НЕОКОММУНИЗМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Новости » Беларусь собирается постепенно отказываться от русского языка в школах


Беларусь собирается постепенно отказываться от русского языка в школах

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Беларусь собирается постепенно отказываться от русского языка в школах

https://pp.vk.me/c622623/v622623095/11ccf/pweItSkxX3E.jpg

Сначала в республике перейдут на преподавание географии и истории Беларуси исключительно на родном языке.

Власти Беларуси объявили о начале процесса дерусификации средних школ.

Первым шагом в этом направлении станет преподавание истории Беларуси и географии исключительно на белорусском языке, сообщают "Белновости".

Как отметил министр образования Беларуси Михаил Журавков, это поможет школьникам полюбить родной язык и вызовет желание изучать остальные предметы также на белорусском языке. Министерство учитывает большое количество русскоговорящих граждан в стране, поэтому торопиться не станет. Все нововведения будут постепенными.

В Беларуси действует два официальных языка — русский и белорусский.

0

2

Мне кажется липа, очередная утка, не могут белорусы отказаться от русского языка, в Минске и вообще везде в Республике Беларусь говорят на русском языке более 90% населения, в том числе и в правительстве.

0

3

Лукашенко: Только идиот в Беларуси может отказаться от русского языка

А.Лукашенко убежден, что Беларуси удалось решить языковую проблему в виде двух государственных языков – русского и белорусского.

"Вопросы языковые раз и навсегда в стране решены. По крайней мере, в тот период времени, пока я буду президентом. Во-вторых, этот вопрос белорусы однозначно решили на референдуме. И я не собираюсь вносить какие-то дополнения и новшества. Жадаеце размаўляць на беларускай мове - размаўляйце, хотите говорить на русском языке - пожалуйста, говорите", - сказал Лукашенко.

При он заявил, что если бы вопрос с русским языком в стране был бы решен также, как на Украине, то Беларуси бы такое решение не простили. Кроме того, белорусы внесли определенный вклад в развитие русского языка, когда «мы в составе и российской империи намыкались и так далее, и т.д., и т.д.».

«Только идиот в Беларуси может отказаться от русского языка», - заявил Лукашенко, обратив внимание на науку и здравоохранение, в которых термины пока на «белорусской мове» не придуманы.

"Меньше эту тему надо мусолить. Как только мы начинаем ее перетирать, она дивидендов никому не приносит - ни сторонникам, ни противникам этого процесса. Давайте спокойно, тихо научим всех размаўляць на нашай роднай, сакавiтай беларускай мове", - резюмировал Лукашенко.

Ссылка

Отредактировано NEO_THE_MATRIX (2015-02-26 09:22:50)

0

4

дсв, нужно отредактировать тему и дать ссылку на источник.

0

5

NEO_THE_MATRIX написал(а):

Мне кажется липа, очередная утка, не могут белорусы отказаться от русского языка, в Минске и вообще везде в Республике Беларусь говорят на русском языке более 90% населения, в том числе и в правительстве.

Я тоже ссылаюсь к этой точке зрения.

0


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Новости » Беларусь собирается постепенно отказываться от русского языка в школах