственного.
Н.А. Бердяев

И с другой стороны, нигде так не давит авторитет, как у нас, русских, приниженных вековым рабством, боящихся свободы. А.П. Чехов

Мысли мои о границах свободы и зависимости и мой взгляд на историю не случайный парадокс, который на минуту занял меня. Л.Н. Толстой

Свобода ведёт к ответственности. Несвобода всё делает безответственным. Н.А. Бердяев

Мне трудно представить себе какая может быть "личная свобода" у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. И.В. Сталин

Равенство

Равенство прямо следует из определения свободы, более того равенство на ряду со свободой является одним из основных идеалов справедливого общества. Так во времена рабства равенства не было. Соответственно рабы были не свободны, после определённого времени в культуру пришла религия, в частности христианство которое уравняло всех рабов перед Богом и сделало рабов свободными. Стоит отметить, что многие современные государственные законы развитых стран взяли много идей из теории христианства. Так в современной Германии, в самой законопослушной стране мира в общественном транспорте все граждане платят за проезд при сравнении с нашей Родиной, где обман и «святая халява» являются, чуть ли не геройством, конечно, побеждает торжество немецкого закона. Правда бывает так, что не у всех есть возможность ездить на личном автомобиле, но у всех должна быть возможность платить за проезд на общественном транспорте, если такой возможности нет, то это уже другое дело, но при достатке равенство именно в транспорте должно быть.

Этот пример, конечно, только частный, но для идеологического контекста следует привести текст из Большой Советской Энциклопедии, не подразумевая при этом агитацию советской власти, которая как теперь стало ясно, была далеко не идеальной, но в теории её идеи будет трудно критиковать.

Коммунистическое Р. не имеет ничего общего с вульгарными представлениями о Р. способностей, вкусов и потребностей. Именно в условиях изобилия и высокой сознательности людей возможно полное развитие их индивидуальности, раскрытие всего разнообразия их творческих способностей. В конечном счёте марксизм-ленинизм понимает под Р. полное уничтожение классов, создание условий для всестороннего развития всех членов общества.

Марксистско-ленинская теория категорически отрицает также уравниловку — лозунг, с которым, как правило, выступают последователи различных направлений мелкобуржуазного социализма. Равное распределение продукта независимо от трудового вклада и квалификации людей в современных условиях неизбежно оборачивается препятствием для роста производительных сил, ведёт не к накоплению общественного богатства (и следовательно, не к росту благосостояния масс), а к его оскудению. Иначе говоря, уравниловка в конечном счёте означает Р. в нищете. Попытки введения уравнительного распределения неизменно заканчивались крахом.

В эпоху государственно-монополистического капитализма, когда благодаря достижениям научно-технической революции и борьбе рабочего класса повысился уровень жизни в развитых капиталистических странах, буржуазная пропаганда использует это в спекулятивных целях, утверждая, будто проблема Р. успешно решается в т. н. "государстве благоденствия", т. е. в развитых государствах Запада. Практика опровергает эти утверждения. В странах капитала продолжает увеличиваться неравенство между основной массой трудового населения и узким верхушечным слоем монополистов. Острота этой проблемы постоянно даёт о себе знать в классовых столкновениях, усиливающих общее кризисное состояние современного капитализма.

Только коммунизм на основе высокоразвитого производства и духовного расцвета каждого человека позволит окончательно ликвидировать общественное неравенство и тем самым разрешить одну из самых сложных социальных проблем человечества. БЭС (Большая Советская Энциклопедия)

Братство

Братство это не только семейный вид родства, но и общественный (гражданский спектр) взаимоотношений. В данном контексте брат рассматривается как товарищ и близкий единомышленник. Братство легче всего расценивать как крепкую дружбу, то есть оно не должно основываться на слепой любви, но необходима взаимная выгода. Очень хороший пример братства – это промышленные отношения США и Канады. На востоке у одного государства есть шахты добычи руды, а у другого сталелитейные заводы. А на западе наоборот. Таким образом, этим странам выгоднее доставить руду через границу для иностранного завода, чем через всю страну вести на своё предприятие. Как следствие взаимовыгодное снижение таможенных квот. Это был пример крепких братских отношений, но очевидно есть и плохая дружба, плохое братство. Вспомним Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. Красная, впоследствии советская, армия воевала против фашистских захватчиков. Русские, украинцы и жители Грузии воевали вместе в воинском братстве. Но после распада Советского Союза братья-воины оказались жителями разных государств. Связи российской энергетики оказались разорванными не только с братьями по социалистическому лагерю, но и с ближайшей Украиной, а потом и с Грузией.

Заметьте, как хорошо развиваются отношения у Канады и США. И наряду с этим как ухудшаются позиции России и Украины, а с недавнего времени и Грузии… Стоит заметить также и тот факт, что Российско-Германские экономические и политические связи (отношения) намного сильнее сегодня чем Российско-Эстонские, Российско-Литовские и Российско-Латвийские. Да страны Прибалтики сегодня для России тоже больная тема, но говоря о братстве, следует поднимать все темы: здоровые и больные.

Вывод

Свобода – первоначальное и базовое понятие, от которого отходят такие термины как справедливость, равенство, альтруизм. Но нельзя путать свободу и вседозволенность. Равенство служит подкреплением некоторой свободы, а в совокупности с абсолютной свободой и другими возвышенными теориями, ведёт к братству. Братство в свою очередь является наивысшем проявлением дружбы и логически выгодным для всех явлением. Самое главное – это не то что неокоммунизм выдвигает в этой статье (теме) что-то новое, просто мы заимствуем эти идеи из теории классического коммунизма. Самое главное это видеть старые теории в новом свете и суметь их применить на практике для обеспечения реальной пользы.

+2

2

Да интересные мысли  :cool:

0

3

Жирик написал(а):

Да интересные мысли

Согласен  :cool:

0

4

Ой, мальчики, каким вы тут полезным делом занимаетесь...

+1

5

Хельга написал(а):

Ой, мальчики, каким вы тут полезным делом занимаетесь...

А вы присоединяйтесь к нам, вместе будем хорошие дела делать  :crazy:

0

6

Warhammer
Да как то со временем не получается, домашние дела отнимают много сил...

0

7

Хельга
То что домашние дела отнимают много сил не оправдание. Вот капиталисты (предприниматели, торгаши, ИП, ОАО, ЗАО и т.д.) работают по 12 часов в сутки без выходных, праздников и отпусков, а мы только теорию написать даже не в состоянии. Как же мы будем строить морально богатое общество? Для морали желательно, что бы холодильник был полон и что бы не было зависимости от начальства, от работодателя, а кто из неокоммунистов имеет свой бизнес, вообще кто из представителей социалистических идей может похвастаться финансовой независимостью?

Философ
А вообще по теме можно переписать эти понятия, например в стиле сопоставления с потребностями. Есть замечательная таблица потребностей Маслоу, которая дает нам наглядное представление о каких потребностях нужно заботиться в первую очередь, а о каких во вторую...

0

8

Хельга написал(а):

Да как то со временем не получается, домашние дела отнимают много сил...

А вы заходите когда все дела дома переделаете?

NEO_THE_MATRIX
Хватит уже нападать на девушку! :angry:

0

9

Тема уже более  трех лет висит на форуме. Можно было бы накидать еще теорий относительно свободы, равенства и братства!

0

10

Философ написал(а):

Тема уже более  трех лет висит на форуме. Можно было бы накидать еще теорий относительно свободы, равенства и братства!

Это потому что концепция не совсем верная :)
Свобода =- это круто, а вот равенство и братство, это уже перебор!

0


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Теория нового коммунизма » Свобода, равенство и братство.