НЕОКОММУНИЗМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Теория нового коммунизма » Что такое коммунизм? Казахский вариант


Что такое коммунизм? Казахский вариант

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Тема создана для анализа современных понятий о коммунизме.
На примере этой темы можно анализировать как в мире понимают коммунизм.



Что такое коммунизм? Казахский вариант



Взято с сайта:
http://kcm.moy.su


В нынешнем мире при произношении слова коммунизм у многих в голове сразу же всплывает образ СССР. Хороший или плохой режим был в СССР, об этом можно спорить очень много и долго. Для многих людей слова «КОММУНИЗМ» и «СССР» несут одно и то же значение, и смысловую нагрузку. Для начала, чтобы освоить и усвоить, что такое коммунизм, его значимость для общества и его научную основу необходимо провести четкую грань и понять, что СССР и коммунизм это не одно и тоже. Необходимо понять главное, что в ни СССР, ни в какой либо другой стране мира никогда не было и нет коммунизма в истинном его понимании. Хотелось бы отметить, что в СССР коммунизм только строили, но строительство было замедлено из-за второй мировой войны и разрухи, которую она принесла с собой, а после смерти Сталина строительство коммунизма было и вовсе остановлено. После кончины Сталина в союзе началось ускоренное отслаивание верхушки партии от народа. Во власть прорвались карьеристы и капиталистические ставленники. Прогнившая власть стала заявлять, что они построят коммунизм в стране к определенному сроку. Потом когда сроки «сдачи коммунизма под ключ» прошли, власти потихоньку стали проталкивать мысли в народ о том, что коммунизм в стране уже давно построен и тот режим, в котором живет страна это и есть истинный коммунизм. И весь мир и даже сам народ СССР поверил в эту сказку, хотя в стране была всего лишь социально-экономическая надстройка для перехода к коммунизму.

Как говориться «повторение – мать учения». Хочу повторить ещё раз и подчеркнуть – ни в одной стране мира никогда не было и нет коммунизма вообще…
Ну раз коммунизма нет и не было ни в одной стране мира, необходимо теперь разобраться с самим коммунизмом, что это за зверь такой и с чем его едят.

И так что же такое коммунизм?

Коммунизм есть учение об условиях освобождения пролетариата, всех работников наемного (физического и умственного) труда, эксплуатируемых капиталом. Высшая фаза общественно-экономической формации, основанной на общественной собственности на средства производства: общество, непосредственной целью которого становится неограниченное, всестороннее развитие каждого человека.

Коммунизм предполагает соединение в руках тех, кто производит материальные и духовные ценности, всех решающих средств производства и обмена, обращение всего достояния общества на службу трудящимся, превращение их в сплоченную товарищескую ассоциацию.

Идеи о гармоничном развитии человека и человеческих отношений зародились еще в XV веке. Однако они существовали в утопической форме, как мечты, осуществление которых не связано с материальным преобразованием общества. В отличие от утопистов, Маркс представил коммунистическое общество как необходимый продукт реального исторического движения, продукт классовой борьбы. По словам Маркса коммунизм не доктрина, не совокупность воззрений о желаемом и должном. С самого начала марксистское учение о коммунизме формировалось как научная теория, базирующаяся на исследовании реально существующих общественных отношений и их развития.

Овладение коммунизмом как учением предполагает затем его превращение в общественно-политическое движение, а далее и в общественный строй, который кратко определяется как политическая и экономическая власть трудящихся.

То есть коммунизм это научно обоснованное учение, возникшее вследствие полного материалистического анализа всей истории человечества.

Неверны и реакционны представления о коммунизме как якобы о бездельном потребительском рае, - без образцово поставленной, организованной общественно обусловленной деятельности, вовлекающей в свою орбиту всех здоровых граждан, любое человеческое объединение неминуемо приходит к своему социально-нравственному вырождению и полуживотному самосознанию. Коммунизм - это постепенно набирающее силу общеисторическое движение и то качественное состояние людского сообщества, когда каждый индивид наглядно убеждается в том, что он как социальное существо получает от своей активной личной включенности в живую самодеятельность товарищеского коллектива и духовно и материально неизмеримо больше, чем от присвоения кусков чужого мертвого труда. Иными словами, коммунизм - это такой способ человеческого общения, при котором творец безусловно преобладает над расточителем и утверждается отношение каждого и к "ближнему” и к "дальнему”, как к самому себе. Маркс и Энгельс называли коммунизм началом подлинной истории человечества в отличие от его предыстории, изобилующей взаимными утеснениями и конфликтами.

У многих может возникнуть вполне логичный вопрос, - «какая польза каждому конкретно, если будет коммунизм?». Судите сами. При истинном коммунизме все заводы, фабрики, банки, больницы, школы, земля, полезные ископаемые принадлежат не группе избранных лиц, а всему народу в целом. При коммунизме подразумевается, что каждый член общества будет образован и всесторонне развит, что в свою очередь позволит народу самостоятельно распоряжаться всеми ресурсами и финансами. Народ через советы будет самостоятельно решать, что ему хорошо, а что плохо. Вся власть, вся законотворческая сила, вся судебная система управляется народом совместно, а не избранной когортой лиц. Если же при коммунизме и будут назначаться чиновники, то они целиком и полностью будут отчитываться о своей работе перед людьми, и чиновники не будут иметь особых привилегий. В случае если народ увидит, что чиновник не справляется со своей работой, то народ может свободно отозвать этого чиновника. При коммунизме высшей властью является народ, целиком и полностью.

0

2

Изначально не понял одна эта тема или две, но поскольку сайты разные - значит все таки две разные темы, просто на форуме есть еще одна тема с похожим названием: "Коммунизм. Что такое коммунизм?". Нужно как-то может переименовать их в более разные темы? А так интересно, конечно отсылки к Марксу правильное дело, но вот брать марксизм полностью на вооружение не стоит. Опять же материализм, отсутствие религии и вообще атеистическое представление о мире ограничивает наше понимание. Но автора понять можно - автор доказывал нам на протяжении всей статьи что коммунизма нигде не было. Это от части верно, а от части не верно. Верно в каком плане: если коммунизма нигде не было, тогда когда он коммунизм наступит, то будет очень хорошо. А вот если его не было, то откуда мы это знаем, теория теорией, но нужна и практика. А практика такова, что коммунизм не должен быть однообразен и статичен - коммунизм должен развиваться, должен привлекать в себя все новое. Если хотите то на Кубе отличная модель коммунизма, которая действует, а в Китая разве не коммунизм? Тогда почему Китай показывает рост даже во время кризиса, когда все вокруг разоряются, а на Кубе хоть и нет промышленности такой как в Китае, но зато уровень жизни один из самых высоких и справедливых, все члены общества имеют право получать самую передовую медицинскую помощь, по кубинским меркам. И на кубе нет разделения на бедных и богатых, на Кубе не полное но все таки примерное равенство всех членов общества. А коммунистическая теория на уровне религии впитан в общество с самых ранних лет и до смерти его знают и помнят все кубинцы в теории и на практике осуществляют коммунизм! Китай же не заимствует из капитализма он наоборот развивает коммунизм до уровня капитализма и выжимает из этого развития уже больше чем все остальные развитые капиталистические страны - это о многом говорит.

Поэтому не стоит говорить что коммунизма нет - нужно только понять что считать коммунизмом.

0

3

Run написал(а):

Изначально не понял одна эта тема или две, но поскольку сайты разные - значит все таки две разные темы, просто на форуме есть еще одна тема с похожим названием: "Коммунизм. Что такое коммунизм?". Нужно как-то может переименовать их в более разные темы?

Переименовали, читайте - больше не запутаетесь.

0


Вы здесь » НЕОКОММУНИЗМ » Теория нового коммунизма » Что такое коммунизм? Казахский вариант