НЕОКОММУНИЗМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Новости » Россияне довольны тем, что мы ведем бомбежки в Сирии


Россияне довольны тем, что мы ведем бомбежки в Сирии

Сообщений 1 страница 2 из 2

1



Россияне довольны тем, что мы ведем бомбежки в Сирии



Согласно социологическому опросу, борьба России против ИГИЛ особенно нравится мужчинам из Москвы и Санкт-Петербурга...

Мнением россиян на предмет активных военных действий России в Сирии наконец поинтересовались. Первый опрос на сей счет провел Всероссийский центр изучения общественного мнения. Результаты оказались вполне предсказуемыми: разумеется, большинство соотечественников данное решение президента страны поддержали.

http://www.mk.ru/upload/entities/2015/10/09/articles/detailPicture/05/1d/73/140122159_9195299.jpg

Каково отношение россиян к сирийской войне, кого считают главными виновниками затяжного конфликта, следует ли России поддержать одну из сторон, как наши граждане оценивают решение президента по отправке в Сирию военной авиации? Все эти вопросы были заданы 1600 человек в в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России в ходе инициативного всероссийского опроса ВЦИОМ 3-4 октября 2015 года.

Как выяснилось, народ активно интересуется тем, что там происходит в Сирии – за ситуацией с той или иной периодичностью следят более двух третей россиян (68%), в том числе 22% - регулярно. Два года назад во время обострения сирийского конфликта показатели были на том же уровне (69% в августе и 68% в октябре 2013 годов). При этом происходящим чаще интересуются мужчины (75%), представители старшего поколения (73-75% от 45 лет и старше) и высокообразованные граждане (75%).

В затяжной кровопролитной войне россияне склонны винить скорее США и их союзников (56% в среднем по выборке, 64% среди сторонников КПРФ), чем непосредственных участников конфликта: сторонников Исламского государства (14%), президента Асада и его соратников (7% в среднем по выборке, 18% среди электората непарламентских партий) и др.

В целом в отношении террористической угрозы россияне скорее поддерживают тактику «превентивного удара», чем выжидательную позицию. Так 64% согласны, что «России надо участвовать в сирийском конфликте, чтобы остановить исламских террористов на дальних подступах, а не на собственной территории». Иного мнения придерживаются 29% - они скорее разделяют ту точку зрения, что «России не надо участвовать в сирийском конфликте, а то исламские террористы будут атаковать и Россию».

Большинство опрошенных (62%) считают, что наша страна не должна остаться безучастной по отношению к сирийскому конфликту. Причем, по словам половины россиян (52%), если России и следует поддержать одну из противоборствующих сторон, то это должен быть законный президент страны. Помочь оппозиции советуют 10% (в том числе 4% полагают, что следует поддержать тех, кто воюет за создание Исламского государства). Еще 13% предлагают соблюдать нейтралитет (женщины говорят об этом почти вдвое чаще мужчин – 16% против 9%, соответственно).

Согласно анализу, проведенному компанией «Медиалогия», Сирия на федеральном ТВ и в прессе за 5 лет упоминалась более 52 тыс. раз. «Пики» «упоминаемости» темы приходятся на сентябрь 2013 года (4 270 сообщений) и сентябрь 2015 года (3 771 сообщение). Напомним, что в сентябре 2013 года СМИ сообщали об обострении ситуации в Сирии. А вот основной темой в СМИ в сентябре 2015 года стали российские авиаудары по позициям ИГИЛ, а также переговоры по сирийскому вопросу. Помимо этого, СМИ сообщали о миграционном кризисе в Европе в связи с обострением ситуации в Сирии.

Те, кто в принципе согласен с тем, что Россия должна оказать поддержку одной из сторон сирийского конфликта, предлагают как дипломатическую (44%), гуманитарную (41%) помощь, так и участие военной авиации (40%), а также поставки оружия (24%).

Решение президента Путина об отправке военной авиации для нанесения ударов по ИГИЛ нашло поддержку большинства россиян (66%). Сторонниками авиаударов являются в первую очередь те, кто регулярно следят за ситуацией в Сирии (84%), мужчины (77%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (75%).

Верить или нет данным этого опроса, статистическая погрешность которого составляет как будто бы 3,5%, россияне должны решить сами...

http://www.mk.ru/politics/2015/10/09/ro … sirii.html

0

2



Российская авиация в Сирии за сутки в три раза увеличила интенсивность бомбардировок



МОСКВА, 9 октября. Российские самолеты за сутки поразили 60 объектов запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" на территории Сирии, сообщил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Макушев на брифинге.

По его словам, Воздушно-космические силы России за сутки совершили 67 боевых вылетов с авиабазы "Хмеймим" в Сирии. При этом самолеты Су-34М, Су-25СМ нанесли поражение 60 объектам террористов.

"Целями для ударов выбраны командные пункты и узлы связи боевиков, склады вооружения и горюче-смазочных материалов, а также базы подготовки террористов в провинциях Ракка, Латакия, Хама, Идлиб и Алеппо", — сказал Макушев.

По данным Генштаба, в результате удара ВКС РФ по штабу исламистской группировки "Лива-аль-Хак" прямым попаданием высокоточных бомб КАБ 500-С уничтожен ее штаб. "По данным радиоперехвата, в результате удара ликвидированы двое высокопоставленных полевых командиров ИГИЛ и около 200 боевиков", — уточнил представитель Минобороны.

Также Макушев сообщил, что в районе Алеппо нанесен удар по базе боевиков и складу боеприпасов, оборудованным в здании бывшей тюрьмы. В результате уничтожено около 100 боевиков и склад боеприпасов.

В общей сложности в результате ударов уничтожены "шесть пунктов управления и узлов связи, шесть складов боеприпасов и ГСМ, 17 лагерей и баз подготовки террористов, три подземных сооружения боевиков в провинции Латакия, 16 укрепленных районов и оборонительных позиций с вооружением и военной техникой, 11 районов сосредоточения резервов бандформирований, завод по ремонту бронетехники, 17 единиц автомобильной и бронетанковой техники, две установки реактивных систем залпового огня".

"Под ударами российских самолетов боевики несут ощутимые потери и вынуждены менять тактику действий, рассредоточивать свои силы, тщательно маскироваться, укрываться в населенных пунктах", — заявил Макушев.

Накануне официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что в ночь на 8 октября самолеты российской авиации совершили 22 боевых вылета и нанесли удары по 27 объектам террористов на территории Сирии. "Бомбардировщиками Су-25 и Су-34 атаковано восемь опорных пунктов боевиков в провинции Хомс. В результате огневого поражения целей полностью разрушены фортификационные сооружения боевиков", — заявил Конашенков.

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ за рубежом. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки ИГ.

В состав группировки ВКС РФ вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая модернизированные бомбардировщики и штурмовики Су-24М и Су-25СМ, а также новейшие Су-34. Кроме того, 7 октября было объявлено, что объекты боевиков были атакованы крылатыми ракетами большой дальности "Калибр", выпущенными с борта четырех ракетных кораблей Каспийской флотилии ВМФ России.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2015/10/09/1449513.html

0


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Новости » Россияне довольны тем, что мы ведем бомбежки в Сирии