ЩИТ НА ВРАТАХ ЦАРЬГРАДА



В книге и вообще во многих учебных пособиях не сказано почему Руссы напали на город, более того нет результатов, не показано каким образом этот военный поход стал выдающимся и т.д. Мы решили исправить эту ситуацию. В данной теме будут пересмотрены коренные вопросы военных походов тех лет, в частности затронут вопрос о теме щита на вратах Константинополя (Царьграда).

Прекрасный город Константинополь в начале X века был объектом для нападений со стороны разных народов, в том числе сарацинов, как в то время называли мусульман, а так же болгар, венгров и русов. В «Повести временных лет» – наиболее раннем из дошедших до нашего времени древнерусских летописных сводов начала XII века – подробно описан поход древнерусского князя Олега на Константинополь, или Царьград. Самая известная фраза из «Повести»: «Вещий Олег прибил свой щит на вратах Царьграда».
Выдержка из книги.(с)


Не будем полностью копировать текст книги. Но если коротко пересказать, то вырисовывается следующая ситуация: Олег присоединяет к своим владениям практически все соседствующие земли и всех знатных и не очень знатных древних славян (родов древних славян). Указывается что начиная с 882 года до 907 Олег тренировался и тренировал свое войско для ударного броска на Константинополь. Зачем? Непонятно так же как и в первой теме… Далее по тексту описывается вообще невообразимое. Когда Олег доплыл до гавани города, тогда жители поняли, что это были враги. Откуда жители города смогли узнать в русичах своих врагов? Но это второстепенный фактор, главное в другом. А именно жители города опять укрылись за стенами Константинополя, оставив деревни находившиеся рядом на милость врагу. Но славяне не стали грабить как в прошлый раз, они решили удивить врага. Славяне приделали к своим кораблям колеса и по берегу доехали до города! Вот этот фактор куда более важен. Но и это не предел. Жители города испугались такого поведения и открыли ворота врагам. Враги же не стали грабить и убивать (хотя изначально именно это нам сообщалось как итог военного похода), славяне прибили щит на стену города в знак защиты города! То есть с этого момента наши предки обязались защищать древний город, а взамен славянским купцам разрешалось торговать в городе. А казначеи города выплачивал древней Руси дань. Таковы были условия мирного договора.

Стоит ли говорить о том, что Олег объединял землю русскую. Более того водружение щита на стену Константинополя было для Руси очень важно и давало право торговать, а значит взаимодействовать и участвовать в процессе глобализации и обмена культурным опытом. Но при детальном рассмотрении можно заметить следующее: древние славяне взяли под свой контроль самую прибыльную на тот момент торговую точку мира. Другими словами была борьба за крышевание Константинополя. Так представляют нам наших предков. Не самое лестное представление. Поэтому нужно прорабатывать и эту тему, искать более высокие мотивы и посылы. Необходимо сконцентрироваться именно на защите города и его торговли от захватчиков. Таким образом, славяне на воевали против населения, а наоборот защищали его. И еще эта история с передвижением славян на лодках с колесами… Зачем стоило так все усложнять? Не от того ли это было сделано, что в древний город нельзя было попасть морем из-за его блокады, а наши русичи прорвались таким невиданным способом в город и стали его защищать до прихода подкрепления и основных сил! То есть древние славяне выполняли не завоевательную миссию, а оборонительную, спасательную, защищали город от блокады сарацинов!

Для истории России и для правильного ее понимания следует использовать подобные факты, пускать логические выводы и всячески пропагандировать, что наши предки не воевали просто так, а воевали для защиты своих интересов, своих торговцев или даже защищали соседей от влияния сарацинов или западной разоряющей культуры!


http://s7.uploads.ru/t/vwXxy.jpg
Карта Константинополя 1422


http://s6.uploads.ru/t/xkpJl.jpg
Олег идет на Царьград. Миниатюра Радзивилловской летописи. XV в.


http://s6.uploads.ru/t/314lg.jpg
Убийство Аскольда и Дира Олегом. Неизвестный художник


http://s7.uploads.ru/t/fZwlm.jpg
Олег прибивает свой щит к вратам Царьграда. Художник Ф.А. Бруни


http://s6.uploads.ru/t/fowS1.jpg
Вещий Олег под стенами Царьграда. Миниатюра Радзивилловской летописи. XV в.


Отредактировано дсв (2013-11-01 10:50:01)