НЕОКОММУНИЗМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Новости » В Абхазии начались волнения


В Абхазии начались волнения

Сообщений 1 страница 5 из 5

1



В Абхазии начались волнения



Туроператоры, работающие на абхазском направлении, комментируют резкое обострение политической обстановки в Сухуми и ее влияние на предстоящий летний сезон.

Вчера резко обострилась обстановка в столице Абхазии. По информации СМИ, оппозиция потребовала президента Александра Анкваба отправить в отставку правительство, генпрокурора, глав трех восточных регионов и уйти в отставку самому. Среди требований оппозиции – решительная борьба с коррупцией и «более тесные связи с Россией».

Напротив здания администрации президента в Сухуми вчера собрался многотысячный протестный митинг. Вечером протестующие захватили здание администрации. Президент вынужден был покинуть рабочее место.

Позднее один из представителей оппозиции Рауль Хаджимба заявил, что Координационный совет оппозиции берет власть в свои руки.

По состоянию на сегодняшнее утро оппозиция продолжала удерживать здание администрации президента республики, а также Абхазское государственное телевидение.

По данным разных источников, президент Абхазии с вечера минувшего вторника уехал в свой родной Гудаутский район. Однако позднее сам г-н Анкваб опроверг свой отъезд и заявил, что готов к переговорам с оппозицией.

Между тем  Ростуризм пока что не готовит рекомендаций для российских граждан по посещению Абхазии. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу пресс-службы Федерального агентства по туризму Ирину Щеголькову.

«Будут ли предприниматься какие-то меры, сказать сложно, только вчера вечером первая информация прошла (об обострении ситуации)», — сказала г-жа Щеголькова.

«В любом случае какие-то рекомендации серьезные мы сможем дать только после того, как их даст МИД, потому что только специалисты, чьи представители есть на месте, могут точно знать, насколько для российских туристов существует какая-то реальная опасность нахождения там», — подчеркнула пресс-секретарь Ростуризма.

Г-жа Щеголькова добавила, что Ростуризм планирует направить запрос в МИД, и «в зависимости от того, что они нам скажут, будут наши рекомендации».

Кроме того, представитель Федерального агентства по туризму сообщила, что в Абхазии сейчас могут находиться лишь около тысячи российских туристов.

Сергей Ромашкин, генеральный директор компании "Дельфин" в политических волнениях в Абхазии угрозы для туристической отрасли направления также не видит. По его мнению, активность аппозиционеров сойдет на нет в ближайшие дни и пройдет  мимо внимания большей части туристов.

"Внутренний туризм в этом году бьет все рекорды по количеству громких событий. Однако если говорить об Абхазии, то ситуация здесь достаточно спокойная. Сегодня мы получили информацию от наших абхазских партнеров, которые заверили нас в полной безопасности отдыха на курортах своего региона.

Тревожных звонков от туристов мы также не получали. Возможно, многие еще не осведомлены о ситуации в стране, которая, к слову, никакой угрозы для туристов не представляет", - рассказал эксперт.

Собеседник также добавил, что наступающий сезон в Абхазии обещает быть успешным. "Мы отмечаем рост продаж на направлении на 35% и нам,безусловно, не хочется, чтобы политические волнения происходили в разгар сезона", - сказал он.

Константин Погосов, руководитель направления Абхазия компании "Астравел", солидарен с коллегой и отмечает, что волнения в Абхазии носят локальный характер и никак не отражаются на туристах. Основные действия, по его словам, проходят в столице республики Сухуме, до курортных же зон волнения не доходят.

"По сообщению наших партнеров,  ситуация на курортах Абхазии спокойная, сбоев в работе туристической системы нет", - рассказал собеседник.

Эксперт также констатировал значительный рост интереса к курортам Абхазии, вызванный нестабильной ситуацией на Украине.

"Туристы выбирают альтернативные направления для отдыха. Абхазия, обладающая лучшими природными условиями на всем Черноморском побережье, все чаще становится объектом внимания со стороны в частности  российских туристов", - сказал он.

Наконец, Артем Бурлаков, директор компании "Криптон", разделяет мнение коллег и предпочитает не придавать текущей ситуации в Абхазии негативного окраса. По его словам, тема политических волнений не получила среди туристов широкой огласки, либо просто не привлекла их внимание.

"В курортных зонах Абхазии сохраняется спокойная обстановка, ни тревожных звонков, ни аннуляций туров мы не фиксировали.

Что касается продаж, то их объем значительно превышает объемы прошлого года. Ежегодно мы увеличиваем квоты, объемы, отчего год от года фиксируем рост на направлении».

«Абхазия обладает широкими возможностями для развития туризма, потому этот год не станет исключением», - заключил эксперт.

0

2

http://www.tourbus.ru/userdata/tiny/images/abhazia.jpg

0

3

Взято с сайта: http://www.tourbus.ru

Полный адрес: http://www.tourbus.ru/news/7758.html

Отредактировано дсв (2014-06-04 19:31:54)

0

4



В Абхазии начались политические волнения



Власти Абхазии объявили о попытке госпереворота. Во вторник, 27 мая, в Сухуме прошел многотысячный митинг оппозиции. Протестующие требовали отставки главы государства. Они выступали за реформирование системы власти, выражали недовольство действиями руководства, передает РИА Новости.

Вечером представители оппозиции захватили здание администрации президента. Они заявили, что берут на себя временное управление республикой. Секретарь абхазского Совбеза Нугзар Ашуба расценил происходящее как попытку госпереворота.

Такого же мнения придерживается и Александр Анкваб. Между тем, он заверил, что власти принимают все меры для того, чтобы события в республике развивались в законном русле.

По словам депутата Аслана Кобахии, в настоящее время парламент готовит обращение к народу в связи со сложившейся в стране ситуацией.
 
Елена Хатова


Взято с сайта: http://vashgorod.ru

Полный адрес: http://vashgorod.ru/news/23299

Отредактировано дсв (2014-06-04 19:54:34)

0

5



Майдан в Сухуме: почему начались волнения в Абхазии



http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/73/1401286830_0673.250x200.jpeg

Протестующие в Абхазии обвиняют ее руководство в коррупции, авторитарном стиле управлении, слабой борьбой с преступностью и разворовывании российской помощи. Недовольство властью используется в межклановой борьбе силами, проигравшими предыдущие выборы, а примером для оппозиции могли стать события на Украине, считают эксперты, опрошенные РБК. Москва вряд ли поддержит оппонентов нынешнего президента Александра Анкваба.

Власти Абхазии готовятся дать отпор оппозиционным активистам, которые под предводительством бывшего вице-президента Рауля Хаджимбы во вторник захватили здание администрации президента и объявили, что берут руководство республикой на себя. Президент Абхазии Александр Анкваб созвал своих сторонников на центральную площадь Сухума, сообщила РБК журналист Абаза-ТВ Марианна Котова. Ситуацию в республике обсудил и парламент, собравшийся на экстренное совещание. Силовые ведомства в происходящее пока не вмешиваются, хотя их руководители распространили обращение, в котором говорится об их верности действующему президенту страны.

Главные претензии протестующих, требующих отставки всего руководства республики, - высокий уровень коррупции и нецелевое использование денег, поступающей в Абхазию в качестве российской помощи (в 2013 г. - 1,8 млрд руб). Президента Анкваба обвиняют также в авторитарном стиле правления.

Анкваб за время своего президентства не оправдал ожиданий народа, не справился с высоким уровнем преступности и не смог повысить уровень жизни населения, излагает позицию протестующих редактор абхазской "Нужной газеты" Изида Чания. Недовольство вызывает также незаконная, по мнению оппонентов Анкваба, выдача абхазских паспортов грузинскому населению восточных районов республики

Противники Анкваба говорят и о недостаточной интеграции с Россией. Сам Хаджинба выступал как сторонником тесной дружбы с Россией, так и защитником суверенитета республики от влияния Кремля и российского бизнеса, когда шел в президенты в 2011г.

До этого в 2004 и 2009 гг. Хаджинба дважды проигрывал Сергею Багапшу, которого поддерживал Анкваб. В 2004г. противостояние между Багапшем и Хаджимбой, занимавшим тогда пост премьер-министра, едва не привело к гражданской войне в республике. Ее удалось предотвратить только благодаря прямому вмешательству Москвы, которая поддерживала Хаджимбу: накануне выборов тот встречался с президентом Владимиром Путиным, а агитировать за него приезжали российские артисты и депутаты Госдумы. Тогда замирять соперников в Сухуми отправились замгенпрокурора России Владимир Колесников и депутат Госдумы Сергей Бабурин: Багапш и Хаджимба согласились считать выборы недействительными, и в январе пошли на переголосование, но уже в связке, как кандидат в президенты и вице-президенты.

2009г. Хаджимба попытался взять реванш, но проиграл Багапшу со счетом 15:62. На выборах в мае 2011г., объявленных после скоропостижной смерти президента, он уступил с 21% не только Анквабу, считавшемуся преемником Багапша (тот набрал 58%), но и премьеру Сергею Шамбе, финишировавшему с 22%.

После этого Хаджимба окончательно ушел в оппозицию. В 2012г. он выдвигал свою кандидатуру на пост спикера парламента республики, но также неудачно. Как лидер оппозиционного Форума народного единства Абхазии Хаджимба принимал активное участие в антиправительственных выступлениях в феврале 2013г. Тогда тысячи человек вышли на улицы Сухуми протестовать против подорожания электроэнергии. Оппозиционеры требовали отставки правительства, а в противном случае грозили поднять вопрос об отставке и самого Анкваба. Дальше митинга, впрочем, дело не пошло.

Именно "следствием подковерной борьбы между нынешними властями и теми силами, которые проиграли последние президентские выборы" стал нынешний кризис, считает директор тбилисского Центра стратегических исследований Кавказа Мамука Арешидзе. Теперь силы, связанные с Хаджимбой, «используют недовольство жителей республики своим социальным положением, коррумпированностью властей, общим состоянием неустроенности населения», уверен Арешидзе.

Как полагает Арешидзе, противники Анкваба решили использовать настроения, сложившиеся на постсоветском пространстве в связи с событиями на Украине. «Дурной пример заразителен, население республики управляемо, и акции протеста вполне могут перерасти в гражданское противостояние», - отмечает эксперт. Впрочем, международный обозреватель Аркадий Дубнов с такой трактовкой не согласен. «Не думаю, что события на Украине и в Абхазии имеют прямую связь», - говорит он. По его мнению, речь идет исключительно о межклановой борьбе.

В среду утром для урегулирования ситуации в Абхазию направился помощник президента России Владислав Сурков. Компанию ему составит замсекретаря Совета безопасности, бывший министр внутренних дел Рашид Нургалиев, подтвердил секретарь Совбеза Абхазии Нугзар Ашуба.

"Если вспомнить пример Южной Осетии, где население наиболее лояльно к Москве, то даже там россиянам не сразу удалось примирить противоборствующие стороны, когда местные политические силы начали конфликтовать между собой, - напоминает Арешидзе. - С Абхазией же будет еще сложнее".

"Я думаю, что Анкваб усидит в своем кресле, - резюмирует Дубнов. – Россия сейчас меньше всего заинтересована в дестабилизации обстановки на Северном Кавказе".


Взято с сайта: http://newsdiscover.net

Полный адрес: http://newsdiscover.net/news/read/Majda … hazii.html

Отредактировано дсв (2014-06-04 19:59:48)

0


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Новости » В Абхазии начались волнения