Есть ли способ стать свободным от денежнобанковского рабства?



Автор: нео, модератор или инсайдер (псевдонимы)
Взято: http://www.insiderrevelations.ru/forum/forum3/topic781/
(с): http://www.insiderrevelations.ru


На форуме откуда это было взято ведется обсуждение...


Все уже придумано до нас. Называется коммунизм "От каждого по способностям, каждому по потребностям". Ну так коммунизм - это как раз полный отказ от денег. Другое дело, что коммунизма в чистом виде на планете Земля нигде и никогда не было. Так как мы обсуждаем идеальную идею - отказ от денежнобанковского рабства - то будем рассуждать об идеальном обществе. Потому что для неидеального общества системы лучше, чем денежнобанковское рабство, пока не придумано.

Почему на планете Земля коммунизма в чистом виде никогда и нигде не существовало? Потому что уровень сознания людей был недостаточным для этого, плюс уровень производственных технологий недотягивал. На сегодняшний день оба этих компонента существенно подтянулись. И уровень сознания наиболее продвинутой части общества подрос и технологии взлетели до небес (хотя может быть и не настолько, насколько это необходимо для наступления полного коммунизма, но это спорный вопрос). Коммунизм невозможно было развернуть раньше, потому что материальных благ на всех тупо не хватало. В результате каждый начинал ныкаться себе под подушку, драться с соседом за кусок хлеба и всячески проявлять свой эгоизм, что сводило всю идею на нет.

Сейчас же ситуация иная. На планете полное изобилие. Ну по крайней мере в большинстве стран. Если где-то и существует недостаток чего-то - то он создается искусственно. Из каких-то специальных соображений. Таким образом, необходимости грызть друг дружке горло за кусок хлеба - сейчас нет. Вопрос в том, останется ли такое же изобилие в ситуации, когда пропадет необходимость ежедневно что-то производить, создавать и у каждого появится возможность лежать на диване и ковырять в носу 24 часа в сутки? А его при этом будут кормить, поить, холить и лелеять? Найдется ли достаточное количество сознательных личностей в такой ситуации? Для 99% населения это конечно утопия, но для 1% - возможность такого сосуществования теоретически существует.

Я догадываюсь, что коммунизм - это повсеместная форма общественной организации в любых развитых цивилизациях во вселенной. Там никто и помыслить не может о том, что можно как-то иначе. Деньги представляются чудовищным анахронизмом и дикостью.

Но на Земле все жестче, поэтому гарантии, что это здесь сработает - нету. С другой стороны, глобальный кризис капитализма сейчас всем очевиден, поэтому особой альтернативе коммунизму и не видно.