НАБЕГ РУСОВ НА БЕРДАА



Столица средневекового государства Кавказская Албания в X веке называлась по-арабски Бердаа. Она располагалась территории современного Азербайджана между реками Кура и Аракс. Жители Албании были христианами, но после завоевания их арабами в раннем Средневековье приняли ислам. В прикаспийском регионе город Бердаа считался одним из самых богатых и процветающих. Торговые русы редко наведывались в Бердаа, их там практически не знали. В 939 году один из русских князей, предположительно это был Игорь, захватил хазарскую крепость Самкерц, находившуюся на берегу Керченского пролива. Обосновавшись там, разведав местность, через 4 года он с 3000 воинов отправился на завоевание Бердаа.

Выдержка из книги (с)

Эта страница истории тоже не будет нами полностью скопирована, хотя в книге она отражена что ни на есть пристойным и благородным образом относительно нашей истории и истории России (Руси). Началось все с того что один из великих русских князей решил наладить торговые отношения с исламским миром, и 3000 представителей русов перешли реку Кура и приблизились к Бердаа. На пути их встретило всего 600 неграмотных воинов из числа местных крестьян – альтруизмом общество города не отличалось. Более того русы не стали грабить и убивать, наоборот они объявили что пришли с миром, ради торговли. Так получилось что у христиан и мусульман разные Боги, точнее Бог один, а вот религии разные и из-за этого некоторые мусульмане не смогли мириться с соседями христианами и в городе начались беспорядки. Стоит отметить, что беспорядки учинили самые не грамотные и низшие слои населения, знать не то что бы присягнула на милость русам, но не выражала явного отвращения.

Так началось столкновение интересов христиан и мусульман. Так началось побоище. Тогда русы объявили о том, что изгоняют всех недовольных мусульман из города, но недовольные мусульмане поселились недалеко в горах и совершали набеги на руссов, местное население помогало скорее мятежникам, чем русам. Русы приняли решение оттеснить их и изгнать вообще всех мусульман с плодородных земель.

Конечно, данные акты не остались не замеченными мусульманскими властителями и вскоре из Сирии на освобождение Берда двинулись 30000 воинов мусульман. То есть по логике вещей мусульмане боялись русов и выставили армию в 10 раз превосходящую русскую. Но до Берда дошло не более 4000 мусульман – остальные вернулись в Сирию для разрешения своих внутренних конфликтов. Русы же не стали искушать судьбу, тем более что несколько воинов потеряли в городских сражениях, а много полегло от дизентерии. Точнее сказать будет так – от инфекций и болезней погибло больше русов чем от военных действий.

Так русы не смогли наладить торговые связи с мусульманами и тихо ушли – после ухода русов в этих краях их никто не встречал. Так для укрепления авторитета российской, советской и русской истории следует приобщать к данной информации все русскоязычное население.


http://sb.uploads.ru/1x58C.jpg
Взятие города Берда во время похода русских на Каспийское море в 943-944 гг. Художник Н.М. Кочергин 1947 год.


http://sa.uploads.ru/LuQwM.jpg
Князь Игорь (878-945) из царского титулярника


http://sc.uploads.ru/qcFRT.jpg
Воины русы Х века. Художник А. Макбрайд