НЕОКОММУНИЗМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Производственные технологии » [Статья] Длина электродной дуги (сварка)


[Статья] Длина электродной дуги (сварка)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1



Длина электродной дуги



Длина дуги при работе сварочными электродами оказывает большое влияние на качество формируемого сварочного шва, его форму, ширину шва и его чешуйчатость. В меньшей степени она влияет на глубину самого проплавления.
http://svarkaevro.ru/stat/DED.JPG
При сварке электродами длина дуги подразделяется на следующие – короткую дугу, среднюю, очень короткую и длинную дугу.

Короткая дуга характеризуется следующим – расстояние между сварочным электродом и поверхностью изделия – примерно 50% диаметра электрода сварочного. При сварке такой короткой сварочной дугой возрастает ток сварочный и глубина самого проплавления. Значительно сокращается напряжение и ширина сварочного шва. Следует отметить при этом, что защита самой ванны сварочной – хорошая.

Использование короткой сварочной электродной дуги рекомендуется при выполнении вертикальных, горизонтальных и потолочных сварочных швов. Кроме того – при сварке в нижнем положении корневых швов в угловых и стыковых соединениях.

При использовании средней дуги расстояние между сварочными электродами и поверхностью изделий равно от одного до одного и двух десятых диаметра используемого электрода сварочного. При работе такой дугой возрастает напряжение и сильно увеличивается ширина сварочного шва. Довольно незначительно сокращается глубина проплавления. Кроме того, формируется хорошая защита сварочной ванны. Использование средней дуги рекомендуется при сварке, а также наплавке в нижнем положении, а в ряде отдельных случаев и в горизонтальном положении.

Когда используется длинная сварочная дуга, расстояние между сварочным электродом и поверхностью свариваемых изделий составляет полтора диаметра и более используемого сварочного электрода. В таком случае в большей степени возрастает ширина шва сварочного, уменьшается глубина проплавления, значительно ухудшается сама защита ванны сварочной и формирование электродного сварочного шва, возрастает разбрызгивание электродного металла и образование пор в сварочном шве.

Использование длинной дуги при работе электродами сварочными крайне нежелательно, и применение ее не рекомендуется.

При использовании очень короткой дуги сварка производится «впритык» - путем опирания покрытия сварочного электрода на поверхность самого изделия. В этом случае, при сварке опиранием, она выполняется на токе сварочном в диапазоне максимального и среднего значений без использования колебательных поперечных движений. Ширина сварочного валика при этом ограничена.

Очень короткую дугу используют при сварке корневых швов в тавровых, угловых, стыковых и нахлесточных соединениях во всех пространственных положениях. При этом в стыковых соединениях сварка электродами выполняется при минимальном зазоре.

Вообще умение сварщика-профессионала держать постоянную длину сварочной дуги очень положительно влияет на стабильное горение сварочной дуги, высококачественное формирование сварочного шва – форма шва и его ширина, проплавление, чешуйчатость и др.

Не рекомендуется использовать очень короткую длину дуги – т.е. сварка впритык – при соединении с поперечными движениями сварочного электрода. Это обычно может вести к грубым и глубоким перепадам между шовными чешуйками. При поперечных переходах сварочного электрода происходит некоторый «подрез» кристаллизующегося металла сварочного шва козырьком покрытия сварочного электрода. Обычно это происходит при сварке методом «углом вперед» на лицевых и заполняющих швах в стыковых соединениях в потолочном и вертикальном положениях. Кроме того – при сварке электродами горизонтально расположенных и неповоротных труб.

Использование определенной, фиксированной длины сварочной дуги в каждом конкретном случае способствует выполнению высококачественного сварочного шва требуемой определенной формы, высоты и ширины.



Конец документа



Взято с сайта: http://svarkaevro.ru
Точный адрес: http://svarkaevro.ru/stat/dlina-electrodnoy-dugi.htm

0

2

О господи, а это тут как появилось? Может снести эту тему в соответствующий раздел?

0

3

Философ написал(а):

О господи, а это тут как появилось? Может снести эту тему в соответствующий раздел?

Да, странно, стареть, что ли ДСВ стал? Это можно определить в производственный форум (производство вчера или производство сегодня) - как вариант?

0

4

Ну а куда я это дену?

0

5

ДСВ, давай я перенесу на производственный раздел или на образовательном форуме создать вообще свой раздел?

0

6

Философ написал(а):

ДСВ, давай я перенесу на производственный раздел или на образовательном форуме создать вообще свой раздел?

В принципе как хочешь, можно вообще в архив, а потом если что поднимем...)

0

7

дсв написал(а):

В принципе как хочешь, можно вообще в архив, а потом если что поднимем...)

НЕт это конечно правильно что мы акцентируем внимание не только на гиманитарной науке, но и на технической, поэтому удалять не надо. Давайте в производственный форум? Я за производство!

0

8

Так что же делать с темой в инкубатор ее или как?

0

9

дсв написал(а):

Так что же делать с темой в инкубатор ее или как?

В производственный форум!

0

10

ОК)

0


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Производственные технологии » [Статья] Длина электродной дуги (сварка)