НЕОКОММУНИЗМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Теория нового коммунизма » Работа мозга и проблема создания ИИ (Искусственного Интеллекта)


Работа мозга и проблема создания ИИ (Искусственного Интеллекта)

Сообщений 1 страница 10 из 39

1

Вчера был на лекции посвященной работе мозга и проблеме создания ИИ. Узнал очень много нового. Лекция проходила в Библиотеке им. В.И. Ленина. Материал подавался в очень популярной форме, без сложных интегралов и матриц. Впечатление от лекции осталось приятное. Вот решил осветить на нашем форуме то что запомнил...

Лекция московского ученого Сергея Шумского "Что мы знаем о работе мозга" при поддержке нижегородского научно-просветительского центра "Знание-НН".

С.Шумский -  старший научный сотрудник физического института Российской академии наук (РАН), кандидат физико-математических наук, специалист в области машинного обучения и искусственного интеллекта.

В лекции в популярной форме рассказывается об основных принципах работы головного мозга - как организовано наше мышление и память, за что отвечают разные области мозга, что отличает мышление гениев, и почему животные не умеют говорить, сможем ли мы когда-нибудь создать искусственный интеллект.

http://s5.uploads.ru/t/4lAI7.jpg

В лекции поднимались вопросы о том как сформировался у человека мозг и как человек начал анализировать, ведь изначально мозг у древних людей отвечал только на простые раздражители, еда и опасность. И изначально мозг был дан млекопитающим, в том числе и человеку не для раздумий и конструирования (какое конструирование в древности), а для выживания. И от того у кого мозг больше, лучше, умнее тот и будет выживать на Земле. для сравнения у человека мозг самый большой и нас из всех млекопитающих больше всего живет на планете. Другие виды вроде волков в меньшем количестве. А некоторые виды вообще исчезают, во многом конечно человек приложил к этому руку, но это только подтверждает теорию. Люди конструируют автомобили, потом на этих автомобилях сбивают оленей в лесной местности, люди сдирают шкуры с животных и носят их на себе что бы не замерзать в холодную погоду. Никто из животных кроме человека так не делает. Птицы и некоторые животные улетают на юга или впадают в спячку на зимнее время, а человек живет и развивается круглый год.

http://s5.uploads.ru/t/ctKvi.jpg
http://s4.uploads.ru/t/GOZxT.jpg
http://s4.uploads.ru/t/EFqa3.jpg
http://s4.uploads.ru/t/1ioq3.jpg
http://s4.uploads.ru/t/FitKw.jpg

Интересно то что мозг у всех похож, отличие состоит в размерах, особенно пропорциях, соотношения размеров тела и объема мозга. Но работает мозг у всех примерно одинаково, на коре головного мозга у всех млекопитающих происходят схожие процессы. В основном всю работу мозга можно описать как электрические сигналы, импульсы, возбуждающие и тормозящие команды. То есть можно схематично на микросхемах описать работы мозга относительно простейших команд: реагирование на свет, на шум, на другие раздражители. Повторение одних и тех же раздражителей вызывает память, при запоминании стихом мы повторяем текст. Иногда мозг может моментально запомнить некоторое количество текста если текст будет нам крайне важен, если его объем не велик и если мы уже знаем часть текста, например слова, буквы и символы. Так на родном языке запоминать текст проще чем на иностранном.

http://s4.uploads.ru/t/MrVHK.jpg

Очень интересно было вновь увидеть карту головного мозга, вспоминая отрывочные данные из курса физиологии лично мне было не сложно понять такой феномен мозга как мнимые боли. Например, когда человек теряет руку, то она у него продолжает болеть. Дело в том, что у человека каждый участок мозга отвечает за определенный орган, в том числе и внешние органы чувств. Так может получиться, что часть мозга будет без работы, так как утерян орган в процессе жизнедеятельности, но клетки мозга еще помнят ощущения этого органа. И часто участки мозга потерявшие своей орган начинают взаимодействовать с другими органами. Так у человека потерявшего руку часть мозга отвечающая за нее будет откликаться на тактильное ощущение лба. Когда такому человеку дотронуться до лба, он может сказать, что вы держите его руку. Вот такие интересные вещи способен вытворять мозг с нашим организмом!

http://s4.uploads.ru/t/QdpjZ.png
Если обратить внимание, то получается, что практически весь мозг отвечает за руки и лицо - это связанно с тем, что мы (люди) социальные существа, эмоционально выражаем и считываем информацию с лица. А руками в основном работаем.
http://s5.uploads.ru/t/SI4Cl.png

Была отличная информация и наглядный показательный пример как думают гении и почему они так думают. Так вот у гениев есть несколько факторов позволяющие думать не так как все: немного больше клеток, другое соединение между некоторыми узлами мозга и часто одни и те же участки коры отвечают за разные процессы, например участок распознавания цвета и участок распознавания цифр, это выглядит примерно так:
1 2 5 7 9 3 6 8
Есть люди у которых, например, идет абстракция образов на отдельный участок мозга, но этот же участок мозга может классифицировать окончания слов, таки люди становятся поэтами. И для наглядности как видит мир простой человек и как его видит гений:

http://s4.uploads.ru/t/gMXn3.jpg

На левом рисунке есть черного цвета пятерки и двойки, а на правом у цифр есть цвет. Так вот когда мозг отвечает и за цвет и за числа, то это признак гениальности и простому человеку нужно несколько минут на то что бы понять картинку, а гений сразу видит определенное расположение цифр и скажет, что двойки образуют треугольник!

Таким образом можно научить машину видеть цифры разными цветами, но сложно человека научить это делать, тем более если от рождения человек не гений, а обычный. Но зато человека можно научить передавать знания, то есть сделать человека учителя, человек учит человека. С машиной такое сложнее провернуть, нельзя научить машину учить другую машину. Но сегодня есть самообучающиеся программы. Например супер мощный компьютер которые победил Герри Каспарова в Шахматы!

Вообще, запомнил я все, но только не знаю как сказать, пытаюсь структурировать и катализировать полученную информацию. Жаль нет конспекта. Хотел записать но парт или столов там не было, диктофон дома забыл, а флэшка была заполнена под отказ другими нужными материалами по теории неокоммунизма и НКП. Поэтому приходится рассчитывать только на свой мозг. В ближайшее время все восстановлю и выложу на форуме.

+3

2

Интересно, вообще я где то уж видел нечто подобное. И даже похожее теоретическое обоснование.

0

3

Так может вы вчера на лекции были?

0

4

дсв
Нет я вчера не мог быть на лекции. На репетиции был. Репетировали очередную постановку. :)

А почему кстати меня никто не приглашал, почему не было вывески о лекции, почему даже на нашем форуме об этом говорят только тогда когда уже все прошло?

0

5

NEO_THE_MATRIX
На репетиции были, это что самодеятельность?

0

6

дсв написал(а):

NEO_THE_MATRIX
На репетиции были, это что самодеятельность?

Вообще то я профессиональный актер, театральное закончил. Конечно не всем известен, но в некоторых кругах меня знают. Играю в различных постановках. Пару раз в кино снимался, в основном в авторском арт-хаусе, популярное кино снимает только мэтров, а мне до мэтра очень далеко.

0

7

NEO_THE_MATRIX
Не хотел никого обижать, просто в профиле ничего об этом нет, легче работать с людьми, которых ты знаешь!

0

8

Да мой профиль - это чистый лист. Скрываюсь я, а то ненароком меня к вам в партию запишут, а наша современная власть коммунистов не любит.

0

9

Ваще прикольно, я бы послушал эту лекцию, жаль у нас в школе таких не проводят  :(

0

10

Настучать бы этим ученым - создадут себе роботов, а потом восстание машин будет как в кино. Что тогда делать будем?  o.O

0


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Теория нового коммунизма » Работа мозга и проблема создания ИИ (Искусственного Интеллекта)