НЕОКОММУНИЗМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Оффтоп » Свободная культура как прототип нового авторского права


Свободная культура как прототип нового авторского права

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В последнее время в Интернете всё больше распространён такой феномен, как свободная культура. Культура, создатели которой обложили публику рядом свобод использования произведений:
1.)Свобода распространения
2.)Свобода изменения
3.)Свобода заработка на произведении
При этом и со стороны автора, и со стороны аудиотирии появляется дополнительные обязательства. Чаще всего, от потребителя искусства нужно указать автора оригинала в случаи использования эксклюзивных свобод. В это и отличие свободной культуры от общественного достояния: автор сохраняет своё честное имя.
А что авторское право сейчас? Созданное для защиты произведений от плагиата, сейчас авторское право защищает только финансовые интересы авторов, при этом заработанные у народа деньги идут в своём большинстве идут не авторам, а владельцем оборудования. Да, оборудование дорогое, но владелец оборудования без автора сам бы не додумался до создания произведения. Некоторые авторы обходят подобных посредников стороной и сами закупают оборудование, что дорого, но 100% (без учёта налогов) платы будет идти автору. И тут встаёт другой вопрос: "А зачем все эти деньги автору?"
Ответ прост: нормальным авторам для того, чтобы жить, а алчным, чтобы наживаться. Многие нормальные авторы зарабатывают на чём-то ещё, и, как правило, именно такие уходят от классического авторского права. Такие понятие, как "пиратство", придумали второй тип авторов, которые шикуют на деньги фанатов и лишают их даже свободы созданий различных бесплатных фанфиков, каверов, фан-арта и модификаций. Разве не фанатским искусством живёт большинство современных произведений?
Благо, посетители этого фоурма пытаются создать общество, основанное на преодолении страха будущего и общественной собственности. Авторы в условиях такого общества должны сделать культуру общей, однако у них сразу появится страх остаться даже без упоминания своего имени в будущем, а про вознаграждение я молчу. И тут на помощь и приходит свободная культура: авторы смогут сохранить своё имя при ассоциации с произведением и люди будут в курсе того, кого отблагодарить, и при всё этом произведение фактически будет принадлежать народу.
Признайтесь, авторское право в классическом понимании не нужно в неокоммунистическом обществе, так как оно тормозит его идеологическое, культурное и научное (по средством патентов) развитие, но авторы не хотят лишится имени, ассоциируещееся с произведением.Единственный выход из ситуации - не ликвидировать авторское право, как пытаются сделать марксисты, а револициоровать его, создав компромисс между авторами и аудиторией, которая серьёзно подстёгнута понятием "домашнее использование".

0

2

Логика понятна, но несколько аспектов у вас, дорогой друг не верны, по крайней мере я заметил пару явных ляпов в ваших словах. Однако тема ваша лично мне кажется интересна и если другие пользователи её хотя бы заметят то думаю мы может её перенести из тестового раздела в основное тело форума. Спасибо за информацию!

От себя добавлю парочку определений которые уместно бы смотрелись в этой теме.

Авторское право — в объективном смысле — право, позволяющее регулировать правоотношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях. Программы для ЭВМ и базы данных также охраняются авторским правом. Они приравнены к литературным произведениям и сборникам, соответственно.

Объекты авторского права

Согласно статье 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации — это произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.

Часть произведения (в том числе название произведения или его персонаж), если по своему характеру она может быть признана самостоятельным результатом творческого труда автора и выражена в объективной форме (см. виды объектов авторского права), также является объектом авторского права.

Авторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:

    письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее);
    устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее);
    изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертёж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее);
    звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и так далее);
    объёмно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее);

и других.

Самими объектами авторского права могут выступать:

    литературные произведения, в том числе драматические, музыкально-драматические, сценарные;
    хореографические произведения и пантомимы;
    музыкальные произведения с текстом или без текста;
    аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);
    произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
    произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
    произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;
    фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
    географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

и другие произведения.

К объектам авторского права также относятся:

    программы для ЭВМ (в том числе операционные системы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код;
    производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства);
    сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда;

Производные произведения и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.

Не являются объектами авторского права:

    официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления (законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера), официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
    государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное);
    произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
    сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Авторское право также не распространяется на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных и иных задач, открытия, факты, языки программирования.

0

3

Не пора ли тему переместить в соответствующий раздел?

0

4

А я что-то пока даже не знаю куда?

0


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Оффтоп » Свободная культура как прототип нового авторского права