НЕОКОММУНИЗМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Военная история - 100 Побед России » [Тема 1] ПЕРВЫЙ ПОХОД НА ЦАРЬГРАД


[Тема 1] ПЕРВЫЙ ПОХОД НА ЦАРЬГРАД

Сообщений 1 страница 10 из 46

1



ПЕРВЫЙ ПОХОД НА ЦАРЬГРАД



В книге и вообще во многих учебных пособиях не сказано почему Руссы напали на город, более того нет результатов, не показано каким образом этот военный поход стал выдающимся и т.д. Мы решили исправить эту ситуацию. В данной теме будут пересмотрены коренные вопросы военных походов тех лет, в частности первый поход на Константинополь (Царьград).

Бывшая столица Римской империи город Константинополь, известный также как Византий, по названию первого поселения, а у славян – Царьград, находился на границе Европы и Азии на берегах пролива Босфор. Удобный выход к морю, близость к богатым восточным провинциям, торговля с европейскими государствами быстро сделали его крупным процветающим центром Востока. Слухи о богатстве Царьграда давно волновали воображение воинствующих руссов, живших в районах рек Днепра, Дона и Волги. Им очень хотелось захватить легендарный город, его несметные богатства. Первый поход на Царьград они совершили в 860 году.
Выдержка из книги.(с)


Не будем полностью копировать текст книги. Но если коротко пересказать, то выходит примерно следующая картина: Руссы вдруг решили напасть на Царьград, город которых находился за много километров от поселений древних славян. Более того, город был хорошо защищен и т.д. Почему это произошло не понятно... Очевидно, причина нападения была, но из-за утраты исторических данных причину восстановить на 100% достоверно сегодня нельзя. Можно только логически рассуждать. Итак, Древние Славяне живут на просторах и равнинах, селятся по берегам рек и озер, организуют строительство домов в лесах и лесных областях. То есть у наших предков есть все возможности мирного и долгого существования и развития. Тогда почему они решаются отправиться в военный поход? Более того Руссы добирались до места боя на лодках (ладьях, примитивных кораблях). Рядом с поселениями славян были другие поселения, но нападать было решено на далекий город! Скорее всего, такое решение было продиктовано причинами не ласковыми по отношению к славянам. Дело в том что городская стража была не многочисленна, большинство воинов города ушли на запад в военный поход, поэтому возможно славяне напали на город из-за того что до этого на них самих совершались набеги городскими стражами? Однако эта версия не убедительна для многих историков. Потому что Константинополь - город купцов, а не воинов! Тогда возможно славяне решили торговать с купцами Константинополя, а те в свою очередь отказали им. И вот из-за отказа началась перебранка, да такая сильная, что купцы из далекой России перебили всех не успевших укрыться за крепостными стенами. Сам Константинополь при этом был не тронут. Но обида за обман, не позволение торговать или невыгодные условия торговли породили дальнейшее противостояние славян в Константинополе. Таким образом, во втором походе на город участвовало больше бойцов, они были лучше обучены и шли именно на войну, а не для торговли как первая экспедиция. Но, к сожалению, история не может быть подтверждена, ни один, ни второй вариант так и не сможет стать доминирующим…

Для истории России и для правильного ее понимания следует использовать подобные исторические моменты, пускать логические факты и всячески пропагандировать, что наши предки не воевали просто так, а воевали для защиты своих интересов, своих торговцев или даже защищали соседей от влияния Константинополя и западной разоряющей культуры!


http://s4.uploads.ru/t/i6PjW.jpg
Карта Константинополя в Нюрембергских хрониках. 1493


http://s4.uploads.ru/t/yH0MS.jpg
Константин Великий приносит город в дар Христу. Мозаика собора Святой Софии.


http://s5.uploads.ru/t/W7Bnc.jpg
Патриарх Фотий I (ок. 820-891)


http://s4.uploads.ru/t/pEA5R.jpg
Иноземные гости. Художник Н.К.Рерих. Нач. 1900г.


http://s5.uploads.ru/t/hARrE.jpg
Восстановленные стены Константинополя.


Отредактировано дсв (2013-10-21 17:43:00)

0

2

дсв
так я не понял мы сами что ли напали на них первыми?

0

3

Warhammer написал(а):

так я не понял мы сами что ли напали на них первыми?

В том и загвостка, что незачем было нападать славянам на своих соседей, так как у славен было много земли и вообще путей развития! Поэтому скорее всего нас вынудили вступить в войну против Константинополя!

0

4

дсв написал(а):

В том и загвостка, что незачем было нападать славянам на своих соседей, так как у славен было много земли и вообще путей развития! Поэтому скорее всего нас вынудили вступить в войну против Константинополя!

Ха, точно :)

0

5

Warhammer
Дело еще вот в чем заключается, нас - русских обвиняют во всех смертных грехах, но сами обвинители (в основном западные) совершают преступления похуже... Так вот задача этого раздела, этой темы, осветить военную сторону вопроса, хотя бы для самих русских людей, что бы наши граждане не поддавались на вражеские провокации и свято верили и чтили память воинов русских. Соответственно слово русский обозначает так же и советский и российский и эти три слова равны меж собой!

0

6

Да вот как раз именно! Только никто это не понимает и никто не знает свою историю очень хорошо, так как нужно. Кстати хорошее оформление, я имею в виду две полосы в названии сверху и снизу!  :jumping:

0

7

Warhammer написал(а):

Кстати хорошее оформление, я имею в виду две полосы в названии сверху и снизу!

Еще бы, кто делал то... :)

0

8

Кстати может и манифесте переделать, ну в смысле тоже все оформить двумя линиями в этом стиле, а то что не тема, то все в одну полоску :idea:

0

9

Да, сам думал над этим, все как то лень... :)

0

10

А я вот думаю, неужели нет еще источников по этому походу, ведь можно просто сопоставить наши учебники с учебниками западноевропейских историков и проследить общие черты нападения. Может и раскроем тайну набега.

0


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Военная история - 100 Побед России » [Тема 1] ПЕРВЫЙ ПОХОД НА ЦАРЬГРАД